Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.01.2020, 19:23
Ivanskif Ivanskif вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2020
Город: Тула
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Ivanskif *
Как избежать 3-го разрыва ахилла

Доброго времени суток
Краткая предыстория:
1 разрыв - игра в футбол 28.10.19г. Сзади как будто арматурой ударили (искры из глаз, онемение ноги). После долгих мытарств (платных и бесплатных) оказался 29.10.19г в 67 больнице г.Москвы (за 200км от места где травмировался), где был прооперирован 30.10.19г. Сделали транскутанный шов левого ахиллова сухожилия (без разреза, только дырки от игл остались). Рекомендации в выписке 3+3. Рекомендации устно 4+2. 4 - в эквинусе. 2 - в лонгете под90. Ортез сказали не нужно. Местный хирург за все время лечения только продлевал больничные и НИ РАЗУ на ногу не взглянул.
Почитав данный форум и несколько других пришел к выводу что процесс надо брать в свои руки. Купил ортез хас301 и поставил у травматолога в платной клинике. Особого "восторга" платные травматологи тоже не вызвали (в общей сложности обращался к 4). По сравнению с информацией на этом форуме создалось впечатление об устаревании их данных. Любимое выражение:" Ну все же ходят в гипсе". Далее проходил в отрезе 3.5 недели (не снимая даже на сон) в 120 градусов и еще неделю потихоньку вывел на 90. Выставить 90 тоже никто не взялся. "Ну у Вас же ортез, сами справитесь". Далее с 4-5 недели ходил дома в легком ортезе "Бауерфайд ахилло трейн про", а на улицу в хассе. Хромота на мелком шаге ушла и к новому году (через 8-9 недель) я вышел из дома в обычной обуви но в легком ортезе. Гимнастика, ванночки, шаги - все по науке. Нога по виду и мыжцам сравнялась со здоровой. Проходил я так 2 недели(((
2-ой разрыв:
12.01.20 при переступании через бордюр чутьчуть поехала (подскользила) левая нога и я инстинктивно ее резко поставил чтобы не упасть. Не упал. Но почувствовал легкий отрыв внутри (чпок) и боль при последующей ходьбе. Сразу в травмы - диагноз при осмотре разрыв. Я опять в москву и опять в 67 к тому же врачу. Мне 2 знакомых врача посоветовали обратиться к тому кто делал 1 раз. Пролежав пару дней 15.01.20г мне сделали повторную операцию. Шов левого ахиллова сухожилия Казакова-Розова. 17.01 выписали с рекомендацией письменно 8недель в ортезе. Устно 12 недель. И сказали что повторный разрыв был из за моей ранней и быстрой реабилитации, т.к. рубцовой ткани было "мало" по словам хирурга
Вопрос : что я делал не так и кому верить? Лежать 3 месяца в ортезе и не грузить ногу или заниматься ранней реабилитацией?
П.с. написал отказ от гипса... одели ортез (ну как одели - положили на ногу). После того как отошел от наркоза - одел правильно сам. К врачам вроде претензий нет... отзывчивые... заботливые.. но я за территорию - и забыли.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2020, 19:43
Ivanskif Ivanskif вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2020
Город: Тула
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Ivanskif *
И еще один волнующий вопрос: медсестра при перевязке сказала что шов должен "дышать". Вот лежу сейчас дома без ортеза и "дышу". Правильно ли находиться без ортеза? Или его носить постоянно?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2020, 22:45
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Повторные разрывы после чрескожного шва не редкость. Прична - неполное сведение концов "в слепую", ну и поскользнулись.
2. Шов должен дышать. Верно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.01.2020, 02:24
Ivanskif Ivanskif вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2020
Город: Тула
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Ivanskif *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
1.Повторные разрывы после чрескожного шва не редкость. Прична - неполное сведение концов "в слепую", ну и поскользнулись.
2. Шов должен дышать. Верно.
Т.е Вы думаете, реабилитацию после повторного разрыва можно ускорить? или ходить 12 недель постоянно в ортезе по совету хирурга?
Можно ли в данной ситации сделать схему 3-1-3 (3 недели в положении 120, неделю на перевод до 90, 3 в 90-120) и потихоньку начинать упражнения по хотьбе дома без ортеза и гимнастику с 4 недели. Или перестраховаться и 2 месяца ковылять в ортезе везде?. При первом разрыве я костыли убрал уже на 4-5 неделе даже на улице.

И по шву. Сколько часов он должен дышать без ортеза и повязок в день? Спать обязательно в ортезе? Если обязательно - то с какой недели его снимать при сне? До этого снял на 5 неделе.

П.С. у меня тоже большие сомнения что дело не в реабилитации, а в качестве "сборки"/операции.

П.С.2. В выписке это почему-то не отражено, но по словам хирурга была еще пластика (взял полосу из верхней части). Ни по кому делал пластику ни как сшивалось не сказал. (хотя я спрашивал). Единственно во время операции слышал что другая бригада, проводящая операцию рядом, спрашивала : " не по Чернявскому?". Ответ был отрицательный. От этого тоже зависит реабилитация? думаю делать мрт после 8 недель когда отек спадет.

П.С.3 Возможно у Вас получить консультацию по скайпу/ватсапу? И сколько это будет стоить? (Как писать в личку тут не нашел).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.01.2020, 02:33
Ivanskif Ivanskif вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2020
Город: Тула
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Ivanskif *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
1.Повторные разрывы после чрескожного шва не редкость.
Риторический вопрос - а зачем тогда их делают? Это же куча сил, нервов, денег, времени.... и опять это все заново.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.01.2020, 05:55
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,082
Поблагодарили 1,523 раз(а) за 1,500 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ivanskif Посмотреть сообщение
зачем тогда их делают?
Пытаются снизить риски послеоперационных осложнений, которые при открытых операциях встречаются достаточно часто.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.01.2020, 15:50
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы предпринял вариант: тринедели эквинус, покой.
С третьей недели по 6 неделю наступать в эквинусе 30 градусов носком по оси - нагрузка укрепит ахилл.
С шестой недели по 10 градусов в неделю выводить носок на себя, до 10 градусов, т.е. 4 недели на выведение. С 10 недели бросить ортез. Рубец массажируйте через две недели, мажтье детским кремом. По поводу видеоконсультации можно завтра вечером по вайцапу, хотя я все сказал))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.01.2020, 15:51
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ivanskif Посмотреть сообщение
Риторический вопрос - а зачем тогда их делают? Это же куча сил, нервов, денег, времени.... и опять это все заново.
При открытых операциях другие риски. Некроз краев раны, например, инфекции.
В мрт смысла нет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.01.2020, 16:04
Ivanskif Ivanskif вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2020
Город: Тула
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Ivanskif *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
По поводу видеоконсультации можно завтра вечером по вайцапу, хотя я все сказал))
Буду ждать тут на форуме с 19 до 21.00. так норм? Или предложите свой вариант...

За совет спасибо огромное,надеюсь завтра обсудим.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.01.2020, 17:17
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
drsereda гмайл ком
вышлю номер
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.