Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.05.2006, 05:20
Kirusun Kirusun вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 6
Kirusun *
Прошу помочь разобраться (ВСД, дереализация и пр.)

Здравствуйте!
Пишу на ваш форум, потому что очень хочу разобраться в том, что со мной происходит уже почти два месяца.
Началось всё с абсолютно идиотского эксперимента с наркотиком - начитавшись в интернете про мускатный орех и его действие я решил его попробовать. Действие было, практически полностью соответствовало описаниям. Из состояния опьянения я вышел достаточно успешно и изначально без последствий. В то же время я пил ноотропил курсом, может это тоже оказало какое-либо влияние…
Дело в том, что через неделю проблемы начались - выпив с друзьями достаточно большое количество алкоголя я на утро проснулся в чудовищном состоянии - было головокружение, непонятные ощущения в голове, чувство пелены перед глазами, какой-то отстранённости от реальности, слабость, а при попытке сконцентрировать взгляд на объекте я как-бы проваливался в какой-то транс. Изначально я списал все эти симптомы на похмелье, но ни через день, ни через два они не прошли. Плюс ко всему прибавилась постоянная повышенная температура – 37,0 и нарушения сна. Состояние первично длилось неделю. А потом всё прошло. Быстро и бесследно. Я поклялся никогда в жизни больше не притрагиваться ни к каким психоактивным веществам (и более чем уверен, что сдержу эту клятву) и стал спокойно дальше жить.
Но не тут-то было. В институте началась сессия, я сдал на отлично первый экзамен, отметил его выпив немного пива. И в течение нескольких дней ко мне вернулось то самое состояние, хотя и менее выраженное - головокружения, пелена перед глазами, отстранённость, некоторая заторможенность... Однако сессия в институте продолжалась - и мне не оставалось ничего, кроме как взять себя в руки и активно учить материал к оставшимся экзаменам. Я ожидал, что все симптомы пройдут сразу же после сессии. Но последний экзамен я сдал 28-ого апреля. А сегодня 30 мая и мне особенно легче не стало.
На майских праздниках я прошёл полное обследование в поликлинике - были выявлены какие-то незначительные изменения на ЭЭГ, но врач-невролог сказала, что всё это ерунда и у меня вегето-сосудистая дистония, спровоцированная “экзогенным отравлением на фоне переутомления”.) Назначила церебролизин, витамин B6, атаракс и мексидол. Прошло две недели – головокружения стали возникать намного реже, нежели раньше. Атаракс я пить не смог – слишком мощный эффект, будто доской по голове ударили.
Однако до визита к неврологу я общался с психиатром. Она, выслушав все мои жалобы, начала очень усердно интересоваться наличием у меня шизофрении. Хотя и сказала в конце, что ей просто хочется поработать и найти что-нибудь интересное.
В принципе, я никогда раньше и не задумывался о подобном диагнозе. Но после её слов заработал себе серьёзную фобию - к моему непонятному состоянию добавился постоянный страх сойти с ума, страх того, что у меня действительно может быть такой страшный диагноз. Особенно пугает то, что деперсонализация с дереализацией - те самые ощущения отстранённости от реальности, чувство, что всё вокруг какое-то плоское и далёкое, чувство что внутри меня как будто что-то изменилось - вполне укладываются в этот диагноз... Хотя, учитывая то, насколько сильно я тревожусь обо всём происходящем нынче со мной, те же симптомы можно отнести к тревожному расстройству и назвать простой реакцией на стресс.
В общем, последние полтора месяца я не живу, а существую, постоянно борясь с собой, со своими страхами и с плохим самочувствием.
И я прошу вас помочь мне пролить свет на происходящее. Потому что только теперь я по-настоящему осознал ценность жизни. И я очень хочу жить. Без сумасшествий, без страхов, без затуманенного сознания. Ведь мне всего 20 лет, и впереди ещё столько всего… Совершенно не хочется терять всё из-за одной нелепой ошибки…
С уважением, Кирилл.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.05.2006, 10:57
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Кирилл!
Ваши страхи, надеюсь, навсегда отвратили Вас от экспериментов с психотропными веществами. Кроме того, Вам крупно повезло с психиатром. Вероятно, она о мускатном орехе знает немного. А между тем, Вы заработали себе "тонко", которое теперь при каждом удобном случае "рвется". В принципе каждый человек имеет свой механизм совладания со стрессом, не все из этих механизмов (из того набора, который я встречала) можно назвать очень вдохновляющими, однако в целом угрозы жизни они не несут. Ну надо же как-то бояться в конце концов. Не боятся ничего только полные идиоты. Поскольку Вы все-таки боитесь - значит Вы таковым не являетесь. Можно порадоваться.
Лечение у невролога Вы лучше оставьте, пока Вас не залечили. Есть, конечно, на территории бывшего СССР такой диагноз ВСД, но чего это такое - никто толком не знает. Во всем остальном мире про такое вообще не слышали. Что, кроме всего прочего, доставляет массу неудобств нашим эмигрантам в равитые страны, когда они пытаются объяснить, от чего их здесь лечили. Не знаю, входит ли в Ваши планы выезд временный или постоянный, но даже если и нет - это не повод носить за собой несуществующий диагноз.
Вот что я могу предложить. Вы в Москве. Здесь консультирует профессионал, заслуживающий доверия, Сергей Иванович Дивисенко. Вы можете обратиться к нему очно (я покажу ему топик, он сюда напишет). Либо, если Вас не пугает публичность терапии, мы можем договориться и продолжить ее в формате форума. Что будет несколько дольше, но не менее эффективно.
PS. Да, чуть не забыла. Скорее всего, со спиртным придется тоже закруглиться. Отравление Вы получили приличное, скорее всего нехорошая реакция на него сохранится.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.05.2006, 12:51
Kirusun Kirusun вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 6
Kirusun *
Спасибо большое за ответ, Ирина Геннадьевна!
А можете рассказать несколько подробнее об этом "тонко"? Получается, что в организме теперь присутствует серьёзный пробой, который будет выдавать подобную реакцию при каждом значительном стрессе? И можно ли этот пробой правильным образом жизни (спорт, сон, витамины) залечить?
Как Вы думаете, на что вообще конкретно повлиял в итоге этот проклятый орех?
Механизмы борьбы со стрессом - здесь Вы имеете ввиду отчуждение? То есть в таком случае подобную реакцию можно всё-таки считать относительно уместной?
Пока что публичная консультация не пугает. Если начнут затрагиваться особенно личные моменты - думаю, можно будет перейти и к очной форме.
И по поводу шизофрении - как Вы считаете, стоит ли опасаться или забыть об этом?)
Да, со спиртным, конечно, уже закруглился, думаю тоже навсегда. После всего пережитого как-то совершенно не тянет)) Хотя механизм возникновения подобной реакции я не очень хорошо понимаю...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.05.2006, 13:14
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю пока о шизофрении можно забыть. "Пока", потому что до определенного времени никто не застрахован, даже я
Орех повлиял на мозг в том смысле, что некоторые его клетки погибли, вероятно, нарушились некоторые связи. В результате Ваша реакция сделалась такой, какой Вы ее пережили. Понятно, что такая реакция для Вас неприятна. Будет ли она повторяться (в отсутствие приема пива) - пока не знаю. Переживете следующую сессию без пива - узнаете. А пока пережитая Вами реакция вполне может считаться адаптивной. Ведь стресс был реальный. Другое дело, что такая ее продолжительность - не есть норма. Возможно, Вам помог бы антидепрессант, но я не могу Вам его назначить, сами понимаете. Коллега отпишется - можете посетить его разок, если захотите помочь себе лекарством. Сейчас найдите в сети шкалу депресси Бека и заполните по возможности честно. Баллы выложите сюда. Шкалу тревоги я в сети не видела, но по большому счету наличие и степень выраженности тревоги можно прояснить и в беседе тоже.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.05.2006, 13:42
Kirusun Kirusun вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 6
Kirusun *
Спасибо. Одним страхом меньше, уже хорошо : )
По поводу погибших клеток и разрушившихся связей, конечно, жутко звучит... Но в любом случае, это был бесценный урок. Буду считать, что я такой ценой уберёг себя от более серьёзных ошибок в будущем.
По поводу продолжительности - наверное здесь дело в том, что от стресса я так толком и не избавился. В последнее время я очень много переживаю из-за всего происходящего и из-за своего состояния, а появляющаяся реакция на стресс в виде отчуждения вызывает собой дополнительные негативные эмоции, в итоге получается попросту замкнутый круг...

Клинические тесты я видел вот здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
По шкале депрессии Бека набрал 14 баллов. Отвечал честно)
Уровень тревоги по шкале Шихана (подойдёт?) составил сейчас 62 балла. Точно помню, что проходил этот же тест где-то полторы недели назад, баллов было больше на порядок. Хотя и сейчас предостаточно.

Ещё раз спасибо за помощь! Будем ждать ответа Вашего коллеги.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.05.2006, 13:50
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот, еще одной проблемой меньше - депрессию лечить не надо. С тревогой надо разбираться. "Подавляющая реакция" это Вы хорошо сказали. Еще лучше было бы "подавляемая реакция". По секрету (строго между нами) - когда эта реакция перестанет быть подавляемой, она исчезнет или трансформируется. И контролировать ее будет легче. Потому что базовые реакции на стресс ограничиваются тремя вариантами: бегство, агрессивная защита или замирание. Когда Вы почему-то не можете себе позволить базовую реакцию (по подсознательным мотивам) начинаются "игры разума" в виде панических атак или хронической тревоги.
Так что ждем коллегу (он скорее всего вечером будет).
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.05.2006, 22:23
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кирилл, здравствуйте.
Ваш уровень тревоги, конечно, является явно повышенным.
Ваше состояние можно и нужно лечить.
Путей 3:
1. Лекарства, скорее всего антидепрессанты, которые применяются и для лечения тревоги.
2. Психотерапия.
3. Сочетание 1. и 2.
Как врач психотерапевт намерен рекомендовать Вам или 2-ой или 3-ий варианты.
Для очной консультации можете связаться со мной. Телефон и icq - в профиле.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.06.2006, 17:39
Kirusun Kirusun вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 6
Kirusun *
Aminazinka
Спасибо за разъяснение! Хотя, перестать подавлять затуманенность мира вокруг весьма проблематично и непросто) Но, видимо, надо научиться.
У меня вот только последний вопрос - получается, что нехорошая реакция на алкоголь носит чисто психологический характер?

Anthioh
То есть получается, что всё дело заключается исключительно в тревожном расстройстве? и после успокоения все проблемы пройдут и мир снова станет ярким и радостным? Хорошо бы, если так, потому что я долгое время не мог поверить, что такие серьёзные отклонения функционирования организма могут происходит попросту из-за "нервов"...
Спасибо за предложенную помощь! Думаю, если мне станет совсем невыносимо и я уже не смогу сам бороться со своим состоянием - то обязательно обращусь к Вам.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.06.2006, 17:50
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нехорошая реакция - последствия токсического действия орехов. Алкоголь- тоже нейротропный яд. А психологическая окраска, конечно, исходит из личности.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.06.2006, 18:03
Kirusun Kirusun вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 6
Kirusun *
Понятно. Буду дальше работать над собой и выбираться. Без алкоголя проживу) К тому же, есть ведь мнение, что всё что не делается - всё к лучшему.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.06.2006, 18:58
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это точно.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.06.2006, 01:04
Kirusun Kirusun вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 6
Kirusun *
Кстати, а интенсивные занятия спортом помогут в моей ситуации?

И ещё у меня вопрос про сны.
Со мной несколько раз происходила странная вещь (на фоне последних событий 3 раза уже было) - обычно утром, когда пора просыпаться, я открываю глаза, но продолжаю спать - при этом вижу свою комнату и могу даже интерпретировать картинку в рамках сна. Далее понимаю прекрасно - что сплю, и что надо просыпаться. Но не могу пошевелиться. Представляю себе что машу руками - но всё бестолку. Потом, с помощью некоторого волевого усилия просыпаюсь окончательно.
Читал про подобное - называется это явление сонным параличом и, если верить написанному - происходит со многими людьми, включая абсолютно здоровых.
В принципе, психиатр тоже сказала, что на это внимания не стоит обращать. Но мне вот стало любопытно Ваше мнение - есть ли связанная с этим опасность?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.06.2006, 13:45
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Явной опасности это не представляет, если Вы только не начнете на это дело разных страхов накручивать. Само по себе это значит настолько мало, что почти ничего.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.