Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.04.2012, 16:10
klumba klumba вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2010
Город: минск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
klumba *
Гипертензия и планирование беременности

Добрый день!
Стоит диагноз ВСД ) Я сильный гипотоник, даже при повышении давления до 130, я чувствую себя очень плохо. Большие цифры даления редкость, но бывает.. и 180, как сегодня (

Все симптомы высокого давления "перекрываются" сильной головной болью, которая просто невыносима и не убирается полностью никакими обезболивающими, пока не закончится день и я не лягу спать.

Подобные приступы бывают 1-2 раза в месяц. Мне 32, хотим малыша. Есть ли шанс выносить здорового ребенка и мне самой переживать эти приступы снимая болевые симптомы? Или лучше отказаться от этой идеи?

ПС: у меня двое детей-двойняшек. Роды 4,5 года назад. Проблем не было, кроме того, что шейка начала пропускать палец на 28 неделях. Ставили пессарий. В 38 недель стимулировали роды. Все прошло благополучно, на 5-ый день выписали домой.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2012, 07:30
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
klumba, если в прошлую беременность все было хорошо, почему сейчас возникли сомнения?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2012, 11:18
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Когда впервые повысилось давление?
2) Как часто оно это делает?
3) До каких цифр?
4) Какие цифры для Вас нормальны?
5) Обращались ли по этому поводу к врачу?
6) Какой диагноз и на основании каких обследований выставлялся?
7) Назначалось ли лечение?

Во время беременности гипертензии чаще всего ведут себя прилично, что мы и видим по предыдущей Вашей беременности.
Если нужно постоянное лечение - назначается препарат, разрешенный при беременности.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.04.2012, 21:22
klumba klumba вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2010
Город: минск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
klumba *
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
klumba, если в прошлую беременность все было хорошо, почему сейчас возникли сомнения?
Т.к. до первой беременности и во время нее проблем с давлением не было. Более того, думаю, именно с рождением двойни, вернее с их ращением )) и связаны мои нынешние проблемы. Возникли они где-то в год моих детей, что я объясняю хронической усталостью и сильным недосыпом, постоянным напряжением..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.04.2012, 21:56
klumba klumba вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2010
Город: минск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
klumba *
1) Когда впервые повысилось давление?

После лет 25-ти у меня бывали головные боли на перемену погоды, не такие сильные как сейчас. Теперь я понимаю, это следствие повышения давления, но измерять его тогда в голову не приходило. Да и самочувствие сильно не страдало.

2) Как часто оно это делает?

Пару раз в месяц. Бывает реже. Обычно связано с сильными изменениями атмос. давления. Изменяется (чаще повышается) только верхнее. Редко бывает и противоположная ситуация: давление низкое - состояние мое абсолютно такое же как и при повышенном: сильная головная боль, тошнота, слабость.

3) До каких цифр?

Рекорд недавний - 180/80. Обычно 135-145(верхнее), или 105 и ниже (верхнее).

4) Какие цифры для Вас нормальны?

120/80

5) Обращались ли по этому поводу к врачу?

Да: терапевт (УЗИ сердца, органов брюшной полости, ЭКГ, общие анализы - ПМКI ст и норма), невролог - ВСД; окулист.

6) Какой диагноз и на основании каких обследований выставлялся?

вегето-сосудиста дистония - осмотр невролога: визуальный+беседа+молоточек.


7) Назначалось ли лечение?

Невролог выписала курс лечения, к сожалению, не воспроизведу по названиям препаратов: препарат для улучшения кровообращения в ГМ внутривенно, и в таблетках, препарат для снижени давления, антидепрессант, обезболивающий препарат - снимал все ), но терапевт мне повторно его не выписала - наркотик, курс бассейна.

Мне дали понять, что лечение - это "брание себя в руки", диета безсолевая, унятие нервов, спорт. Лекарства - временные костыли. В случае зашкаливания цифр давления, стоит обратиться для выписывания адреналино-блокаторов для постоянного приема.

К неврологу как как планирующая пойду обязательно, но запись у меня на июль ))


Во время беременности гипертензии чаще всего ведут себя прилично, что мы и видим по предыдущей Вашей беременности.
Если нужно постоянное лечение - назначается препарат, разрешенный при беременности.

Первая Б - все было идеально, не смотря на двойню. Сейчас, в "плохие" дни я недееспособна вообще, головные боли - это самое ужасное, что со мной случалось: роды, переломы, аденоиды в 8 лет - такие боли ни с чем не сравнить. Плюс да - темперамент: я легковозбудима, наверное, нервная, гиперответственнная, поводы попереживать всегда есть ( Нервная система, как сказала врач, лабильная.
Я переживаю за будущего малыша, но и за себя, понимаете, только очень сильный препарат из категории вызывающих привыкание мне снимал полностью головную боль, остальные лишь приглушают. Если будет такое состояние и я не смогу ничем унять головную боль... в общем это сильный аргумент против беременности. Поэтому для меня важно сейчас выяснить могу ли я планировать малыша и знать, что я смогу себе облегчить состояние и не навредить ребенку
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.04.2012, 11:29
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, синеньким лучше)

Это не вегетососудистая дистония, такого диагноза не существует. Потихоньку привыкайте к мысли о том, что у Вас артериальная гипертензия, причем пока непонятно, первичная или вторичная. Это не катастрофа и не мешает жить и вынашивать беременности в нужном количестве даже при более высоких "нормальных" для человека цифрах артериального давления, просто нужно его держать под контролем.

Для этого нужно: в первую очередь - модификация образа жизни.
- нормализация индекса массы тела, если имеется избыток веса, и поддержание его в этом нормальном интервале всю жизнь.
- изменение малоподвижного образа жизни - на более подвижный)
фитнес не обязательно, а вот начать ходить в бассейн хотя бы раз-два в неделю, велосипедные-лыжные прогулки и пешая ходьба по несколько километров в день - очень хорошее и нужное дело для человека, которому нужно контролировать АД, причем систематически и навсегда опять же.
- полный отказ от курения, если Вы курите, и потребление алкоголя не чаще, чем по праздникам.
- нормализация режима труда и отдыха, рекомендация, которую не выполняет никто и никогда.
- уменьшение количества потребляемой поваренной соли. Не полный отказ, нет. Просто приучиться готовить без соли и досаливать в тарелке. Вкус будет немного другим, но к этому вполне реально привыкнуть.

Медикаментозная терапия.
Бета-адреноблокаторы - не единственная группа препаратов, использующихся для контроля артериального давления. Есть еще несколько групп таких препаратов.
Если она назначается - да, это будет постоянный прием. Поэтому, для того, чтобы принимать именно минимально необходимые дозы препаратов, все, что можно сделать с образом жизни, должно быть сделано и делаться постоянно.

К беременности лучше подходить все же на допегите.

По поводу эмоциональности - пройдите тесты по этой ссылке, чтобы самой для себя понять, нужна ли психотерапия и что-нибудь вроде антидепрессантов, или все в Ваших руках. Можно скопировать сюда результаты.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.04.2012, 15:39
klumba klumba вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2010
Город: минск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
klumba *
Ольга, Ивановна, спасибо!

Оптимистично )

Ни пью, ни курю, худая...

Со всех сторон слышу АГ - не приговор, можно жить и работать, медикаментозно регулировать, улучшать кач-во жизнь и даже вылечить первичную

Похоже все знают, как ее лечить, только, почему-то, мне не говорят А я ж просила! Прошла "весь курс обследования", мне вкатали мифическую всд и отправили восвояси "пить курс".

Я конечно, извиняюсь за тираду а-ля "пук в вечность", но у меня сегодня опять вот день минус, 145 верхнее, сбивается на 30 минут, голову проще выбросить.... Естественный отбор новго типа?!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.04.2012, 20:55
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эти вопросы, в частности подбор антигипертензивных препаратов и выяснение генеза гипертензии, решаются только очно. Если Вам не повезло с доктором и Вам выставили ВСД и от нее старательно не лечат, надо искать другого, пока не найдете своего. Это реально.
Повторюсь - беременеть надо либо на допегите, либо без всего, если артериальное давление не превышает 140. Второй вариант - бета-блокаторы, не абы какие, а только разрешенные при беременности. Категорически нельзя беременеть на ингибиторах АПФ и сартанах.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.04.2012, 23:55
klumba klumba вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2010
Город: минск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
klumba *
Еще раз спасибо! С августа-сентября будем беременеть, лето отвожу на хождение по врачам.

Извините за тираду выше, но, действительно, тяжело ( и угнетает, дети маленькие, сама не старушка, а угроза инсульта маячит....

Препараты переписала, пойду с ними к гинекологу, доверие к этому врачу 100%. И буду искать кардиога, аууууу....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.04.2012, 08:46
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никаких претензий, все нормально и беспокойство вполне оправдано. Даже не в плане инсульта и маленьких детей, а в плане необходимости что-то делать, когда не очень понятно, что именно.
Задача - путем опроса знакомых и родных, а также их родных и знакомых выловить нормального кардиолога или терапевта, который кому-то действительно помог решить какую-то близкую проблему. Обращаем внимания на личность рассказчика, на регалии доктора и помпезность его места работы внимания не обращаем, думаю, понятно почему)
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.