Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.07.2008, 23:13
Margo32 Margo32 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Margo32 *
Exclamation кровяные выделения после медикаментозного аборта

Доброго времени суток, уважаемые доктора!
Буду очень признательна за ваши консультации.

анамнез
32 года. замужем. Половая жизнь с 15 лет. первые месячные с 12 лет.
заболевания - хр. аднексид, "плавающая" эрозия ш. матки (во время беременности исчезает), ХУГЧ. 8 беременностей из которых 3 родов и 5 абортов.
1 бер - 1993 год - роды мальчик 50см 2950 гр. - жив, здоров. у меня осложнение - эндометрит.
2 бер - 1995 - вакуумный аборт 7-8 недель
3 бер - 1996 - аборт 7-8 недель (во время аборта оказалась замершая беременность, через 10 дней повторная чистка - "остатки")
4 бер - 1996 - аборт 7-8 недель осложнение метроэндометрит
5 бер - 1997 - вакуумный аборт 7-8 недель
6 бер - 2002 роды мальчик 53 см 3800 гр. жив, здоров
7 бер - 2007 роды девочка 55 см 4400 гр. жива, здорова
8 бер - 2008 медикаментозный аборт

проблема
15 июня 2008 года в известной в городе клинике произвела медикаментозный аборт. 16.06 начались выделения темно коричневого цвета, очень скудные. 18.06 к вечеру начались обильные выделения. 19.06 я с детьми уезжала на юг (т.к. были куплены билеты еще до беременности и забронирована гостиница). В связи с этим мне порекомендовала врач в связи с моим анамнезом провести терапию таблетками (Доксициклин, трихопол, анальгин с хинином, но-шпа) и сделать контрольное УЗИ 26.06 по месту пребывания. Я пропила 3 дня эти таблетки. Обильные выделения у меня шли 3 дня, выходили сгустки. 23.06 у меня закончилось все выделения. 26.06, как и сказала доктор я съездила и сделала УЗИ, где данные были следующими:
тело матки-определяется в anteflexio,
размеры 53\40\60
форма обычная, миометрий в норме.
эндометрий - толщина функ. слоя 5,5 мм однородн.
лев яичник - определяется размер 31х17 строение с мелкими фолликулами
прав яичник - определяется, размер 28х16 строение с мелкими фолликулами.
особенности: свободная жидкость в малом тазу
заключение: ЭХО признаков (непонятное слово) патологии не выявлено.
Устно доктор сказал, что околоплодное яйцо вышло полностью, волноваться не стоит.
Будучи еще на отдыхе, 05.07 у меня начались скудные выделения, темно-коричневого цвета. я подумала что это месячные. Удивилась что рано, но подумала что это из за акклиматизации и особенность после подобного аборта. Выделения были очень скудными и я не волновалась. 09.07. я приехала в город и у меня случился половой акт с мужем. Выделения так и не проходили и я записалась в клинику на прием где делала медаборт. 11.07 я пришла на осмотр ко врачу Меня направили на контрольное УЗИ. Данные УЗИ за 11.07 следующие:
Тело матки 55,1х51,2, шаровидной формы
Контуры ровные, миометрий неоднородный. С гипер-эхосонными включениями.
Полость матки не расширена.
Эндометрий 7,1, неоднородный
Правый яичник 32,1х21,1
Левый яичник 30,1х24,8 ф-лы различного диаметра.
Жидкость в малом тазу лоцируется в умеренном к-ве
Заключение: косвенные эхо-графические данные за воспалительный процесс (вялотекущий).
После этого УЗИ, доктор посмотрел меня на кресле и сказал, что да, выделения обильные, скорее всего это месячные, при пальпации матка чувствительна. Прописал мне следующее лечение (свечи Индометацин по 1х2 рд 5 дней, настойка водяного перца 30кап х 3 рд и глюканат кальция. Далее сказал, что за 5 дней всякие месячные пройдут, а если нет, то тогда мне надо придти снова на прием и тогда посмотрим что делать. Я пропила все эти препараты. Но выделения так и нет прекратились. Они были скудными, но были. 19.07 я снова уезжала, но теперь в Карелию, и на 18.07 снова записалась на прием.
На осмотре, при пальпации боли были сильнее и матки и яичников и выделения были уже обильнее. Доктор сообщил, что это воспаление матки и назначил следующую противовоспалительную терапию: вильпрофен 500 х 3рд, 7 дней, генферон 1х2 рд 5 дней, глюканат кальция 1х3 рд, заваривать крапиву по 1 ст. л. х 3рд, тенидазол 4 таб. Однократно).
Так же в этот день мне сделали капельницы: Тиенам 1,5, в\в, на 250 ml Vit C 5%, Vit B1 в\в, Тиосульфат 10в\в.
Я уехала и начала принимать лекарства с 19.07, выделения стали меньше, просто мазали, 22 даже вообще их не было. Боли все ушли. 23 я подняла ведро воды и к вечеру у меня снова появились выделения и несильные боли. Выделения так и не прекратились больше, но были скудными. 25 вычером я закончила прием всех лекарств и 26 с утра я уехала обратно. В поезде у меня начались снова обильные выделения и появились тянущие боли внизу живота и таза. 27 я побежала снова ко врачу, но уже к другому, т.к. тот у кого я наблюдаюсь не работал сегодня. Доктор осмотра меня на кресле, при пальпации матка и придатки безболезненны, но выделения обильные, хоть и со сгустками. Меня отправили на УЗИ 27.07, заключение следующее:
Тело матки 59,4х54,2, контуры ровные, НЕчеткие, НЕоднородные. Гипо+гиперэхогенные включения.
Эндометрий 7,9 НЕоднородный, гипер-эхогенные включения 12,6х4,3
Правый яичник 33,4х15,7
Левый яичник 30.1х18,4
Жидкость в малом тазу не лоцируется.
Заключение: Эхо графические признаки воспалительного процесса. (формирующийся полип эндометрия?). Контроль после лечения.
После ознакомления с результатами УЗИ доктор сообщила, что у меня скорее всего полип и т.к. он уже такой большой его надо оперировать, т.е. мне надо произвести «чистку», т.к. самостоятельно он не выйдет.
Уважаемые доктора, буду признательна, если вы мне сообщите, что со мной происходит? Что такое полип, откуда он взялся у меня? Что мне теперь делать? Неужели «чистка»?
Запах у выделений у меня обычный, как в месячные. Выходят сгустки до сих пор. Правда появились неприятные тянущие ощущения внизу живота и в спине, несхваткообразные. (((. Немного подташнивает, было днем головокружение (но это возможно психологически после полученной информации в клинике).
Может мне надо еще какие то обследования пройти? А если и вправда полип формируется, то сколько по времени я смогу так проходить? Т.е. сколько у меня еще есть времени для выбора врача и места операции? Очень жду комментариев!
Заранее спасибо, Мария
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.07.2008, 23:32
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндометрит - воспалительный процесс в матке.
Полип эндометрия - "разрастание, утолщение" эндометрия, метод лечения - оперативный, то есть - выскабливание слизистой матки и цервикального канала. Скорее всего, это остатки плодного яйца.
Тошнота, боли - это проявления воспалительного процесса в матке.
"Ходить" с этим не надо нисколько, необходимо эффективное лечение.

Общий анализ крови, анализ крови на ХГЧ, но эти исследования Вам могут сделать и в стационаре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.07.2008, 23:42
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу немного добавить от себя - при таком течении послеабортного периода, вас уже должны были положить в стационар и провести полноценную антибактериальную терапию - однократное внутривенное ведение тиенама - только во вред.
Если у вас и формируется полип - то он, после медикаментозного аборта скорее всего плацентарный - то есть после аборта остались какие-то кусочки хориона, которые в настоящий момент организовываются, из-за них и воспаление и все остальные неприятности. По идее надо решать вопрос радикально - сначала противовоспалительная терапия (полноценная), после этого контроль УЗИ, если подозрение на полип будет сохраняться - выскабливание.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.07.2008, 23:48
Margo32 Margo32 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Margo32 *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Эндометрит - воспалительный процесс в матке.
Полип эндометрия - "разрастание, утолщение" эндометрия, метод лечения - оперативный, то есть - раздельной выскабливание слизистой матки и цервикального канала. Скорее всего, это остатки плодного яйца.
Тошнота, боли - это проявления воспалительного процесса в матке.
"Ходить" с этим не надо нисколько, необходимо эффективное лечение.

Общий анализ крови, анализ крови на ХГЧ, но эти исследования Вам могут сделать и в стационаре.
Татьяна, Спасибо за оперативный ответ.
А откуда берется этот полип? То, что полип выскабливают, я уже знаю. Задавая вопрос я имела ввиду себя, неужели МНЕ выскабливать надо? И как это остатки плодного яйца? а как же столько узи? т.е. узи верить нельзя?

При пальпации восполительного процесса необнаружено, вот в чем дело. И я конечно же не хочу "ходить" с этим просто так. Я уже опасаюсь и хочу выбрать нормальную клининику. Вопрос только в том, чтобы поставить правильный диагноз. Мне совсем не хочется просто ложиться в больницу на скаблежку. И именно по этому я здесь. в течении нескольких минут попробую загрузить ЭХОграммы всех вышеперечисленных мной узи, если это конечно поможет для кнсультации. И скажите, а анализ на ХГЧ обязательно сдавать? если это анализ на беременность, то можно ли с выделениями сделать просто тест на беременность?
Заранее спасибо..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.07.2008, 23:56
Margo32 Margo32 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Margo32 *
Цитата:
Сообщение от doctorka Посмотреть сообщение
Хочу немного добавить от себя - при таком течении послеабортного периода, вас уже должны были положить в стационар и провести полноценную антибактериальную терапию - однократное внутривенное ведение тиенама - только во вред.
Если у вас и формируется полип - то он, после медикаментозного аборта скорее всего плацентарный - то есть после аборта остались какие-то кусочки хориона, которые в настоящий момент организовываются, из-за них и воспаление и все остальные неприятности. По идее надо решать вопрос радикально - сначала противовоспалительная терапия (полноценная), после этого контроль УЗИ, если подозрение на полип будет сохраняться - выскабливание.
ДОктор, спасибо Вам за ответ.
вопрос по вашему комменту.
я делала два контрольных узи как раз на предмет остатков и в первом случае и во втором остатков не выявлено. Такое может быть что ни один аппарат не заметил этого?
И еще вопрос, что значит вопрос решать радикально? сначало противовоспалительная терапия, а как же то, что я уже проделала? или то, что я пропила столько антибиотиков это не в счет? что вы имеете ввиду?
заране спасибо!
РЫ Имеет ли мне смысл загружать эхоснимки узи?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.07.2008, 00:01
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Doctorka, спасибо за комментарии про тиенам. Я была, так сказать, обескуражена...

Margo32, Вы уже больше месяца ходите с "бомбой" в животе. Нужно адекватное стационарное лечение эффективными антибиотиками (оно нужно было еще 3 недели назад).
Про полип полный ответ Вам дала Doctorca. Ни один метод инструментальной диагностики (УЗИ в том числе) не является 100% (иначе зачем мы были ли бы нужны?).

Анализ на ХГЧ - сдать желательно кровь, а не сделать мочевой тест. Бывают разные полипы...
Ваш диагноз не вызывает разногласий. В Вашей истории были неоднократно эндометриты. Вы нуждаетесь в стационарном лечении, которое в себя будет включать антибактериальную терапию и, возможно, выскабливание полости матки.

То, что Вы уже проделали, очевидно, не было эффективным - боли остались, появились симптомы интоксикации (тошнота), выделения из половых путей продолжаются...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.07.2008, 08:24
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марго:
свечи Индометацин по 1х2 рд 5 дней, настойка водяного перца 30кап х 3 рд и глюканат кальция. вильпрофен 500 х 3рд, 7 дней, генферон 1х2 рд 5 дней, глюканат кальция 1х3 рд, заваривать крапиву по 1 ст. л. х 3рд, тенидазол 4 таб.Тиенам 1,5, в\в, на 250 ml Vit C 5%, Vit B1 в\в, Тиосульфат 10в\в.
Из антибиотиков тут только вильпрафен, который в данном случае слабоват, и тиенам - мощный антибиотик, но применен безобразно.
Вам нужна в настоящий момент полноценная антибактериальная терапия - включающая в себя и внутримышечное и внутривенно введение антибиотиков.
ЗЫ: воспитывать не буду, но я всем своим пациентам обычно говорю - перед отъездом в отпуск заниматься абортами - дело неблагодарное и опасное. А тем более медикаментозным. Последствия не всегда предсказуемы.
И еще, если не секрет, а почему при наличии 3 детей, вы не используете никаких современных и надежных методов контрацепции? (это уже лирическое отступление, но хотелось бы знать .
ЗЫЫ: лично мне снимки не нужны, у вас ясная клиническая картина.

Комментарии к сообщению:
Dr. Nika одобрил(а): как радостно видеть возвращение классного консультанта!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.07.2008, 09:47
Margo32 Margo32 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Margo32 *
Цитата:
Сообщение от doctorka Посмотреть сообщение
Марго:
свечи Индометацин по 1х2 рд 5 дней, настойка водяного перца 30кап х 3 рд и глюканат кальция. вильпрофен 500 х 3рд, 7 дней, генферон 1х2 рд 5 дней, глюканат кальция 1х3 рд, заваривать крапиву по 1 ст. л. х 3рд, тенидазол 4 таб.Тиенам 1,5, в\в, на 250 ml Vit C 5%, Vit B1 в\в, Тиосульфат 10в\в.
Из антибиотиков тут только вильпрафен, который в данном случае слабоват, и тиенам - мощный антибиотик, но применен безобразно.
Вам нужна в настоящий момент полноценная антибактериальная терапия - включающая в себя и внутримышечное и внутривенно введение антибиотиков.
ЗЫ: воспитывать не буду, но я всем своим пациентам обычно говорю - перед отъездом в отпуск заниматься абортами - дело неблагодарное и опасное. А тем более медикаментозным. Последствия не всегда предсказуемы.
И еще, если не секрет, а почему при наличии 3 детей, вы не используете никаких современных и надежных методов контрацепции? (это уже лирическое отступление, но хотелось бы знать .
ЗЫЫ: лично мне снимки не нужны, у вас ясная клиническая картина.
Не могу с Вами не согласиться!
Про терапию уже все поняла, спасибо.
Про отпуск, тоже верно говорите. но когда планируешь его за 2-3 месяца и не только одна, но и дети включены отказываться трудно. Возможно не стоило делать перед отъездом медикаментозный! Но я хотела избежать выскабливания, а по срокам после возвращения это был бы единственный способ. А так как моя подруга 3 года назад делала медикаментозный и у нее все прошло нормально, я и решилась на этот способ. Жаль, что мне не повезло

Что касается контрацепции. Вы как доктор гениколог должны знать, что 100% контрацепция это удаление матки, все остальные случаи увы.
Из всех современных способов пользуемся с мужем только одним и то очень старым, презерватив. Все остальные мне не подходят, за исключением возможно таблеток гормональных, но ими пользоваться не буду, это уже другой разговор.
Данная беременность, просто случайность. Такое бывает, вы как женщина вероятно понимаете. Задумываюсь по настоящему о стерилизации, но муж против. После решения вопроса с осложнением я подниму новый топик посвящу вопросу стерилизации. Буду рада услышать ваше мнение.

С уважением, Мария
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.07.2008, 10:00
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо, лечитесь, удачи.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.