Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.01.2013, 09:58
Janelo Janelo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Janelo *
Результаты гистологии после с/аборта в 19 недель

Здравствуйте!
Моя тема здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthr...=256071&page=1.
Получила результаты гистологии:
В плаценте морфологические признаки преждевременного созревания ворсин хориона, очагового серозно-гнойного амнионита, базального децидуита.

Прошу Вашей помощи в расшифровке результатов.

1) Почему возникло преждевременное созревание? Возможна ли здесь ошибка? Беременность прервалась в сроке 19-20 недель, врач в направлении указал 17 недель.
Если это не ошибка, то как предотвратить такую ситуацию при следующей беременности (если случится такое чудо)?
Не связано ли это с тем, что мне давали препараты для прерывания беременности накануне?
Появившиеся за неделю до прерывания беременности розовые выделения как-то связаны с этим?

2) Очаговый серозно-гнойный амнионит - это результат раскрытия шейки (произошедшего между 27 декабря и 6 января) и наличия инфекции во влагалище из-за пессария? Или результат наложения шва на шейку (6 января)? Или результат ОРВИ, перенесенного в последнюю неделю декабря? Анализы не выявили никаких инфекций.
Было что-то в мазке (скорее всего, из-за пессария) от 27 декабря, проставила 6-дневный курс тержинана.

Выскабливание произведено 8 января. Плод сам так и не вышел, удаляли хирургическим путем.

3) Что такое базальный децидуит?

4) Как планировать и вести новую беременность, чтобы избежать такого же исхода? Какие анализы сдавать?
Есть ли вообще смысл пытаться вынашивать самой?

5) Как восстанавливаться сейчас? Ни в женской консультации, ни в стационаре никакого специального лечения не назначили. Температуры нет, живот побаливает. Выделения темные, скорее, уже мажущие.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2013, 17:51
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 никто точно не знает - патология плаценты - наиболее дремучий лес

следующую беременность планировать с использованием натурального прогестерона - утрожестана

2 это показатели воспалительного процесса в самой матке и между стенками матки и плодными оболочками Анализы не могут выявить все проблемы

3 это характеристика воспалительных изменений в тканях

4 вне беременности надо обязательно оценить состояние шейки матки - исключить истмико-цервикальную недостаточность,

5 нужен перерыв в планировании хотя бы 6 мес, лучше 12 мес,
гормональная контрацепция была бы хорошим вариантом
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2013, 18:30
Janelo Janelo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Janelo *
Спасибо Вам большое за оперативный ответ по существу!
Гормональную контрацепцию буду использовать со следующего цикла.

Для меня остались неясными два вопроса. Возможно, они покажутся глупыми.

1) Как исключить ИЦН вне беременности? Какие необходимо пройти исследования? Сейчас врачи однозначно ставят мне ИЦН и не предлагают ничего исследовать.

По словам врачей шейка коротковата после прерывания предпоследней беременности через шов, в первые недели беременности была нормальной (не мягкой), но пропускала кончик пальца. По УЗИ в срок 13-14 недель патологий шейки не выявлено.
В 16 недель врачам при осмотре шейка не понравилась - стала мягкой.

Что мне нужно сделать?

2) Все-таки инфицирование матки, оболочек, тканей - могло ли это быть из-за ОРВИ или из-за пессария? Или какая-то еще причина? Я понимаю, что ничего уже не вернуть, но корю себя, что не побереглась и подхватила простуду. Что не настояла на наложении шва, а согласилась на пессарий.

В предпоследнюю беременность в матке после выкидыша тоже было серозно-гнойное содержимое. Но тогда у меня был абдоминальный сепсис и перитонит из-за кишечной непроходимости и некроза тонкой кишки. Я думала, что воспаление в матке и выкидыш были связаны именно с этим.
Это так? Лечащие врачи так и не ответили на мой вопрос.

Теперь у меня сомнения, так как обе беременности похожи инфицированием и прерыванием на одном и том же сроке.

Я прошу прощения, что, возможно, задаю слишком много вопросов. Просто не могу найти очного врача, который бы ответил на них. Консультировалась с несколькими. Сейчас принимаю для себя решение, стоит ли планировать для себя беременность или ситуация настолько безнадежна и непонятна, что лучше задуматься о суррогатном материнстве.

Я очень боюсь повторения ситуации. Своих знаний нет, чтобы оценить ее вероятность.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.01.2013, 16:50
Janelo Janelo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Janelo *
Очень жду помощи!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.01.2013, 05:40
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
про историю с сепсисос вы ничего не упоминали
что еще важного с вами случалось? напишите о своей истории подробно
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.01.2013, 07:34
Janelo Janelo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Janelo *
Моя история была в ссылке в первом ссообщении. Скопирую ее сюда.

Мне 29 лет, рост 170, вес 65.
Месячные с 10 лет. Установились в 12 лет.

Всего было 5 беременностей.
1) В 2004 году замершая беременность на сроке 6-7 недель закончилась выкидышем спустя 3 недели (врачи не смогли вовремя диагностировать замершую).

2)В 2005 году внематочная слева. Трубу сохранили.

3) В 2006 году на фоне стимуляции клостельбегитом (созрели две яйцеклетки) внематочная справа. Были сделаны две лапароскопии и две лапаротомии (искали в брюшине, было внутреннее кровотечение), трубу удалили.
Переливали кровь. Без осложнений. Живот изрезали вдоль и поперек.

В 2008 году неудачная попытка ЭКО.

4) В 2009 году беременность после ЭКО. В 16 недель зашили шейку (мягкая при осмотре, по УЗИ нормальная).
В 19 недель начались острые боли в животе, рвота. Неделю лежала в стационаре с непрекращающимися болями и постоянной рвотой, изжогой, стула не было всю неделю, практически не спала. Матка была не в тонусе. По гинекологии отклонений не было. Врачи думали, что токсикоз.
Через неделю ночью боли усилились, появились позывы в туалет. Я не поняла, что это схватки, так как от боли, усталости и отсутствия сна уже ничего не понимала. Произошел выкидыш через шов. Циркулярный разрыв шейки.
Мне сразу сделали рентген и диагностировали острую спаечную кишечную непроходимость с некрозом и перфорацией тонкой кишки.
За эту неделю развился абдоминальный сепсис и перитонит.
Гинекологи на свой страх сохранили матку. Позже сказали, что мне повезло, что шов наложили неправильно - ниже, чем положено.
Из-за инфекции в организме шейку решили временно не зашивать. Пока ждали, она как-то сама заросла. Врачи потом удивлялись, что она стала почти нормальной.

По результатам гистологии: нарушенная маточная беременность раннего срока, серозно-гнойный децидуит.

В январе 2012 года была неудачная попытка ЭКО.

5) В сентябре 2012 года забеременела естественным путем неожиданно.
На 16 неделе шейка врачам при осмотре показалась мягкой, решили поставить пессарий. В 17 недель заболела ОРВИ (однократное повышение температуры до 37,5, насморк, кашель), легла в стационар на сохранение (болела поясница).
При осмотре шейка нормальная. На УЗИ шейку было не видно из-за пессария.
Через 3 дня появились розовые выделения. Шейка была нормальной.
Через неделю хотели выписывать, при осмотре врач обнаружила раскрытие шейки и пролабирование плодного пузыря. Шейку зашили, на следующий день начали подтекать воды в виде небольшого количества слизи.
Шов сняли, приняли решение беременность прервать, стимулировали, но в итоге удалили плод хирургическим путем.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.02.2013, 11:16
Janelo Janelo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Janelo *
Очень хочется услышать квалифицированное мнение по моим вопросам, изложенным в третьем сообщении, с учетом моего анамнеза.

Ни один очный врач не может дать мне хоть какой-то ответ ни про причины невынашивания, ни про наличие или отсутствие связи между прерыванием двух последних беременностей, ни про дальнейшую тактику (кроме перерыва в планировании на 6-12 месяцев).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.02.2013, 08:43
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
причины невынашивания назвать практически нереально

можно только сказать, что вне беременности надо оценить состояние шейки матки на предмет ИЦН
В след беременность при наступлении - подумать о наложении швов после первого скрининга и проегстерона
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.