Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.04.2017, 16:34
Vivjenne Vivjenne вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Vivjenne *
Шизофрения у родственницы? Как мне быть. Помогите!

Добрый день.
У моей близкой родственницы кажется психическое расстройство, которое она не признает и обращаться к врачам точно не собирается. Как мне быть( хочу помоч ей), другим родственникам она ничего не рассказывает тк самые близкие доверительные отношения сложились со мной.
Она женщина, 59 лет. Недавно официально развелась с мужем с которым тягостно жила в браке, он ее не понимал и гулял( изменял), младшая дочь уехала жить в другой город и отношения с ней не поддерживает. Хотя до переезда она носилась с этой младшей дочерью как курица с яйцом, чем порядком ее достала похоже. Старшая давно замужем и с маленьким ребенком, которым она как бабушка практически не интересуется. С мамой( с которой она сейчас вынуждена жить после расторжения брака( по ее инициативе) у них неконтакт. Отец ее давно умер(самоубийство, был замкнут в последние годы).

Странности поведения я замечала у нее давно, но сейчас это уже клиника просто....
Немного о прошлом: раньше у нее тоже были какие-то фантазии , что за ней следят( ей казалось, что муж подсылает то охранника супермаркета чтобы за ней наблюдать, то звонки странные от его людей), кругом жучки и телефоны прослушивают. Иногда ей казалось, что она точно встретила знакомого/родственника, а он/она ее просто не узнала. То там, то тут знакомые мерещились, но с другой прической и одеждой. При чем логики в этом не было т.к. Тот человек точно не жил в Москве, к примеру и в то время был точно в другом городе. Вцелом она очень рассеянная и рассредоточенная, постоянно в своих мыслях далеко от реальности.
Это было много лет назад и больше никаких странностей особо не прослеживалось.

Сейчас после ее переезда к матери она засела в интернет и придумала себе виртуальные отношения с поэтом в соцсети.
При чем я не сразу поняла( только через год...тк редко общаемся), что это не настоящая переписка, а выдуманная т.к. она о переписке как о реальной говорила " он мне ответил, что переживает ", " а я его успокоила"..вела себя и глупо хихикала как школьница влюбленная когда делилась со мной этим.
У поэта пару десятков тысяч подписчиков, но ей кажется, что все, что он публикует на своей странице это посвещено ей. Она в ответ пишет на своей стене прозу или стих и считает, что далее следует его ответ на ее стих в общем доступе. Никакой личной переписки с ним нет. Она просто на него подписана. При чем она очень эмоционально переживает псли его стихи гневные..." Он на меня обиделся"-говорит, плачет и пишет на своей стене " ответ" и так уже больше года " у них". При чем... Сначала она думала, что он бывший ухажер ее младшей дочери и это просто его псевдоним и она так " переписывались" по поводу его страданий из-за его разрыва с ее дочерью, далее она в него и его стихи влюбилась. Далее она рассказала, что видимо это не он все-таки, а другой человек и она уверена, что он приезжал к ней когда она недавно была на курсах( они действительно были) по подготовке риэлторов. Утверждать это стала как только тот поэт выложил некое очень туманное фото где ничего почти не видно...но она опознала в нем одного из парней ( 25 лет) из их группы с курсов и утверждает, что как-то он любящими глазами на нее посмотрел и она все поняла. Парень после окончания курсов, естественно, с ней не общается.
На мои доводы, что это бред и что она сама живет в любовных фантазиях мне было сказано, что я ничего не понимаю и она точно знает, что это правда, но не может обьяснить. Говорит, что это чувство к поэту дает ей силы жить, а без любви она погибнет. Ей все равно 25 лет ему или 70, что он такой чувствительный, тонкий. Она все время на его странице и живет ею уже второй год, живет их " перепиской".
...На мою просьбу сходить к психиатру/ психологу за мой счет- отказ категоричный и полное отрицание проблемы, даже наоборот говорит, что ей это смысл и силы для жизни дает..
На данный момент она пока безуспешно пытается работать риэлтором в агенстве после окончания тех курсов, начала посещать курсы игры на гитаре, все свободное время проводит на странице этого поэта и занимается отслеживанием " их переписки" и переживаниями по этому поводу. Внуком почти не интересуется, никому не звонит, с матерью вообще не общается живя с ней в одной квартире. Бывшего мужа часто видит( чему не особо рада) т.к.он поддерживпет контакт со старшей дочерью и ее семьей и с ее мамой и периодически привозит продукты, рассаду и тп., иногда подвозит ее саму по ее просьбе куда-либо. Отношения с бывшим мужем у нее нейтралтные, как дальние родственники, как мужчину после развода его уже не воспринимает. Ее папа для нее-это пример каким должен быть мужчина, он был скромен, тактичен, умен и замкнут.
Говорит, что ее особо не интересует жизнь ее мамы, дочерей, а она отдала полжизни всем им и теперь хочет подумать о себе. Что мне делать?( я не хочу писать кем ей прихожусь, но очень близкая родственница)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2017, 18:19
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Ситуация понятна.
Если состояние Вашей родственницы не угрожает её здоровью или её жизни, а также здоровью или жизни окружающих - значит у Вас нет права вмешиваться.

Если Вас саму что-то беспокоит в отношениях с этой женщиной - Вы можете организовать себе консультацию психолога психотерапевта или врача психотерапевта.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.04.2017, 21:14
Vivjenne Vivjenne вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Vivjenne *
Большое спасибо за ответ.
А подскажите, пожалуйста, что с ней? Это ведь не очень нормально или такое бывает и ни о чем не говорит?
Еще она иногда в полный голос сама с собой дома разговаривает когда не знает, что ее слышат.
Она безобидна для окружающих, просто мне грустно, что она в придуманном мире живет. И мне очень хочется ей открыть глаза на правду и реальность.

Но я не буду вмешиваться раз это не нужно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.04.2017, 13:48
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что с ней - я не подскажу. Это вопрос к ней. Заочно диагнозы не ставятся.
Цитата:
И мне очень хочется ей открыть глаза на правду и реальность.
Вам кажется, что ей на самом деле нужна правда и реальность?


С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.04.2017, 15:56
Vivjenne Vivjenne вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Vivjenne *
После ваших ответов и моих размышлений над ее же словами, что без этой " переписки" с поэтом ей станет совсем плохо... Видимо правда и реальность ей не нужна. Спасибо вам за консультацию. Не буду ее больше правдой доставать если ей так легче сейчас.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.06.2017, 08:24
Vivjenne Vivjenne вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Vivjenne *
Уважаемые специалисты, вынуждена снова поднять тему тк боюсь усугубить ситуацию с родственницей!

Дело в том, что она мне раз в неделю звонит и рассказывает о своих переживаниях по поводу мнимых отношений с автором стихов, сейчас она говорит, что они расстались тк он на общем доступе в своей группе публикует гневные стихи. Она, конечно же считает, что все посвещены ей хоть и не может обьяснить ни мне не себе вразумительно ни кто он такой ни как так получилось.
Говорит " просто я знаю, что все обо мне и для меня". Публикует на своей непосещаемой странице " ответ" тоже гневный ( так у нее пару недель уже такого плана "гневная переписка")и она считает, что он ее в сетях стал оскорблять намекая на ее возраст и на то, что он птица высокого полета, а она --нет, считает что " у них-все..", но говорит что любит его, ей плохо сейчас, плачет в трубку и советуется что ей написать на своей стене, какие стихи.
Так же она считает, что и он ее полюбил. И вот они оба страдают как-бы..
Все интересы в жизни и все свободное время у нее крутится вокруг его страниц в соцсетях, днюет и ночует там. Ни старенькой мамой ее( которая живет в соседней комнате), ни детьми не интересуется даже когда они болеют.
Я если начинаю мягко намекать ей, что может все не о ней он пишет-она бросает трубку в слезах что ее я и никто не понимает, что она одна в этом мире. Если пытаюсь выслушать и сделать вид что доверяю истории, она делится подробностями каждой строчки стихов и своими переживаниями.
Я не понимаю что мне делать, как не довести до беды: если поддерживать ее иллюзию боюсь, что она совсем уйдет в мир фантазии безвозвратно, если пытаюсь донести истину у нее истерика и замыкается, говорит, что никто ее не понимает.
Как мне быть? Боюсь за нее.
На данный момент( вчера) она звонила в слезах и сказала, что берет отпуск на море и едет одна приводить в порядок мысли тк ей очень плохо и она " рассталась или крупно поссорилась с ним, очень его любит, это любовь всей жизни". На мои намеки, что может не все так плохо и вообще не о ней в стихах заплакала и бросила трубку.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.06.2017, 11:43
Vivjenne Vivjenne вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2015
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Vivjenne *
Фактически интересует в каком стиле с ней общаться, чтобы не навредить когда она звонит:
- соглашаться и делать вид, что верю в ее отношения дабы дать ей высказать свои переживания
- продолжать мягко отрицать сам факт этих отношений и пытаться дать понять, что это ненормально
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.06.2017, 15:16
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Делайте так, как Вы можете.
Если Вам проще с ней соглашаться - соглашайтесь.
Если Вам проще "мягко отрицать сам факт этих отношений и пытаться дать понять, что это ненормально" - делайте так. Принципиально ситуацию это не изменит.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.