Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.09.2009, 21:14
keso keso вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
keso *
Пониженный гемоглобин, повышенный АСТ у грудного ребенка

Здравствуйте, понимаю, что тема избитая, но буду очень признательна, если кто-то прокомментирует конкретно нашу ситуацию.
У сына (10,5 мес; на грудном вскармливании + прикорм: творог, фрукты/овощи, мясо; вес с рождения набирал хорошо) в ходе диспансеризации в середине августа обнаружили пониженный гемоглобин. (Сразу скажу, что никаких других признаков анемии, кроме результатов анализов, ни я, ни врач у него не замечали: ребенок активен, кожа не бледная.) 13 августа уровень HGB был 90 L g/l <110-165>, MCV 57 L fL <80-97>, MCH 17,8 L pg <26,5-33,5>.
Педиатр предположил ошибку лаборатории и назначил повторный анализ. 21 августа результаты были следующие: HGB - 94 L g/l <110-165>, MCV 56 L fL <80-97>, MCH 17,7 L pg <26,5-33,5>.
По рез-там анализа врач назначила прием Мальтофера, по 10 капель 3 раза в день, а после 2 недель приема - третий анализ. Его результаты (7 сентября): HGB - 91 L g/l <120-160>, MCV 53 L fL <80-97>, MCH 17,2 L pg <26,5-33,5>.
После третьего анализа мы продолжили прием Мальтофера в той же дозировке и вчера, 22 сентября по назначению педиатра сдали биохимию крови. Сегодня получили следующие рез-ты: железо сывороточное - 1,6 мкмоль/л <6,3-15,0>, АСТ 43,0 Е/л <5,0-40,0>. Из-за повышенного уровня АСТ педиатр назначила УЗИ органов брюшной полости и анализ кала на копрологию, добавив, что, если эти обследования ничего не выявят, то придется искать возможные вирусы. (Назвала, в частности, цитомегаловирус, - однако у меня во время беременности антитела к нему не были обнаружены.)
Не знаю, что еще может иметь значение для полноты картины. Да, забыла упомянуть в начале, что на УЗИ брюшной полости в возрасте 3,5 мес у ребенка диагностировали увеличенную селезенку, но врач это никак не прокомментировала.
Cкажите, пожалуйста, что можно предположить, исходя из приведенных данных? Связаны ли между собой пониженный уровень гемоглобина и повышенный АСТ или это 2 различные проблемы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.09.2009, 21:33
olgarudinskaia olgarudinskaia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Город: Беларусь, Гродно
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 26 раз(а) за 26 сообщений
olgarudinskaia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Могу точно Вам сказать, что норма АСТ у детей до года выше, чем у взрослых - по разным источникам в среднем до 60 ед/л. Та норма, которая указана в вашем бланке - 5-40 -это нормальные значения фермента у взрослых. Кроме того, рискну предположить, что так как ребенок маленький, был затруднен забор крови из вены, в результате чего мог образоваться гемолиз (разрушение эритроцитов) в исследуемом материале, что в свою очередь может завысить активность фермента до 10%
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.09.2009, 21:45
keso keso вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
keso *
Цитата:
Сообщение от olgarudinskaia Посмотреть сообщение
Могу точно Вам сказать, что норма АСТ у детей до года выше, чем у взрослых - по разным источникам в среднем до 60 ед/л. Та норма, которая указана в вашем бланке - 5-40 -это нормальные значения фермента у взрослых. Кроме того, рискну предположить, что так как ребенок маленький, был затруднен забор крови из вены, в результате чего мог образоваться гемолиз (разрушение эритроцитов) в исследуемом материале, что в свою очередь может завысить активность фермента до 10%
Ясно, спасибо за информацию и мнение. По поводу забора крови не могу ничего сказать: внешне все прошло "гладко" (т.е. быстро и без каких-либо форс-мажоров), но мало ли.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.