Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2009, 17:45
Marika3822 Marika3822 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 4
Marika3822 *
Планирование беременности: достинекс или бромкриптин?

Добрый день!

Мне 26 лет, женщина, рост 165 вес 52. Менструции с 13 лет регулярные, болезненные цикл 30 дней. На фоне лечения цикл 26-28 дней, менструции неболезненные.

История болезни. В 2007 году в мае впервые сдала анализы на пролактин - результат - 950 (при норме максимум 520). Гинеколог прописала 3 месяца принимать бромкриптин. После его приема уровень пролактина был уже 2300 (В какие дни цикла сдавались анализы не знаю так как врач на этом акцента не делала). В сентябре сделали МРТ - диагноз - аденомапатия гипофиза. Эндокринолог прописала достинекс по 1 таблетке 1 раз в неделю. Через 3 недели я узнаю о том что беременна. Врач сказала что достинекс нужно отменить. Через 2 недели (4-5 недель беременности) случился выкидыш. С января 2008 года я принимала достинекс (1 таблетка 1 раз в неделю). В конце января уровень пролактина был - 9. Постепенно снижали достинекс дойдя до 0,5 таблетки 1 раз в 4 недели. Через полгода уровень пролактина 230. Врач достинекс отменила. Через месяц анализы показали - 650. Снова назначили достинекс. Теперь пью (уже год) 0,5 таблетки 1 раз в 2 недели. Уровень пролактина в норме 200-300. Анализы сдаю на 5 день цикла. Сейчас планируем беременность. Гинеколог сказала прекратить прием достинекса, так как возможно негативное влияние на плод, а если резко бросить принимать то будет большая вероятность выкидыша, и начать принимать бромкриптин. Другой гинеколог считает что нужно принимать достинекс после положительного теста сразу бросать и не примать ни достинекс ни бромкриптин. Я принимать бромкриптин панически боюсь так как был уже опыт в результате которого пролактин повысился больше чем в 2 раза. С другой стороны бросать принимать достинекс при наступлении беременности тоже страшно - так как также был плохой опыт. Подскажите, пожайлуста, что мне делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2009, 18:53
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Макропролактин определяли?
Перепишите точно данные МРТ гипофиза.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.09.2009, 18:19
Marika3822 Marika3822 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 4
Marika3822 *
МРТ делала в мае 2008 г.
Вот часть которую эндокринолог выделила:

"Турецкое седло обычной формы, обычных размеров, контуры дна и стенок четкие, ровные. Гипофиз расположен интраселлярно, форма гипофиза симметрична, верхний контур представляет собой ровню линию. Размеры гипофиза минимально увеличины и составляют: вертикальный, максимально выраженный по центру аденогипофиза до 7 мм (норма до 6 мм), передне-задний до 10 мм (норма до 10 мм), межвисочный до 14 мм (норма до 12 мм). Дифференциация аденогипофиза и нейрогипофиза сохранена. Структура нейрогипофиза не изменена. Структура аденогипофиза несколько неоднородная, за счет наличия единичных очажков до 1-1,5 мм, гипоинтенсивных в Т1 и Т2 - взвешенных режимах. Воронка гипофиза расположена центрально, не утолщена (2 мм) и не смещена. Зрительный перекрест и супраселлярная цистерны не изменены. Исследование с контрастным усилением не проводилось, поэтому о характере накопления контрастного препарата неизвестно."

Заключение: МР-признаки аденомапатии гипофиза. Очаговых повреждений собственно вещества головного мозга - не выявлено. Деликатные нарушения наружной ликвородинамики по открытому типу.

Сегодня сдала анализ на пролактин. В бланке анализа написано ПРЛ (пролактин) норма для женщин 29,47 - 513,0 mlu/ml У меня 330, сейчас принимаю достинекс 0,5 таблетки 1 раз в 2 недели.

Скажите еще пожайлуста, моя аденомапатия лечится или мне так всю жизнь на достинексе сидеть? Эндокринолог четко не говорит. Один раз правда сказала что после того как я забеременнею и рожу, можно будет провести лечение принимая большие дозы достинекса. Но это после того как я у нее на приеме разрыдалась, она меня просто пожалела или действительно можно вылечиться?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.09.2009, 18:31
Marika3822 Marika3822 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 4
Marika3822 *
Анализы других гормонов которые я проходила:
тестостерон -0,46 (норма 0,05-0,73) май 2007 г.
ттг - 4,391 (норма 0,47-4,64) сентябрь 2007 г.
т4 - 10,63 (норма 9,14-23,8) сентябрь 2007 г.
т3 свободный -3,12 (норма 2,23-5,35) сентябрь 2007 г.
прогестерон - 21,84 (норма 5,25-38,63) январь 2008
ттг - 3,363 (норма 0,47-4,64) июнь 2008 г.
В сентябре 2007 делала также УЗИ щитовидной железы - врач сказала "все замечательно, даже придраться не к чему"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.09.2009, 22:33
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марика, беременеть на фоне приёма Достинекса можно. При подтверждении беременности - отменять, потому что больше он не нужен (а не потому что опасен).
Но в Вашем случае нет уверенности, что Достинекс нужен. Равно как нет убедительных данных за аденому гипофиза. Диагноз "аденомапатия гипофиза" не понятен.
При однократно выявленном незначительном повышении пролактина следовало посмотреть макропролактин (воспользуйтесь Поиском на Форуме, поситайте об этом).
Было бы разумным - Достинекс отменить, через 1-2 мес. повторить ан. на пролактин, если повышен - посмотреть макропролактин. Заодно неплохо бы ТТГ повторить.

Комментарии к сообщению:
Cherebillo одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.