Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.08.2009, 14:10
Vanil Vanil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2008
Город: Одинцово, МО
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vanil *
Бесплодие. Результаты анализов.

Мне 29 лет, рост 169 см, вес 58 кг. Беременностей - 0.
МЦ 29-30 дней, М - регулярные, продолжительностью 5 дней, 2-4 дня до М и 2-3 дня после М - темные выделения, болезненный 1-й день М, раньше было всего первые 4 часа, теперь (последний год - полтора ) тянущие боли целый день. Мазня перед М началась еще в 2003 году, после окончания приема в течение нескольких месяцев ОК Жанин. Раньше думала, что это нормально (и в какой-то мере даже удобно - всегда знаешь, что М на подходе и ночной потоп не грозит), поэтому никогда врачам не жаловалась.

Больше года беременность не наступает.

Спермограмма мужа.

Январь 2009:
Показатели Результаты | Норма (ВОЗ)
1. Количество 1,9 мл | 2 мл и больше
3. Констистенция 0,1 | 0,1-0,5
4. рН 7,6 | 7,2 и больше
5. Разжижение 19 мин | до 60 мин
6. Концентрация 16 млн | 20 млн и больше
7. Подвижность 24% | 50% и больше
а) быстрое прогрессивное 11% | 25%
б) медленное прогрессивное 13% |
в) движение на месте 26% |
г) неподвижные 50% |
8. Жизнеспособность (%) 40% | 50% и больше
9. Морфология (пат.формы) 86% |до 70%
а) головка 32%
б) шейка 26%
в) хвост 16%
г) смешанная патология 12%
10. Незрелые клетки сперматогинеза 1,0% | до 10%
11. Лейкоциты 1,5 млн/мл | до 1 млн/мл
12. Эритроциты отс. | отсутствуют
13. Эпителиальные клетки един. | единичные
14. Лецитиновые зерна мало | много
15. Агглютинация отс. | отсутствует
16. MAR-тест - | до 50%

В конце марта этого года была проведена операция по устранению варикоцеле.

Июнь 2009 - повторная спермограмма.

Показатели Результаты | Норма (ВОЗ)
1. Количество 2 мл | 2 мл и больше
3. Констистенция 0,1 | 0,1-0,5
4. рН 7,7 | 7,2 и больше
5. Разжижение 26 мин | до 60 мин
6. Концентрация 20 млн | 20 млн и больше
7. Подвижность 33% | 50% и больше
а) быстрое прогрессивное 13% | 25%
б) медленное прогрессивное 21% |
в) движение на месте 18% |
г) неподвижные 48% |
8. Жизнеспособность (%) 50% | 50% и больше
9. Морфология (пат.формы) 81% |до 70%
а) головка 34%
б) шейка 27%
в) хвост 13%
г) смешанная патология 7%
10. Незрелые клетки сперматогинеза 1,5% | до 10%
11. Лейкоциты 1,5 млн/мл | до 1 млн/мл
12. Эритроциты отс. | отсутствуют
13. Эпителиальные клетки един. | единичные
14. Лецитиновые зерна мало | много
15. Агглютинация отс. | отсутствует
16. MAR-тест - | до 50%

У меня:

УЗИ органов малого таза проводилось несколько раз в начале этого года. Последний раз - в этом цикле, за 3 дня до последнего (вчерашнего) узи и соответственно за 2 дня до овуляции. Всего в трех разных мед. центрах. Каждый раз пишут: строение миометрия не изменено, контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие, не деформированы.

Вчера была на приеме в другом медицинском центре в отделении ВРТ по вопросу бесплодия.

По УЗИ врач поставила аденомиоз, сказала, что это ничего страшного, встречается очень часто.

По узи толщина эндометрия во II фазе уменьшена:
февраль: 6 ДПО М-ЭХО 7 мм
март : 1 ДПО М-ЭХО 8,3 мм
вчера: результатов на руках нет, остались карте, но врач сказала, что эндометрий тонкий.

Гормоны.
март, 4 дц:
Тестостерон 3,2 (0,17 - 2,5)
Пролактин 308 (68-617)
Эстрадиол 37 (Фолликулиновая фаза 39-189)
ДГЭА-С 4,3 (0,8-3,9)
ЛГ 3,5 (Ф 1-18)
ФСГ 3,8 (Ф 4-13)

март, 8 ДПО: прогестерон 44 (Л 10-122)

апрель, 4 дц:
Тестостерон 2,1 (0,17 - 2,5)
Пролактин 160 (68-617)
Эстрадиол 36 (Фолликулиновая фаза 39-189)
ДГЭА-С 3,9 (0,8-3,9)
Прогестерон 0,5 (Ф 0,8-8)
ЛГ 2,9 (Ф 1-18)
ФСГ 5,4 (Ф 4-13)

У меня перед овуляцией цервикальная слизь не принимает консистенцию яичного белка, а имеет вид прозрачных сгустков. Вчера сказала об этом врачу, она подтвердила, что при осмотре видела это, хотя синдром зрачка присутствует (ну да, овуляция была как раз накануне вечером). Сказала, что не исключена возможность бесплодия из-за густой цервикальной слизи.

Должна сказать, что еще год назад с цервикальной слизью все было нормально, ровно 2 дня перед овуляцией был обильный "яичный белок". А потом что-то в организме изменилось.

За день до овуляции сделали посткоитальный тест (10 часов после ПА), к сожалению результат был готов после посещения врача:

Растяжимость шеечной слизи, см - 6
Симптом зрачка +++

В цервикальном канале
Неподвижные сперматозоиды, % 95
Малоподвижные сперматозоиды, % 3
Активно-подвижные сперматозоиды, % 2

Во влагалище 100% неподвижных.

Заключение: тест отрицательный.

Трубы я не проверяла. ГСГ врач сказала делать только после оценки результатов очередной спермограммы. Сказала, что если СГ будет плохая, то и трубы проверять нет смысла, т.к. с плохой СГ нет смысла делать искусственную инсеминацию, надо идти сразу на ЭКО.

Врач сказала, что возможно надо сделать гистероскопию, чтобы если дело дойдет до ЭКО, исключить разные новообразования в матке.

1. Не понимаю, почему три врача изменения слизистой матки не видели, а четвертый - увидел. Как такое может быть? Я в принципе вполне верю, что у меня аденомиоз, по крайней мере это объясняет мазню перед М. Но в компетентности других специалистов я тоже не сомневаюсь.

2. С чем связано изменение вязкости цервикальной слизи? И можно ли ее как-то "разжижить"?

3. Меня смущает отказ врача от проверки проходимости труб. С одной стороны, в ее словах есть логика и смысл (но при условии, что мы рвемся на ИИ), а с другой стороны, может бесплодие и связано как раз с непроходимостью труб? Или с такой спермограммой и моей вязкой цервикальной слизью проходимость не играет никакой роли и нам прямой путь как минимум на ИИ?

4. Я читала, что молодым женщинам гистероскопия не очень желательна. Или действовать по принципу "ой, ну надо так надо!"?

5. Врач сказала, что надо будет делать анализ (название я не поняла и тут же забыла) на чувствительность рецепторов эндометрия к гормонам. Подскажите, пожалуйста, название этого анализа и как он проводится.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2009, 22:08
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Vanil;822032]

Уважаемая Vanil,

Главный вопрос, который вам надо решить - что сделать, чтобы наступила беременность?

Спермограммы вашего мужа не идеальны, все три примерно одинаковы, значит, скорее всего, такие они и есть. Нельзя сказать, что беременность с такой СГ невозможна, но шансы существенно снижены. Особенно в сочетании с отрицательным посткоитальным тестом. С такой спермограммой можно делать внутриматочную инсеминацию, но для этого надо знать проходимость труб. Тогда встает вопрос: в каком случае шансов больше - лапароскопия + ВМИ или ЭКО?
Ответ: конечно ЭКО, проверка проходимости труб при этом не нужна

Цитата:
1. Не понимаю, почему три врача изменения слизистой матки не видели, а четвертый - увидел. Как такое может быть? Я в принципе вполне верю, что у меня аденомиоз, по крайней мере это объясняет мазню перед М. Но в компетентности других специалистов я тоже не сомневаюсь
. Это возможно, тк врачи смотрят в разные циклы, в разные фазы цикла, на разных аппаратах и с разным опытом. На самом деле, для вас это ничего не меняет. Аденомиоз - диагноз вроде "вегето-сосудистой дистонии" - про все и про ничего. В отношении бесплодия и его лечения можно про аденомиоз забыть.

Цитата:
2. С чем связано изменение вязкости цервикальной слизи? И можно ли ее как-то "разжижить"?
Вязкость цервикальной слизи зависит от насыщенности гормонами. Ваш вариант тоже вполне нормален. Разжижать пытаются назначением эстрогенов, но при этом нарушаются другие составляюшие менструального цикла, так что не стоит.

Цитата:
3. Меня смущает отказ врача от проверки проходимости труб. С одной стороны, в ее словах есть логика и смысл (но при условии, что мы рвемся на ИИ), а с другой стороны, может бесплодие и связано как раз с непроходимостью труб? Или с такой спермограммой и моей вязкой цервикальной слизью проходимость не играет никакой роли и нам прямой путь как минимум на ИИ?
Если труб непроходимы, то вероятность наступления беременности после восстановления их проходимости, весьма-весьма мала. Поэтому и отношение к это проверке весьма скептическое, особенно, когда есть мужской фактор и отрицат посткоитальный тест - достаточно веские причины для ненаступления беременности и аргументы в пользу ЭКО (читай начало ответа).

Цитата:
4. Я читала, что молодым женщинам гистероскопия не очень желательна. Или действовать по принципу "ой, ну надо так надо!"?
Делать инвазивное вмешательство без показаний, на всякий случай считаем неправильным. В нашей клинике при отсутствии видимой патологии эндометрия гистероскопию назначают только после 2 безуспешных попыток ЭКО, что бывает редко.

Цитата:
5. Врач сказала, что надо будет делать анализ (название я не поняла и тут же забыла) на чувствительность рецепторов эндометрия к гормонам. Подскажите, пожалуйста, название этого анализа и как он проводится.
Это абсолютно лишнее исследование, информативность которого не доказана и даже наоборот - известно, что оно не информативно.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.08.2009, 18:10
Vanil Vanil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.09.2008
Город: Одинцово, МО
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vanil *
Маргарита Бениаминовна, благодарю за развернутый ответ!

Я понимаю, что врачи центров и клиник, специализирующихся на ВРТ, в перую очередь будут агитировать пациенток на ЭКО (в данном контексте я имею ввиду врача того мед. учреждения, куда я обратилась), чем предлагать какое-либо лечение для естественной беременности.

Если бы в СГ моего мужа было по нулям, я бы согласилась с Вами. Но вы сами пишите, что шансы есть. К сожалению, наша семья относится к той категории населения, для которой ЭКО - роскошь. Да, мы можем себе позволить, поднакопив денег в течение года. Но за это время почему бы не провести дополнительные исследования, установив причину бесплодия? Только ли это мужской фактор или может трубный? А может дело как раз в вязкой цервикальной жидкости а-ля "умри все живое"?

Здесь сколько написано про порядок обследования при бесплодии! А у нас кроме СГ, одного ПКТ, моих гормонов и нет ничего.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2009, 19:34
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vanil Посмотреть сообщение

Я понимаю, что врачи центров и клиник, специализирующихся на ВРТ, в перую очередь будут агитировать пациенток на ЭКО.
За все клиники не отвечаю, но могу сказать про нашу. ЭКО делается в том случае, когда вероятность наступления беременности с помощью этого метода безусловно превосходит все другие: шансы и скорость достижения результата. Для женщин после 30 фактор времени играет немаловажную роль.
Только за последнюю неделю три беременности в нашей клинике получены путем внутриматочной инсеминации. За последние полгода шесть беременностей получено путем программированного зачатия - это естественное зачатие при отслеживании с помощь УЗИ овуляции и назначении контакта с мужем в определнное время. И это при том, что пациентки приходили с идеей ЭКО. Другими словами, спектр методов широк и диктуется интересами пациентов и реальной оценкой их перспектив.
Цитата:
Если бы в СГ моего мужа было по нулям, я бы согласилась с Вами. Но вы сами пишите, что шансы есть.
Если бы СГ была по нулям, разговор был бы очень короткий: ЭКО/ИКСИ, возможно ТЕЗЕ

Цитата:
К сожалению, наша семья относится к той категории населения, для которой ЭКО - роскошь. Да, мы можем себе позволить, поднакопив денег в течение года. Но за это время почему бы не провести дополнительные исследования, установив причину бесплодия? Только ли это мужской фактор или может трубный? А может дело как раз в вязкой цервикальной жидкости а-ля "умри все живое"?
У вас идеальные показатели шеечной слизи: +++ и симптом растяжения 6 см. Фантазии на тему вязкой слизи, как причины бесплодия, можно оставить. Отр ПКТ связан не с вязкой цервикальной слизью, а совершенно другими факторами. И не всегда отражает действительность.

Про деньги: крайне жаль тратить их на заведомо бесполезные исследования и обследования. Например, чтобы узнать какова проходимость труб и есть ли спайки в малом тазу, препятствующие наступлению беременности, придется сделать лапароскопию - это минимум половина стоимости ЭКО только в отличие от последнего шансов на зачатие не дает, а дает лишь понимание того, что возможно является еще одной причиной бесплодия (от ЭКГ сердце болеть не перестает). Дальше должны быть какие-то действия. Если анатомические условия для наступления беременности есть, вы в силу своего возраста (молодого по нашим меркам) можете потратить еще время на попытки естественного зачатия, поскольку сперма небезнадежна. Но я бы советовала не более 6 месяцев. Шансов немного. Потом можно попробовать ВМИ со стимуляцией. Не более 3-4 попыток. Шансов немного (при такой сперме не более 20% по сумме всех попыток). Денег уйдет достаточно. Времени тоже - около 6 месяцев. Далее ЭКО/ИКСИ. Которое даст вам 40-45% на одну попытку, но деньги вы уже потратили на лапароскопию и ВМИ. Придется еще год собирать.

Если трубы непроходимы - ЭКО, но вы уже потратили половину денег на лапароскопию. А могли сделать его только исходя из мужского фактора + отр ПКТ. И в течение нескольких месяцев получить беременность. Именно в вашем случае.

Цитата:
Здесь сколько написано про порядок обследования при бесплодии! А у нас кроме СГ, одного ПКТ, моих гормонов и нет ничего.
Существующий порядок обследования при бесплодии: спермограмма - плохая=ЭКО
спермограмма - хорошая=обследование женщины: анатомические условия для наступления беременности есть, овуляция есть - попытки добиться наступления беременности естественным путем у женщин до 35 в течение года, беременности нет - ЭКО;
Анатомические условия есть, овуляции нет - попытки восстановления овуляции - 6 месяцев, беременности нет - ЭКО.
Анатомических условий для наступления беременности нет=ЭКО
От момента первого обращения к врачу до беременности или направления на ЭКО с плохой спермограммой должно пройти не более 6 месяцев, с хорошей - не более года до 35 лет, не более 6 месяцев после 35 лет

Все, что могла объяснить, объяснила. А дальше ваш выбор: начать, несмотря на достаточно очевидные причины (мужской фактор + ПКТ), искать и другие с помощью дорогостоящих и бесполезных в вашем случае анализов и исследований. В анализах обнаружатся отклонения (инфекции, гемостаз и прпрпр) которые вы начнете усиленно лечить и тратить на это уйму денег и времени. Годам к 35 подойдете к ЭКО. Шансы на наступление беременности за это время снизятся, но вы будете считать, что все, что могли, сделали. Надо не забыть про церковь, экстрасенсов и пиявки.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.