Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.07.2009, 14:31
lastochka77 lastochka77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
lastochka77 *
Question Обоснован ли прием дексаметазона?

Добрый день, уважаемые врачи,
Знаю, что вопрос про 17-ОН наверняка тут всем порядком надоел, но рискнула все же создать данную тему.

Мне 29 лет, рост 165см, 56 кг. Месячные с 14 лет нерегулярные, безболезненные. Б, абортов не было. Диагноз-дисфункция яичников ну и гиперандрогения надпочечникового генеза (?).
Среди повышенных гормонов последние 2 года были: Пролактин (успешно снижали бромокриптином 1/4таб) и 17-ОН -1,47 (0,07-1,20), ДГЭА-С и Тестостерон в норме. Стероидный профиль: Экскреция главных андрогенов на верхних границах норм.
Сначала на 17-Он решили не обращать внимания, и пробовать планировать Беременность. Но фолликулометрия показала, что фолликулы плохо зреют, овуляция неполноценная.
Решили все-таки начать прием дексаметазона, после двух месяцев приема по ¼ таб 17-ОН-Прогестерон упал - 2,58 (1,24-8,24). Картина на УЗИ стала чуть лучше. Затем провели 2 стимуляции овуляции клостилбегитом на фоне дексаметазона-безрезультатно. Итого дексаметазон пропила 4 мес. Сказали, что хватит и декс отменили.

В следующем месяце (июнь 2009) назначали третью стимуляцию - в этот раз Пурегоном. На 2дц. среди горомнов был также сдан Кортизол -11,1 (5-25).На фоне стимуляции Пурегоном долгожданная беременность наступила, в поддержке на данный момент Утрожестан. Сейчас идет всего лишь шестая акуш.неделя (последние М 29 мая). Сдала снова анализ на андрогены:
ДЭА-SO4 - 6,1 (1,8-10,3),
Тестостерон-6,17 (1,24-15,12)
17-ОН-Прогестерон -51,12 (1трим.3,55-17,03) -т.е прошло 1,5 месяца после отмены 1/4таб декса
Врач рекомендовал пересдать анализ еще через неделю, посмотреть может быть, за счет увеличения дозы гестагенов (утрожестан 300мг) изменится соотношение андрогенов в сторону должного (как я понимаю вероятность этого мала). Если нет – то все-таки возможен дексаметазон, хотя как она говорит, в современной практике стараются его уже не назначать…

Я прочитала не один раз статью на вашем ресурсе насчет 17-ОН, также читаю, что всем подряд назначают декс или метипред до 30 недели, мотивируя тем, что без него может быть угроза выкидыша и неразвивающаяся беременность.
Мне он тоже показан?

Заранее благодарю всех за ответы и внимание к моей проблеме!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.07.2009, 16:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При норальном 17 опг ДО беременности - а Ваша цифра исключала необходимость поиска неклассической ВДКН ( так как уровень не достигал даже тех отрезных точек, при которых проводят пробу с синактеном для того , чтобы решить вопрос о желательноси генетического обследвоания ) - не исследуют его и при беременности.

17 опг - не андроген ,это предшественник в биосинтезе прогестерона желтым телом и ДЭАС надпочечниками мамы и плода - биосинтез обоих этих субстратов увеличивается при беременности закономерно, хотя полученная у Вас цифра и выше обычных значений ( но тут вопрос - а какие были показания к ее определению )

Дексаметазон как проникающий через плаценту препарат, вызывающий фетальное программирование с повышением вероятности в будущем артериальной гипертензии и ряда других проблем может быть назначен только в том случае , если польза от его назначения превышает ожидаемый риск.

В мире нВДКН имеет хорошо если 2 -6 % всех женщин - но почему они все живут в нашей стране , и почему все забеременели одновременно (судя по частоте вопроса про 17 опг )- не знаю
Любопытно , есть ли в стране женщина , которой не посмотрели бы 17 опг при беременности?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.07.2009, 16:30
lastochka77 lastochka77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
lastochka77 *
Галина Афанасьевна!
Спасибо, что откликнулись, а то я обнаглела и личное сообщение с призывом о помощи вам отправила (1000 извинений)
Распечатаю ваш ответ, покажу в понедельник гинекологу-эндокринологу Еще раз спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.07.2009, 18:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну тогда я хоть основные очепятки исправлю !
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.