Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Нарушения менструального цикла

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.12.2001, 17:27
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Lightbulb Марвелон или Дюфастон или что то другое

Меня интересует следующая проблема:

Планируется беременность, возраст 29 лет.
В ноябре проведена Гистероскопия с РДВ по поводу полипа эндометрия. Гистология – железисто-фиброзный полип. Насколько я знаю, чаще всего Гиперплазия связана с высоким уровнем эстрогенов.
У меня же уровень эстрадиола за последние года таков :

30.08.99 (6 день цикла) – 117 пмоль/л (норма 150-480)
15.09.99 (22 день цикла) – 607 пмоль/л (норма 280-940)

10.11.99 (6 день цикла) – 326 пмоль/л (норма 150-480)
25.11.99 (21 день цикла) – 232 пмоль/л (норма 280-940)

10.05.01(7 день цикла) – 24 пг/мл (норма 30-120)
29.05.01 (21 день цикла) – 140 пг/мл (норма 70-250)

После выскабливания был назначен Дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 таб. в сутки. Принимала 2 месяца, измеряла ректальную температуру. В первый месяц приема температура была во 2 фазу цикла выше 37,0 всего 3 дня (2,3,4 день приема Дюфастона или 17,18,19 день цикла) ,потом упала,менструация началась через 4 дня после последнего дня приема Дюфастона. Во второй месяц температура была выше 37,0 всего 2 дня (3,4 день приема Дюфастона или 18,19 день цикла ).В связи с этим было предположено, что имеется эстрагенная недостаточность, на ее фоне Дюфастон «работает» плохо. Врач рекомендовал со следующего месяца прием Марвелона (с 5 по 25 день цикла) вместо Дюфастона. В рекомендациях по приему Марвелона сказано,что если Вы принимаете противосудорожные препараты,барбитураты….,то вам необходимо сказать для этого врачу (Я принимаю клонозепам по ¼ таб. на ночь, аминотрептилин ¼+1/4+1/2 таб.,ксанакс 1 таб.на ночь. – рекомендации невропатолога) .
ВОПРОС 1 ? Какая связь между приемом Клонозепама и Марвелона, что надо «регулировать» - Клонозепам или Марвелон ? С барбитуратами все понятно, а вот с противосудорожными нет.
Посоветовавшись снова с врачом было решено Марвелон не принимать (его я еще не принимала), а принимать в 1 фазу цикла: с 5 по 15 день Фолиевую кислоту+МагнеВ6, во 2 фазу цикла : Дюфастон по 1 таб. в сутки с 16 по 25 день цикла+витамин Е с 16 по 28 день цикла.
ВОПРОС 3 ? Если уровень эстрогенов низкий, то Дюфастон работает на этом фоне плохо. Какой смысл его назначать ? И как быть в подобной ситуации, ведь назначать эстрогены нельзя ,т.к. они «помогают» снова гиперплазии эндометрия, мы же заинтересованы провести «противорецидивное» лечение гестагенами. Не назначать – то же плохо,мало эстрогенов, гестагены на этом фоне будут плохо «работать». Получается замкнутый круг. Разъясните, может быть чего то не допонимаю.
Вопрос 4 ? Общий вопрос, не относящийся к конкретному примеру. Можно ли проводить лечение противозачаточными средствами, с целью вызвать Ребаунд эффект женщинам перенесшим ГС с РДВ по поводу полипа эндометрия .

За ответ заранее всем спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.01.2002, 16:11
YBLOKO
Гость
 
Сообщений: n/a
Question

В чем тут дело ?

При приеме Дюфастона (16-25 день цикла) температура ректальная начинает подниматься лишь на 25 день цикла (до 37,1-37,4 ),держится 5 дней,падает,и менструация возникает после последнего приема Дюфастона спустя 5 дней,а не 3 как в норме ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.