Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 31.05.2019, 13:08  
zeroc00l zeroc00l вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2019
Город: Москва
Сообщений: 9 zeroc00l *
Подбор дозировки эутирокса

Добрый день,

Ж, 27 лет, 62 кг, 175 см. Месячные начались в 12 лет, цикл регулярный, 28 дней, обильные, болезненные. Абортов 0, родов 0.
Планирую беременность через год.

Другие мои темы:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=448661
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=223731

Проблема с точки зрения общего самочувствия: сонливость, слабость, плаксивость, перепады настроения, неуравновешенность, тянущие ощущения в мышцах. Уточню, сонливость не просто фоновая, а меня может "выключить" прямо посреди рабочего совещания.
Была у психотерапевта (с другой проблемой), а также у терапевта по ДМС, оба специалиста в ответ на мои жалобы на вышеописанные состояния, помимо прочего, порекомендовали сдать ТТГ.

Привожу результаты анализов:
Дата: 03.05.2019
ТТГ 8,16 мкМЕ/мл (норма 0,27-4,2)
АТ к ТПО 109,1 МЕ/мл (норма 0-34)

Посетила эндокринолога.
Диагноз: аутоимунный гипотиреоз. Назначил Эутирокс 50 мкг ежедневно. Принимаю с 10.05.19

Через дней 10 на эутироксе почувствовала себя стабильно лучше. Было легко вставать по утрам (до приема это была трагедия), и энергии хватало в целом на весь день.
Но пару дней назад, 29.05, опять вернулись все вышеперечисленные симптомы. У меня было с самого начала подозрение, что дозировка эутирокса низковата.

Скажите, пожалуйста, могу ли я самостоятельно повышать дозировку? Если да, то на сколько? Сугубо постепенно - сначала до 75 мкг, потом до 100? Или сразу можно до 100? На мой рост/вес, как я рассчитала, можно было изначально принимать 100, но я, конечно же, могу ошибаться.
Или все же необходимо проверить повторно ТТГ? Если да, то подскажите, пожалуйста, как его правильно сдавать, в этот день я пропускаю эутирокс и сдаю натощак кровь?

Дополнительно сдала следующее:
Ферритин 9,1 нг/мл (референтный интервал 11,0 - 306,8)
Витамин D [D3(25-OH) и D2(25--OH)] 21,42 нг/мл (референтный интервал <10,0 (дефицит); 10,0-30,0 (недостаток); 30,0-100,0 (норма); >100,0 (токсичность)

Чтобы скорректировать железо, купила Solgar Gentle Iron (планирую принимать 1 капсулу 1 раз в день 6-9 мес.) Чтобы скорректировать уровень вит. Д - аквадетрим - подскажите, пожалуйста, какую дозировку выбрать?

Не хочется заниматься самолечением, к очному эндокринологу в ближайшее время не смогу попасть (разъездной характер работы).

Спасибо большое за ваше внимание.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.