Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
Старый 14.02.2020, 13:48
Barselonna Barselonna вне форума
Постоянный участник

Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Barselonna *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Мостовидные протезы не снимают для КТ. Не потому, что это не нужно, а потому, что единственный безопасный способ снятия мостовидного протеза - это его распиливание. После этого его, естественно, не поставишь на место - только выбрасывать. А вот второй способ (сбивание протеза) небезопасен для зубов - именно из-за него и может возникнуть трещина на 35-м зубе, которую собираются искать.

"Пульсация сосуда" - достаточно неопределённая жалоба. В первом сообщении Вы писали про 5-й правый зуб (т.е. 15). КТ предоставили от 12.12.2018 - там ещё свой 15-й, имплантация была через 11 месяцев. Соответственно, что-либо конкретное сказать сложно. Нужно смотреть новую КТ, плюс визуальный осмотр слизистой вокруг имплантата.
Спасибо огромное за помощь. Да, сейчас буду знать про "сбивание". Сейчас , когда на днях снимали коронки с 45 и 46 - тоже сначала пытались сбить, но не смогли, - и распилили. ( Вопрос интересный - почему не пилят сразу, спрошу).
--Объясню про пульсацию(?) - глубоко под раной справа под удалёнными 5 и 6 - по ощущениям , как будто какой-то сосуд при расширении ( тепло или спорт) не может пробиться и начинает "барабанить" под раной. Думаю, это последствия хирургического вмешательства. За три месяца интенсивность чуть ослабла. Но я поняла - нужно сделать свежее КТ. Осмотр будет через два дня - еду на установку формирователей и наращивание дёсен именно на эти места. Хирург хочет применить какой-то метод с "венозной кровью".
1. Задам ещё вопрос, вдруг подскажете. Вчера установили на НЧ брекеты - на центральные 8 зубов . Из-за низкой высоты зубов верхние зубы ударяли в брекеты, поэтому на 7-ки установили повышающие пломбы. Теперь мои челюсти контактируют друг с другом только в двух этих точках повышения. Наверное, вернуть более полный контакт можно только после установки всех временных коронок на отсутствующие зубы? Нормально ли пару месяцев ходить с таким прикусом - только с нарощенными точками опоры на 7-ах?
Старый 15.02.2020, 12:09
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума

Поблагодарили 1,091 раз(а) за 1,051 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это может обострить гнатологические проблемы (дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава), если они были. Ортодонт эти риски игнорирует. Жизнь покажет, насколько он прав. Вообще, вопрос о необходимости исправления прикуса в 54 года дискуссионный. Не обладая всей полнотой информации, обсуждать его бесперспективно.

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
Старый Сегодня, 03:38
Barselonna Barselonna вне форума
Постоянный участник

Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Barselonna *
Очень прошу дать совет ещё по одному вопросу, причиняющему мне зубную боль.
-- Справа вверху - 7-ка ( 17) - депульпированна более 15 лет назад. А 10 лет назад - рядом с ней лечили 8-ку (18) - был точечный кариес, который увидели при осмотре и решили пролечить. И вот , когда прошла заморозка - появилась очень сильная боль во всей области "справа сверху", казалось, что вокруг 17-го.. Никакое обезболивание не снимало симптомы. Врачи были в удивлении - ведь каналы в "18" не трогали, а "17" очень давно депульпирован. По рентгену всё отлично.
Две недели я ужасно мучилась от не стихающей боли, лекарства не помогали, и мне предложили удалить 8-ку ( 18), - так как боль появилась именно после вмешательства в неё. Удалили, а боль осталась - вокруг 7-ки. С годами притупилась, ночью боли нет, но её ежедневно можно вызвать лёгким толканием языка в стенку зуба. Причем прямое нажатие зубом - антогонистом безболезненно, а боковое "толкание" вызывает тупую ноющую боль до вечера ( или до таблетки). Чуть отдалённо по времени - минут через 5 после "толкания" щёткой или языком - ноющие ощущения начинают появляться и окутывать зуб.
Я часто обращалась с этим вопросом, мне трижды делали КТ за 10 лет, и ничего не предполагали. И вот сейчас, когда занялась глобальным лечением , в той зоне удалили 15 и 16 ( там импланты) - и осталась только эта странная ноющая 7-ка. Я очень хочу её сохранить.
Никто из моих стоматологов не может предположить , с чем связана эта боль. Говорят, что по КТ и снимкам 17 зуб хорошо пролечен и не имеет воспалений. Предложили , как последний шанс "перелечить каналы и поискать 4 канал".
1. Хочу спросить - пойти в моей ситуации на перелечивание? Может быть причина этой странной боли в ненайденном "лишнем" канале ?
2. Может этот "канал" быть не виден на КТ , и вдруг начать болеть через 10 лет после "удачного депульпирования" ?

---- Я боюсь, что даже с удалением 7 -ки боль останется. Вдруг это какие-то нервы, травмированные уколом ?
---- В сообщении № 5 есть КТ, вдруг что-то можно увидеть вокруг этого 17-го зуба. И вложу рентген опять на всякий..
Изображения
Тип файла: jpg зуб 7.jpg (112.8 Кб, 0 просмотров)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра