Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.07.2009, 20:44
lyjnikspalcem lyjnikspalcem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Hamburg
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lyjnikspalcem этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Unhappy полтора месяца беспокоит боль в желудке

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 41, Пол Ж Рост 167 Вес 53. НЕ Курю. общее состояние здоровья - удовлетворительное. Кроме несколько увеличеной щитовидки и аллергии на пыльцу ничем не страдала. Раньше желудок иногда болел от грубой пищи. Есть склонность к изжоге.
Последние полтора месяца беспокоит боль в желудке (как будто там относительно острый камень). Иногда на день отпускает, потом день изжоги, потом опять «дни камня». НЕ тошнит. Аппетит хороший.
После 7 капсул Ланзопразола (принимался примерно через 2-3 дня), дошла до гастоэнтеролога, он прописал Пантопразол 40 2р. в день в теч. недели . Во время приема и после острый "камень" в желудке продолжал шевелиться. Наконец сделали гастроскопию с пробой на НР. Когда я очнулась (делали во сне), врач был занят. Регистратор сказала, что если б было что-то опасное, врач бы не разрешил меня отпускать без собеседования с ним. На след.день позвали сообщили, что НР отрицательный. (Здесь, в Германии, это означает, что ЭРАДИКАЦИИ не будет. Хотя с тем, что после приема ингибиторов ПП тест НР может быть ложно-отрицательным, согласились). Рекомендовали: Пантопразол 40 х 1, 14 дней, Сукральфат 1000 х 2, 28 дней, потом к врачу.
Я не фанат приема таблеток, и такое ежедневное количество алюминия в родной организм меня очень смущает (в пантопразоле он есть тоже). Я протестировала свою реакцию на Сукральфат (Пантопразола пока не принимала) – боль проходит, изжоги нет. Может, можно ограничиться им? Где гарантия, что данный алгоритм может мне помочь? Я уже выпила за последние 1,5 мес 14 капсул Ланзопразола и 15 таблеток Пантопразола. Эффект нулевой! Как-то не очень хочется подтвердить своим примером что а) после отимены ингибиторов ПП может сильно повыситься кислотность, б) длительный прием ИПП вызывает атрофию слизистой желудка и ее малигнизацию.
В августе я буду в РФ, смогу зайти к врачу (например, к тому гастоэнтерологу, которая эрадикацией за месяц вылечила у мамы язву желудка - наверное, потому, что не в любой районной поликлиннике делают тест на НР!).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2009, 15:42
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а/ Если болит в эпигастрии, это не обязательно значит,что болит желудок. В этой зоне может болеть "все". Однако, с учетом результатов ФГС/ для нас закрытых пока/, Ваш лечащий врач вероятно придерживается такого же мнения как и Вы.
б/ есть ли у Вас возможность опубликовать на форуме протокол ЭФГДС?
в/ есть смысл более подробно обследоваться на предмет НР.
г/ сукральфат - препарат,который не всасывается. Курс 28 дней вполне приемлимый, только дозу мы даем бОльшую до 4г/сутки.
д/судить о правильности или неправильности назначения ИПП по Вашему посту не представляется возможным.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.07.2009, 21:43
lyjnikspalcem lyjnikspalcem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Hamburg
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lyjnikspalcem этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброго времени суток!
Возможности опубликовать на форуме протокол ЭФГДС нет: он отправлен по почте от врача, его составившего (ушел в отпуск), к моему терапевту (тоже в отпуске).
Есть ли у меня здесь в Германии возможность более подробно обследоваться на предмет НР – я еще раньше пыталась обсудить и с терапевтом, и с гастроэнтерологом. Других тестов (кроме как через гастроскопию) не предлагается!
Судя по моему и моих знакомых опыту, ИПП (в первую очередь Омепразол) в Германии считаются панацеей от всех заболеваний ЖКТ.
Сукральфат по 2 г/сутки буду 4 недели принимать. Что предпринять, чтоб не было запоров (я к ним склонна, в инструкции к сукральфату они указаны как побочное действие)? Что-нибудь не очень фармацевтическое, типа семя льна на ночь или магнезиум неск.раз в нед?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.