Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.07.2009, 16:17
Аватар для Inesff74
Inesff74 Inesff74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 19
Inesff74 *
Exclamation Беспокоит печень. Помогите разобраться в причинах!

Доброго времени суток. Хотелось бы получить советы как мне следует поступать дальше. Начну по порядку.
Мне 34г. За последний год стала ощущать "где находится печень",даёт о себе знать...тяжесть в правом подреберье, бывают как бы тупые болезненные ощушения. Язык постоянно обложен желтовато-белым налётом. Горечи по утрам нет,а больше как бы кислый привкус. Запоров нет,но чаще бывает кашицеобразный стул. Тяжесть появляется вне зависимости от приёма пищи,хотя и это тоже влияет. Сижу на постоянной диете,т.к. был удален желчный пузырь в 2000г (желчнокаменная болезнь возможно по наследству,у матери и бабушки те же проблемы); жирного и острого не ем,не курю,спиртное не пью. В детсве желтухой вроде не болела. Веду здоровый образ жизни. Так от чего же это моя печень шалит???
Раз в год делаю обследования. Результаты УЗИ, ФЭГС,анализы и т.д. имеются. 2 раза в год пью желчегонные травы,аллохол,галстену,мезим форте.Этой весной врач прописал колоть препарат Гептрал. Стало вроде немного легче и всё же... И всё же -язык обложен, тяжесть присутствует и т.д.. Добавились ещё проблемы с глазами -появились гнойные хронические блефариты(врач сказал,что это связанно с печенью возможно) и кожей.

Вот последние результаты УЗИ : признаки холангита(умеренные),признаки панкреатита(вне обострения).Печень и селезёнка не увеличены.Контуры ровные,чёткие.Холедох-0,39,свободный. Сосудистый рисунок не изменен.
ФЭГДС: в желудке и просвете 12 п.к. мутная желчь. Хронич.рефлюкс гастрит,умеренное обострение.


12/05/2009. Общий анализ кала (копрограмма)
кг
Индивидуальный номер:388442б. Штрихкод: VY0771281
N Наименование теста Результат Норма
1. Цвет коричневый
2. Консистенция мягкая
3. Форма оформленный
4. Детрит 3 1.0-4.0
5. Мышечные волокна с исчерченностью 1 0
6. Мышечные волокна без исчерченности 1 до 2.0
7. Соединительная ткань 0 0
L* 9- Жир нейтральный 1 0

Жирные кислоты 1 0
10.
u. Мыла 0 до 2.0

Растительная клетчатка: переваримая 2 0
12. Растительная клетчатка: непереваримая 1 до 4.0
13. Крахмал внутриклеточный 2 0
14. Крахмал внеклеточный 1 0
15. Патологическая йодофильная флора 0 0
16. Дрожжевые грибки 1 о

БИОХИМИЯ: Алт - 79 (норма 35),а год назад АЛТ- 35; АСТ -43 (норма 31); Глюкоза- 4,3; Билирубин (12,3);триглицериды- 0,75; общ.холестерин- 4,7;


Общий анализ крови: Кол-во нейтрофилов- 8,86 (норма до 8,0); эритроциты- 5,19; гемоглобин- 151(норма145); протромбиновый индекс= 100%; гематокрит- 0,44 (норма 0,42); СОЭ- 2; суммарные антитела к Нelicobacter - 16,8 (норма до 30,0)

Анализ мочи- всё в норме.

Пожайлуста,посоветуйте мне что делать дальше? Что происходит с моей печенью? Может подскажите чем лечиться? Буду очень признательна за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.07.2009, 16:53
Аватар для Arthate
Arthate Arthate вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 79 раз(а) за 76 сообщений
Arthate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArthate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArthate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArthate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArthate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArthate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Обследование на гепатиты проводилось?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.07.2009, 17:05
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Я не увидел в анализах результатов обследования на гепатиты. Потому и не знаю пока, как ответить.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.07.2009, 17:10
Аватар для Inesff74
Inesff74 Inesff74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 19
Inesff74 *
Нет.Анализы на гепатиты мне не назначали. Необходимо сдать на все виды гепатитов?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.07.2009, 17:18
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гепатит А хроническим не бывает, потому сдайте на В и С.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.07.2009, 19:49
Аватар для Inesff74
Inesff74 Inesff74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 19
Inesff74 *
Постараюсь сдать в ближайшее время.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.07.2009, 12:52
Аватар для Inesff74
Inesff74 Inesff74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 19
Inesff74 *
Здравствуйте,уважаемые врачи. Недавно сдала общ.анализ крови и анализ на гепатиты В и С. На гепатиты ответ- отрицательный. Решила сдать ещё общ.ан.крови.Результаты все в норме,кроме как -немного увеличены лимфоциты,если я правильно понимаю ( LYM % -40,6 норма(19-37); LYM 3.3 10/1 (норма 1.2-3.0). На момент сдачи анализов ничего не беспокоило.
Теперь немного в общем об состоянии и самочувствии на сегодняшний день: на данный момент печень беспокоит меньше, но периодами бывает лёгкое состояние тяжести. Горечи во рту по утрам нет,подташнивание и т.пр. отсутсвует, аппетит хороший. Язык по-прежнему обложен бело-желтоватым налётом. Стул –каждый день часто не оформленный. Стал беспокоить живот в области пупка и где-то снизу слева; бывают вздутие живота и как-бы покалывание м.б. в кишечнике..не знаю точно. Анализ на я\гл. сдала трижды на прошлой неделе -ответ отрицательный. Да. Ещё заметила, что вздутие живота и болезненность бывает появляется после определённой еды: капуста, овощи, тыкв.семечки, ягоды и др. И почему-то живот побаливает даже больше ночью,чем днём.
Подскажите,пожайлуста, мне ,уважаемые доктора, с чем это всё может быть связано.Неужели так влияет отсутсвие желчного на работу всего ЖКТ? Может у меня какая-нить врожденная патология И что делать дальше?
Буду благодарна за ответы и заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.07.2009, 14:12
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши вопросы скорее относятся к терапевтическому профилю. Тему переношу.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.07.2009, 22:02
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Inesff74! Предварительно речь может идти о дисфункции сфинктера Одди/Фатерова соска/, через который общий желчный проток открывается в 12п.к.
Причем достаточно выраженную/2 билиарный тип - повышение АСТ и АЛТ, дефицит витамина А - блефарит.что может сопровождать нарушенный пассаж желчи в 12п.к.
Думаю имеет смысл провести дуоденоскопию с осмотром фатерова соска.
А так, все должен решить гастроэнтеролог при очном осмотре.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.07.2009, 14:43
Аватар для Inesff74
Inesff74 Inesff74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 19
Inesff74 *
Да. Я встречала тут на форуме что-то про сфинктер Одди. Надо поискать будет информацию.
Думаю имеет смысл проконсультироваться у гастроэнтеролога. Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.