Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 28.03.2008, 07:18
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от michmed Посмотреть сообщение
Видимо, следует Вас поздравить, уважаемый!! Посмотрите по ссылке текст приказа. Обратите внимание на примечание 4. http://forums.rusmedserv.com/showthr...t=49019&page=2 (пост 16)
Пока мы тут упражнялись вышел новый приказ, который оставляет за Вами право работать эндоскопистом. (только сертификат надо продлить)
Строго говоря, это не совсем так (с).
Читаем внимательно:
Цитата:
4. Лица, получившие право на профессиональную деятельность по специальности, а также зачисленные на обучение по программам послевузовского профессионального и дополнительного профессионального образования в соответствии с ранее действовавшими нормативными актами, сохраняют право на профессиональную деятельность и дальнейшее обучение в соответствии с имеющейся специальностью.
А специальность эндоскописта коллега получил в нарушение ранее принятых нормативных актов. Так что ситуация ничуть не изменилась. Индульгенции всем выданным сертификатам я в приказе не нашла.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #62  
Старый 28.03.2008, 21:48
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ссылка на сторонний ресурс помирает, в приложении текст, распознанный коллегой В.В. Самойленко.
PS. Форматирование не вполне стандартное, поэтому будьте осторожны при выборочном копировании в другой файл.
Цитата:
Источник публикации

"Российская газета", N 64, 26.03.2008

Примечание к документу

Вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #63  
Старый 28.03.2008, 23:08
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ещё один вариант, вроде не помирающий:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #64  
Старый 29.03.2008, 17:41
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Строго говоря, это не совсем так (с).
Тем хуже. Жаль. Всегда хочется видеть хорошее.
  #65  
Старый 16.10.2008, 19:02
Granit Granit вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2008
Город: Татарстан
Сообщений: 1
Granit *
Почитал я всё это и ничегошеньки не понял.
Господа!Коллеги!Друзья! Все это ерунда.Этот приказ будет работать только тогда,когда в нашей больничной администрации работать будут "умные люди".Потому,что им все по фиг,лишь-бы работа шла и деньги текли,а кто работает их не волнует.И о собенно это видно в районных больницах.Так-что работайте и не дергайтесь.
Почему я так говорю?!Мой личный опыт.Чтобы работать нейрохирургом надо было иметь базовую специальность "неврология"(4 мес. или интернатура)по положению до 2004 г, у меня была хирургия.Я её прошёл и начал работать;все законно.А у других врачей были только курсы усовершенствования (2мес) и никто их не попросил.
С 2004 г в соответствии с пунктом 5.2.2 положения о министерстве здравоохранения и социального развития российской федерации, утвержденного постановлением правительства российской федерации от 30 июня 2004 года N 321 (собрание законодательства российской федерации, 2004, N 28, ст.2898; 2005, N 2, ст.162; 2006, N 19, ст.2080) появился появилось новая номенклатура (приказ 112).Я все бросаю в том числе и заведование и еду в Москву для прохождения ординатуры (согласно приказу).Приезжаю обратно,на моё место принят врач с 2 мес усовершенствованием,а меня ставят "поддежуривать".
И что получается, я имеющий законно приобретенные "корочки" и "знания",потраченное колоссальное время и средства остался никем и нисчем.Хотя в больнице у меня всех больше стажа,опыта и навыков, а у наших врачей сертификаты полученные на 2 мес.курсах.
Хочу послушать комментарии Aminazinka.
  #66  
Старый 16.10.2008, 19:10
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Комментарии чего Вы хотите послушать в моем исполнении? Комментировать политику администрации ЛПУ можно сколько угодно, толку не будет. Как больница с такими кадрами проходит лицензирование - вопрос тоже не ко мне. Подозреваю, что тут есть какое-то общее правило, по которому держать завотделением, которого можно в любой момент уволить на законных основаниях, более выгодно, чем того, с которым это сделать нельзя. Или дело совсем в другом. Откуда я знаю?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #67  
Старый 01.02.2009, 00:21
redangel redangel вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2007
Город: Коми
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
redangel этот участник положительно характеризуется на форуме
Сертификат

Прошу извинить, но сам не могу разобраться, прошу помощи.
Подниму опять вопрос, потому что ответ был неоднозначный:
Цитата:
Окончил институт в 1999 году -"Педиатрия"
1999-2000-интернатура по "Анестезиологии-реаниматологии"
в 2004 году-первичная специализация (4 мес) по эндоскопии в СПБ педиатрической академии. В удостоверении не написано, сколько часов я проучился, только даты.
Работаю на 0,5 ставки в эндоскопическом кабинете.
Проблемы:
1)Сейчас при лицензировании учреждения нас по эндоскопии не пролицензировали. (553 приказ). Это законно?
2)Мне необходимо "продлевать" сертификат.
Как я понимаю, по 553 приказу, моя 4 месячная учеба была совершенно бесполезной, сертификат невалидный.
Значит ли это, что я не имею право:
-работать эндоскопистом.
-"продлить" сертификат на ТУ.
Цитата:
А специальность эндоскописта коллега получил в нарушение ранее принятых нормативных актов. Так что ситуация ничуть не изменилась. Индульгенции всем выданным сертификатам я в приказе не нашла.
Вот что пишут тут [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
В связи с этим следует отметить разъяснения, приведенные в Письме Минздравсоцразвития РФ от 15.01.2007 г. N 156-ВС, согласно которым данный приказ распространяется только на врачей, окончивших медицинские вузы (факультеты) в 2000 году и позднее. На лиц, окончивших медицинские вузы до указанного срока, распространяется порядок подготовки специалистов здравоохранения, установленный приказом Минздрава СССР от 11.11.71 г. N 810 "Об улучшении организации и качества специализации и совершенствования профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников с высшим образованием в институтах усовершенствования врачей и других соответствующих учреждениях здравоохранения".
Так надо понимать, что мой сертификат по эндоскопии полностью валидный?
  #68  
Старый 01.02.2009, 12:41
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы получали специальность по эндоскопии, начиная с 2000 года, в нарушение действовавшего в то время приказа.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #69  
Старый 08.03.2009, 02:27
post13 post13 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщений: 2
post13 *
Не вполне понятно все же, а до Приказа №337 от 27.08.99 номенклатуры основных специальностей как бы и не было??? И как понимать выделение травматологии из хирургических специальностей? А квалификационные характеристики врача травматолога издатели приказа не видели, похоже, там хирургических навыков полным полно. В РМАПО кафедра травматологии и ортопедии вроде пока на хирургическом факультете, а как это сочетается с "основностью" специальности?
Закончил ВУЗ в 2002, интернатура по хирургии, проф. переподготовка по травматологии и ортопедии и сертификат по ней же с мая 2004, в должности травматолога с декабря 2003. Учился не вдаваясь в подробности пр.337, и работал тоже, я не юрист все таки,а доктор. Получается, я 6 лет занимался незаконной врачебной деятельностью или как?! И квалификационный экзамен по специальности теперь "не в счет"? Снова в 1й класс (т.е. в интернатуру)? Может, упорядочить образование в стране все же признают не заботой тех, кто его получает? Или разумное решение что с такими как я делать (думаю, я такой далеко не один) уже кто-то умный принял, только я о нем не знаю? Подскажите!!!!
  #70  
Старый 08.03.2009, 13:40
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, 6 лет Вы работаете травматологом с нарушением закона.
По 337 приказу «Травматология и ортопедия» - основная специальность, которая не может быть получена через профессиональную переподготовку.
Разумное решение принято давно (тот самый приказ) только Вы не удосужились с ним ознакомиться. В первый класс!

Вот что мне интересно – если любой человек заинтересован в вопросе – ему не лень ознакомиться с правовым регулированием вопроса. Выйдите на улицу, остановите 100 водителей – они подробно расскажут Вам о ПДД, правилах постановки автомобиля на учет, правилах исчисления налогов, многие – об особенностях таможенного оформления, а уж про куплю-продажу автомобиля все знают всё.
Особенности правового регулирования собственной профессии – несомненно менее интересный вопрос и удивление через 6 лет после начала профессиональной деятельности мне непонятно – неужели за все это время вопрос не возник?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #71  
Старый 09.03.2009, 13:48
post13 post13 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщений: 2
post13 *
Спасибо за совет Позвольте полюбопытствовать, а Вы везде и всегда все делаете только после консультации юриста? И приходя в гос.учреждение первым делом интересуетесь, законно ли его существование и деятельность?! А Вы не в USA живете? Врача направляет на учебу администрация, до того его не подставлявшая, и при ней, кстати, есть юрист. И в итоге-"сам дурак" -это все комментарии?! Большое спасибо за "с уважением"
А чуть более конструктивные советы есть у кого-нибудь? Только по возможности без вежливой полемики в духе "сам дурак" (знаю уже, подсказали). И маленькая подробность: квалификационный экзамен-то по специальности сдан на отлично давным давно, это вроде как тоже в правовой базе фигурирует?
Заранее признателен за помощь.
  #72  
Старый 09.03.2009, 13:59
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, может я не так поняла. Вы полагаете, что если будете повторять один и тот же вопрос разными словами, то будете получать разные ответы?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #73  
Старый 09.03.2009, 17:04
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конструктивный совет: займитесь получением сертификата специалиста законным способом. Поступайте в интернатуру или ординатуру для начала.
  #74  
Старый 11.03.2009, 09:59
Jonnik Jonnik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 19 раз(а) за 15 сообщений
Jonnik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Прошу прощения что лезу не в свою тему, но действительно интересно, и, учитывая массовость обращений по вопросу - думаю, многим будет интересно. Разве доктора в описанных выше ситуациях не могут подать в суд на учреждение, незаконно выдавшее им сертификат? Ведь получается, что их сознательно ввели в заблуждение? Или не получается?
  #75  
Старый 11.03.2009, 10:05
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А на что им подавать в суд? Учреждение предложило им курс, в конце которого выдает сертификат. Они же не обязаны были его проходить?
А вот читать законодательство как раз по должностной инструкции обязаны. так что...
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.