Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.12.2010, 17:17  
Winter_Rose Winter_Rose вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Viborg
Сообщений: 12 Winter_Rose *
Exclamation Неправильная дозировка Л-Тироксина в течение 7 лет. Очень нужен совет!

Уважаемые доктора, обращаюсь по поводу моей мамы, живущей в России. Знаю, что обращение через 3х лиц не приветствуется, но, к сожалению, другого выхода не видно. Она не владеет навыками работы на ПК и кроме меня ей помочь некому. Я прошу о консультации с ее полнейшего согласия. Вся информация предоставлена ею по телефону.

Проблема в том, что она многое от меня скрывала, иначе я бы отреагировала много раньше.

Ей 61 год, 177см, 85 кг.

Проблемы со здоровьем были у нее всегда: ревматизм, подозрение на порок сердца, в возрасте 8 мес. съела градусник-никто не обследовал. В 41 год лежала в туб диспансере, лечили 3 самыми сильными антибиотиками. В 2000 состояние заметно ухудшилось после трагической смерти мужа.

Очень много плачет, 7 лет заснуть не может самостоятельно, а последние 5 недель не спит-даже со снотворными, состояние очень плохое. Мама-медсестра и очень дисциплинированный человек.

Л Тироксин пьёт с 2003, 50 мг. Улучшений не было, ТТГ проверялся очень редко. Вот данные за последние 1,5 года.

28.11.08 назначено 100 мг Л Тироксинa

24.06.09 переход на 50 мг ввиду гипертериоза по словам врача и анализам.

03.07.09 анализ Т4 своб 12,13
ПТ ктпо 302,0

назначен 100 мг тироксинa. Дибикор.

В декабре 2009 назначено 50 мг Л Тироксинa по четным и 75 мг Л Тироксинa по нечетным числам...........И (неясно написано в карточке) контроль Т4 своб и кортизолa.

Не решилась пить Л Тироксин по такой схеме, ибо перемена дозы гормонов каждый день ей доверия не внушила. К тому врачу она идти теперь боится.

Я почитала форум и попросила ее сдать наиболее часто упоминаемые здесь анализы.

07.12.2010

анализ

ТТГ 26,43 50 мг

Холестерин 5, 7
ТАГ 1,25
ХСЛПНП 3,84
ХСЛПВП 1,29

Ревмо пробы:
СРБ отр.
РФ отр.
АЦО меньше 200
Общий белок 77

Общий анализ крови с тромбоцитами:
Гемоглобин 139
Лейкоциты 7,0*10
Эритроциты 4,45*10
СОЕ 18

Лф:
Э 3
п -1
с-54
л-40
м-2
тр-249*10
Лэ нет

Сахар 5,9

Симптомы на сегодня:сильная потливость, ночью меняет ночнушку 3 раза, сильнейшая слабость, сильнейшая тахикардия, после конкора замедлился пульс-дозу уменьшили. Аритмия. За последний месяц состояние сильно ухудшилось. Пульс 49 правая рука и давление 93/54, левая рука 55 пульс и давление 105/66. Бросила пить на этом фоне конкор 2,5 и энап 2,5.

С середины октября пьет циталопрам-10 мг.

Вопрос: как помочь сейчас? Надо ли ждать результаты Т3 и Т4 и антитела которые будут готовы по причине отсутствия реактива только в январе или надо немедленно поднимать дозу Л Тироксина до 75 мг?

Как помочь сердцу и как хоть немного нормализовать давление?

Я очень боюсь за нее. Пожалуйста, помогите разобраться.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.12.2010, 21:01  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужны ни Т4/Т3, ни антитела. Гипотиреоз декомпенсирован. Ряд жалоб может быть связан именно с этим. Ориентировочная заместительная доза тироксина на вес Вашей мамы 150 мкг/сут. Однако, в силу наличия самостоятельных сердечно-сосудистых проблем наращивать дозу целесообразно постепенно и под контролем врача.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.