Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.10.2014, 17:55
alekstm alekstm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 35
alekstm *
Компрессионный трикотаж-режим использования

Здравствуйте,меня зовут Татьяна и у меня вопрос,который,возможно покажется вам глупым,но на который я пока не смогла получить ответ.
Врач сосудистый хирург прописал мне ношение компр.трикотажа в связи с диагнозом ХВН 2 степени.Я знаю,что его необходимо надевать с утра,не вставая с постели.Но у меня это не получается,тк я не могу таким образом с утра принимать душ.Можно ли пользоваться компрессионными чулками после дневного отдыха(час-полтора),те надевать их во второй половине дня,или это бессмысленно?Происходит ли за час отток крови в достаточной степени?Большое спасибо,если сможете ответить.Мой врач не посчитал нужным почему-то это сделать.
С уважением.Татьяна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2014, 19:18
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alekstm Посмотреть сообщение
... в связи с диагнозом ХВН 2 степени.
Такого диагноза нет.
Цитата:
Я знаю,что его необходимо надевать с утра,не вставая с постели.
Это миф
Цитата:
Можно ли пользоваться компрессионными чулками после дневного отдыха(час-полтора),те надевать их во второй половине дня, или это бессмысленно?
Трикотаж одевается с утра на минимальном отёке
Цитата:
Мой врач не посчитал нужным почему-то это сделать.
Т.е. вы спросили, а он отвернулся и молчал? Тогда смените врача.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2014, 19:35
alekstm alekstm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 35
alekstm *
Такого диагноза нет.
У меня это написано в заключении.Конкретно:диагноз и далее по тексту.

Т.е. вы спросили, а он отвернулся и молчал? Тогда смените врача.
Вы удивитесь,но именно так и было.Я бы его сменила,но непонятно на кого.

Трикотаж одевается с утра на минимальном отёке

Т.е. можно и после душа?Тогда отлично!
Спасибо большое за ответ!
Всего вам ниалучшего.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2014, 08:14
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alekstm Посмотреть сообщение
Я бы его сменила,но непонятно на кого.
Начнём с того, нужен вообще Вам флеболог или нет. Если хотите это узнать, то дайте информацию согласно требованиям, которые посмотрите здесь:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=115278

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.10.2014, 16:26
alekstm alekstm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 35
alekstm *
Даю.Мне 43 года,рост 163,вес 58-59,двое детей-19 и 22 лет,беременностей всего было 6,из них-2 родов,1 выкидыш на сроке около 2 месяцев,сделала аборт,3 медикаментозных аборта.Курю около 20 лет с перерывами на беременности и кормление.Из хронических заболеваний:хронический антральный гиперацидный гастрит с эрозиями(прошла лечение в 2013 г.,с тех пор курсами пью омепразол),миома матки 7 недель по состоянию на март этого года,ВПГ 1 типа(очень частые рецидивы,лечение прописанное иммунологом не помогло,хотя я добросовестно пропила курс противовирусного Валтрекс+виферон+проколола циклоферон 2 курса каждые полгода),миопия средней степени с 18 лет,с 6 лет хронический пиелонефрит,диагноз снят в 15 лет,с тех пор почки не беспокоят,на УЗИ все в норме,только во время 1-ой беременности (в 21 год) на последней неделе началась нефропатия,подъем давления до 150.1-ые роды в связи с этим проходили с осложнениями,2-ые нормально.Распространенный остеохондроз позвоночника,артроз 1-ых пл.фал.суставов стоп,артроз суставов кистей рук (болят суставы-локти,колени,около года назад начались боли в суставах пальцев рук и образовалась вальгусная стопа,продольно-поперечное плоскостопие 1 степени с детства,суставы конечностей болят с 10-12 лет,диагноз тогда так и не был установлен,несмотря на обследования,говорили,что это связано с ростом).В этом году прошла обследование у ревматолога,тк по результатам рентгенограммы было подозрение на ревматоидный артрит,анализы не подтвердили.
Примерно 4-5 лет назад появилась тяжесть в ногах,часто судороги,ноги быстро устают и "затекают",обратилась к хирургу.Сделали УЗДГ:
даю описание:
Комплекс интима-медиа не утолщен,не изменен.Кровоток магистральный в дистальных отделах признаки вазоспазма.Глубокие вены голени(перед. и задн.большеберцовые,подколенная,поверхностная,глуб окая и общ. бедренные вены-не расширены,сжимаемы,лоцируется фазный кровоток.Бол.подкожная вена(с обеих сторн)-ствол незнач расширен на бедре,проба Вальсальвы не выявляет сброс крови через остиальный клапан,выявлена клапанная недостаточность в нижележащих отделах.На задней поверхности голени визуализируются нерасширенноые притоки и основной ствол малой подкожн.вены,полностью сжимающиеся при компрессии датчиком.
Заключение:умеренно выраженные расширения ствола бол.Пв с обеих сторон.Глубокие вены проходимы.Признаки вазоспазма в артериях голени.По результатам УЗДГ


было прописано :лиотон(использовала троксевазин),флебодиа по 2 месяца 3 раза в год,алфлутоп №20 2 раза в год,ношение компр.трикотажа.Все это я выполняла,кроме трикотажа,но какого-то улучшения не последовало,поэтому,когда в этом году у меня появилась такая возможность,я решила еще раз обратиться к ангиохирургу.
Он назначил ЭКГ и УЗДГ(ЭКГ,как мне сообщила терапевт в норме,на руках у меня его нет),результаты цветового дуплексного сканирования:

1.сафено-феморальые соустья и стволы больших подкожных вен не расширены,проходимы,полностью сжимаемы при компрессии датчиком,с фазным кровотоком.На уровне левой и правой голени(по медиальным поверхностям)множественные расширенные притоки большой подкожной вены.
2.сафено-подколенные соустья и стволы малых подкожных вен не расширены,проходимы,полностью сжимаемы при компрессии датчиком,с фазным кровотоком.
3.глубокие вены голеней ,суральные вены,подколенные,общие и поверхностные бедренные вены-не расширены,сжимаемы,лоцируется фазный кровоток.
4.перфорантные вены(по медиальной поверхности)нижней трети левой и правой голени.
Заключение:
эхографические признаки:проходимость больших и малых подкожных,суральных и глубоких вен обеих нижних конечностей сохранена.
телеангиоэктазии.расширенные проходимые притоки больших подкожных вен.
перфорантные вены(по медиальной поверхности)нижней трети левой и правой голени.
Диагноз ангиохирурга:
варикозное расширение вен н/конечностей,ХВН 1ст,полиостеоартроз.
Рекомендовано:трижды в год в течение мес.прием флебодинамических препаратов,лиотон гель на обл.голеней,постоян. компрессион.режим средствами Венотекс,Меди,режим труда и отдыха,прессотерапия №10.
Обратилась в интернет я в связи с тем,что не получила ответа на свои вопросы у врача на приеме,он их просто проигнорировал(честно говоря,впервые с таким столкнулась).
Собираюсь сделать прессотерапию,которую мне назначили и соблюдать остальные рекомендации врача,но,как я и написала в начальной теме,меня беспокоил вопрос с использованием трикотажа,поэтому я и обратилась к вам за помощью.
Большое спасибо за ваши очень оперативные ответы и помощь.
С уважением.Татьяна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.10.2014, 17:04
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна, спасибо за информацию. В принципе, всё оказалось так, как я и предполагал (протокол УЗДС не информативен, диагноз по старинке, стандартные непонятные назначения). Всё же хотелось бы взглянуть на фото проблемных зон на ногах в положении стоя, это даст нам больше информации, чем такие протоколы УЗИ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.10.2014, 17:22
alekstm alekstm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 35
alekstm *
Спасибо за ответ,я сделаю фото и в понедельник обязательно выложу.
С уважением.Татьяна
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.10.2014, 16:20
alekstm alekstm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 35
alekstm *
Здравствуйте,уважаемый Андрей Викторович!
Я сфотографировала свои ноги и добавила снимки,но,по-моему,качество не очень хорошее,хотя фотоаппарат у меня нормальный.Надеюсь,что все-таки вы сможете разглядеть то,что с ними не так.Забыла добавить в прошлый раз,что сосудистые "звездочки" у меня лет с 20-ти,начались после того,как я поработала стюардессой.
Большое спасибо,что тратите свое время и силы.
С уважением.Татьяна
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: мои фото 005.JPG
Просмотров: 100
Размер:	173.6 Кб
ID:	69679  Нажмите на изображение для увеличения
Название: мои фото 003.JPG
Просмотров: 81
Размер:	149.9 Кб
ID:	69680  Нажмите на изображение для увеличения
Название: мои фото 001.JPG
Просмотров: 62
Размер:	179.3 Кб
ID:	69681  Нажмите на изображение для увеличения
Название: мои фото 004.JPG
Просмотров: 68
Размер:	171.5 Кб
ID:	69682  Нажмите на изображение для увеличения
Название: мои фото 002.JPG
Просмотров: 66
Размер:	166.2 Кб
ID:	69683  

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.10.2014, 16:36
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Татьяна! Итак, Вы совершенно здоровы, т.е. признаков заболевания вен нижних конечностей у Вас не наблюдается. На всех снимках я вижу только ретикулярные (внутрикожные) вены и телеангиэктазии (звёздочки), что является чисто косметическим дефектом и лечения не требует, устраняются микросклеротерапией по эстетическим показаниям.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.10.2014, 16:57
alekstm alekstm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 35
alekstm *
Андрей Викторович,огромное спасибо вам за консультацию!
Но все-таки тяжесть в ногах и отеки имеют место,может быть мне стоит предпринять какие-то профилактические меры?Ну,например,упражнения,или,я не знаю,ножные ванны?Спасибо,что тратите на меня столько времени.
С уважением.Татьяна
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.10.2014, 17:01
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ведите активный образ жизни, запишитесь в бассейн, фитнес. Трикотаж можете носить профилактического I класса при статических нагрузках, по высоте достаточно гольфов, но по предпочтению в одежде любой.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.10.2014, 17:11
alekstm alekstm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 35
alekstm *
Спасибо большое еще раз!
Всего вам самого наилучшего!
Постараюсь соблюдать ваши рекомендации,тем более,что это совсем не обременительно.
С уважением.Татьяна
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.10.2014, 01:47
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
тяжесть в ногах и отеки имеют место,
задайтесь вопросом, а в чем причина, при том что заболевания вен нет? А есть ли вообще болезнь? тяжесть и отеки ног нередко сопровождают совершенно здоровых людей.
Цитата:
может быть мне стоит предпринять какие-то профилактические меры?
может быть. о профилактике чего именно идет речь? есть средства профилактики инфарктов и инсультов, есть вообще немало полезных правил жизни, позволяющих ее продлить. Только к венам это не имеет никакого отношения.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.10.2014, 16:31
alekstm alekstm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 35
alekstm *
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
задайтесь вопросом, а в чем причина, при том что заболевания вен нет? А есть ли вообще болезнь? тяжесть и отеки ног нередко сопровождают совершенно здоровых людей.
может быть. о профилактике чего именно идет речь? есть средства профилактики инфарктов и инсультов, есть вообще немало полезных правил жизни, позволяющих ее продлить. Только к венам это не имеет никакого отношения.
Уважаемый Евгений Аркадьевич!Я именно,что и задаюсь вопросом-в чем причина ,для этого и консультируюсь здесь на форуме,тк врач,к которому я обращалась за консультацией очно ,поставил мне диагноз ХВН,которого,как выясняется не существует.Но,поскольку я не медик,то возможно,с вашей врачебной точки зрения,и задаю идиотские вопросы.Только,извините,я все равно не очень понимаю,к какому специалисту мне нужно обращаться теперь,если с венами все в порядке,а тяжесть в ногах есть.Или ни к какому?Вы же сами пишете,что такое бывает и у здоровых.Когда я писала о профилактике,я имела в виду профилактические меры,направленные против возможного в будущем варикозного расширения вен.Насчет полезных правил жизни я более или менее осведомлена,хотя и ,безусловно,гораздо хуже,чем вы.
Большое спасибо вам за ответ.
С уважением.Татьяна
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.10.2014, 20:37
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз "ХВН" (хроническая венозная недостаточность) - существует, но только как дополнение к имеющемуся заболеванию вен. Без заболевания вен хронической венозной недостаточности не бывает. Думаю, Андрей Викторович имел ввиду именно это. Первично обращаться нужно к врачу общей практики (к терапевту). Нужно ли обращаться - решать Вам. Может быть не врач нужен, а изменение образа жизни, нагрузок и т.п.
К варикозной болезни - средств ее профилактики пока не найдено, но в Вашей ситуации по моему представлению варикозной болезни можно не ждать и не опасаться.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.