Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.12.2010, 23:05  
AnnaLuiza AnnaLuiza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19 AnnaLuiza *
Витамины при АИТ и гипотиреозе

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста хорошие витамины, которые можно принимать при АИТ и гипотиреозе, компенсированном на заместительной терапии (L-тироксин 50+тиреотом 1 таблетка). Врачи (не эндокринологи) советуют витрум, я посмотрела состав - там йод в суточной потребности, т.е. 150, думаю, моей щитовидной железе это не понравится, т.к. в свое время гипотиреоз возник из АИТ именно при приеме йодомарина. Теперь йод избегаю в любом виде. Витамины типа компливит далеко не так хороши по составу, как витрум. Посоветуйте, пожалуйста хорошие витаминки как витрум, только без йода.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.12.2010, 00:44  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакие витамины для лечения АИТ не нужны. Йод в физиологических дозах Вам не противопоказан. Патогенез АИТ с приемом йодомарина также не связан. Не понятно, зачем Вы избегаете йода "в любом виде". Интересуют также причины, по которым был рекомендован прием тиреотома. Что-то не устраивало в самочувствии на фоне изолированного приема L-тироксина?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 18.12.2010, 00:48  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И чем Вас не устроил ответ, который был дан полгода назад - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=140815? По рутинным вопросам лечение АИТ Вы не получите разных мнений на данном форуме!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.12.2010, 01:22  
AnnaLuiza AnnaLuiza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19 AnnaLuiza *
Я не для лечения АИТ хочу принимать витамины, а для общего укрепления организма, защиты от гриппа и т.д., ну вообщем для чего все здоровые люди употребляют витамины.
С йодом там такая ситуация была, по совету гинеколога в комплексе со всеми нужными и ненужными анализами (хотя чувствовала себя хорошо) сдала анализ на AT-TPO, они зашкаливали в тысячу раз + по УЗИ неоднородность структуры, ТТГ был в норме. Назначили йодомарин, через три месяца ТТГ уже 17. Второй эндокринолог сказал, что не надо было никакого йодомарина, скорее всего от него так ТТГ и скакнул. В связи с этим я теперь на з.т. Сначала только L-тироксин назначили, но он как-то медленно очень действовал, потом сказали, что тиреотом для меня более активный препарат. (может так и есть, т.к. именно на нем ТТГ пришел в норму).
Еще раз хочу подчеркнуть, что витамины хочу принимать только для общего здоровья.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 18.12.2010, 01:50  
AnnaLuiza AnnaLuiza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19 AnnaLuiza *
Да, и еще на счет йода. В сентябре мы ездили в отпуск на Черное Море. До отпуска, буквально за месяц делала УЗИ щитовидной железы, она была маленькая объем 8 всего. После отпуска - 14. На солнце я не загорала, погода была нежаркая. Наш врач сказал, что щитовидка так отреагировала на большое содержание йода в морском воздухе и море. Поэтому я и нахожусь в раздумьях на счет йода... А при местном применении йода возникла аллергия, которой кстати раньше не было.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.