Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.05.2009, 11:08
Kolibri_80 Kolibri_80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2008
Город: Томск
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 34
Kolibri_80 *
О кариотипе и синдроме ломкой х-хромосомы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
Я по собственной инициативе напросилась(правда были у врача генетика на приеме) на сдачу анализа на кариотип, сыну. Ему сейчас 3,1 годика, отстает в развитии.Результат анализа такой 46XY, а биохимический анализ , в ТСХ аминокислот крови-N, фенилаланин крови -0,7 мг%(N).
Простите за возможно глупый вопрос, начиталась про синдром ломкой х-хромосомы,возможно если был бы такой синдром у ребенка на кариотипе или в биохимическом анализе были ли бы какие-либо отклонения от нормы?

Или все же есть сомнения сделать и мне и ему такой анализ, или как можно узнать ребенка с таким диагнозом, просто написано, что у них характерные черты лица и т.д.!?

Извините еще раз! Спасибо.
Татьяна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2009, 22:37
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Нет, стандартный анализ кариотипа или биохимический анализ крови не дают данных о ломкой хромосоме.

Чья это идея (о синдроме ломкой хромосомы)?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.05.2009, 05:47
Kolibri_80 Kolibri_80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2008
Город: Томск
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 34
Kolibri_80 *
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Чья это идея (о синдроме ломкой хромосомы)?
Не ругайтесь пожалуйста, но моя!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.05.2009, 05:55
Kolibri_80 Kolibri_80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2008
Город: Томск
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 34
Kolibri_80 *
Говорят же, что у таких детей характерные черты лица?
Если вы не против моей глупой идеи, то могу ли я вам прислать фото сына на e-mail?!
Мы когда были у нашего генетика, она нам предложила сдать анализы, про которые я вам уже писала, еще сдать анализы на редкие инфекции и сделать МРТ. Но больше я от нее ничего не добилась, она как-то очень вскользь и равнодушно от нас отделалась.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.05.2009, 21:07
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не думаю, что стоит присылать фото мне. Можете выложить его сдесь, а я его скрою (фото будет видно только консультантам).

По приведенной Вами информации трудно судить о справедливости Вашего предположения.
Основными клиническими признаками заболевания считаются:
- выраженная умственная отсталость (97%)
- большие ушные раковины (62%)
- выступающий лоб и массивный подбородок (68%)
Также могут быть кардиологические дефекты, аутизм.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.