Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 28.05.2009, 16:17
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lekut Посмотреть сообщение
И еще. Я должна сказать, что у меня острота зрения OD - 0,9; OS - 1.0
Но вот серзный выпот крайне близок к фовеа. Поэтому и ФДТ. Авастин по мнению питерских врачей в данном случае практически неэффективен (читайте доклады и дискуссии М.Гацу) А московские врачи не согласны....????
Уважаемый(ая) Lekut!
Первое. Если "серозный выпот", как Вы говорите не переходит на фовеа, то никакой ФДТ не нужно. Можно вылечить 532 лазером (ну или 810 естессно). ФДТ применяется при хориоидальной неоваскуляризации с отсутствием классического компонента (когда "сочит неизвестно что") или субфовеолярном расположении неоваскулярной мембраны (когда мы не можем влезть 532 лазером из-за опасности снижения центрального зрения навсегда). При юкста, а тем более экстрафовеолярном расположении классической СНМ последняя "убивается" лазером под контролем ФАГ. Запросто.
Второе. Ни разу не встречал необходимости в ФДТ при центральных серозных хореоретинопатиях. Половина из них самоизлечивается, вторая половина прекрасно лечится 532 лазером под контролем ФАГ.
Третье. Препараты anti-VEGF Авастин и Люцентис дают прекрасные результаты при их интревитреальном введении при хориоидальной неоваскуляризации, конечно, а ни при ЦСХРП.
Четвёртое. А почему Вас не смотрел, скажем А.С Измайлов... или М.В. Гацу, дай Бог им здоровья?!!

Итог. Я уверен на 200 процентов, что при отсутствии хориоидальной неоваскуляризации ФДТ не нужна абсолютно. А при наличии ЦСХРП, последнюю можно вылечить лазером под контролем ФАГ. Поэтому Вас и попросили выложить снимки.
Всем удачи!

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а): Писали одновременно ;-))
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.05.2009, 16:18
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо, Lekut, Вы хотите наше мнение? Не нужно Вам вовсе делать ФДТ, так как возможные риски намного больше, чем необходимость процедуры. Вы ведь и сами это все понимаете, но не можете поспорить с мнением авторитетов, которые Вас осматривали. О том, что вы начитаны по этому вопросу и сразу было видно. Но я бы не стала так доверять информации, полученной лишь из книжек. Нужно долго работать в этой области, чтобы составить собственое мнение.

Комментарии к сообщению:
ainakoz одобрил(а):
Rameyka одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.05.2009, 19:12
Lekut Lekut вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 13
Lekut *
Здравствуйте! Вот ссылка на немецкий форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ],
где речь идет о центральной серозной ретинопатии и о методах лечения. Там обсуждается и ФТД в том числе. Врачи, которые отвечают больным дают ссылки на исследовательские работы в этой области. Перевести можно с помощью программы-переводчика или с помощью Мозиллы (этот браузер отлично с этим справляется).
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.05.2009, 20:37
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы свое мнение высказали, решение принимать Вам. От прочитанной статьи мое мнение не изменилось. Потерять 40% зрения (это может случиться в качестве побочного действия) после процедуры при своих родных 100% - это нужно быть ну очень смелым человеком, чтобы на это пойти.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.05.2009, 20:59
Lekut Lekut вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 13
Lekut *
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
Мы свое мнение высказали, решение принимать Вам. От прочитанной статьи мое мнение не изменилось. Потерять 40% зрения (это может случиться в качестве побочного действия) после процедуры при своих родных 100% - это нужно быть ну очень смелым человеком, чтобы на это пойти.
Спасибо. Меня это тоже очень смущало.... и смущает. Помимо цены на операциюПоэтому и ломаю голову.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 28.05.2009, 21:10
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот еще одна из статей, подтверждающая возможность осложнений при ФДТ.
American Journal of Ophthalmology
Volume 141, Issue 5, May 2006, Pages 958-960


Copyright © 2006 Elsevier Inc. All rights reserved.
Brief report
Recurrent Bleeding After Photodynamic Therapy in Polypoidal Choroidal Vasculopathy
Yumiko Ojima MD, Akitaka Tsujikawa MD , , Atsushi Otani MD, Yasuhiko Hirami MD, Hiroko Aikawa MD and Nagahisa Yoshimura MD
Department of Ophthalmology and Visual Sciences, Kyoto University Graduate School of Medicine, Kyoto, Japan.

Accepted 1 December 2005.
Available online 4 May 2006.

Purpose
To report a case of recurrent bleeding after photodynamic therapy (PDT) in an eye with polypoidal choroidal vasculopathy (PCV).
Design
Interventional case report.
Methods
A 73-year-old man was treated in the left eye for PCV with PDT.
Results
Two weeks after PDT, his left eye showed extensive subretinal hemorrhage, with a slight vision loss. Three months after PDT, subretinal hemorrhage was almost absorbed. He received a second session of PDT to the remaining choroidal neovascularization. Two weeks thereafter, his left eye showed massive suprachoroidal hemorrhage with further vision loss. One month after the second PDT, visual acuity was decreased to no light perception as a result of massive vitreous hemorrhage. Although the patient underwent pars plana vitrectomy, visual acuity in the left eye remained hand motion as a result of massive suprachoroidal hemorrhage.
Conclusions
Ophthalmologists and patients should be aware of the risk of massive bleeding after PDT in eyes with PCV.

Но это не значит, что сидеть и ничего не делать - это хорошо в Вашем положении. Прислушайтесь к советам Ainakoz. Можно же эту проблему решить другими методами.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.05.2009, 21:16
Lekut Lekut вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 13
Lekut *
И еще. Меня смотрели и Александр Сергеевич и Марина Васильевна. ФДТ - их предложение от которого мне трудно отказаться)))) Но вот срочности в данной процедуре они не видят. Поэтому я и подумала - может быть она и вовсе не нужна? Собственно, я и полезла читать массу литературы из-за того, что настойчивого предложения как можно скорее пойти на данную процедуру я от них не услышала. Но они мне ее уверенно рекомендовали , как давшую очень хорошие результаты. От горячего лазера отказались - написали, что не рекомендуют из-за возможности возникновения после него осложнений в виде ХНМ.
Из западной литературы я выяснила, что ФДТ - в Германии и Америке активно применяют - вроде бы тоже успешно... Вводят полдозы визудина и это, вроде бы, безопасно????
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.05.2009, 21:41
Lekut Lekut вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 13
Lekut *
снимки

Я решила выложить снимки (март 2009).... Но вот не поняла получилось ли - в предпросмотре не вижу.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.05.2009, 05:38
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showpos...26&postcount=1
Модераторы - удалите пож-та после появления снимков.. С уважением.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.05.2009, 10:51
Lekut Lekut вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 13
Lekut *
Цитата:
Сообщение от opto_dive Посмотреть сообщение
http://forums.rusmedserv.com/showpos...26&postcount=1
Модераторы - удалите пож-та после появления снимков.. С уважением.
Уважаемые врачи! Я думала, что имеется возможность выкладывать снимки в заархивированном виде ( в Rar), перефотографировать их (все-таки это не одна и не две фотографии) без потерь качества не реально. Сканера у меня нет, так что, придется отказаться от этой затеи. Оно, наверное и к лучшему. Тем более, что я с большим доверием отнеслась к последним постам Darina38. Не стоит больше лить масло в огонь.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.05.2009, 16:53
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А если Вам обсудить с вашими врачами другой альтернативный выход из ситуации?
Пишите.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.