Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 15.08.2007, 04:52
Turquoise Turquoise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Россия
Сообщений: 69
Turquoise этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от trichology Посмотреть сообщение
Оксана, чтобы ухудшить кровоток для всех волос, нужно перекрыть наружную сонную артерию, что невозможно. Кровоток в области волосистой части головы практически всегда очень мощный, что известно тем, кто когда-нибудь видел раны в этой области. Препараты, улучшающие кровоток при лечение облысения почти не дают эффекта (есть незначительный, клинически не выраженный). Поэтому на этой теме циклиться не стоит. Нарушение обмена веществ -понятие действительно, слишком расплывчатое, обывательское. За такими терминами обычно теряется логика обследования и лечения.
Да, я понимаю, спасибо. В общем, это поле деятельности еще изучать и изучать

Меня вот что еще интересует, и почему собственно я стала говорить про кровообращение - слышала от людей, что дескать, регулярно проводимый массаж волосистой части головы оказывает благотворное влияние на рост волос, в частности, новых. Человек утверждал, что после определенного периода таких массажей, стали заметны на макушке вновь растущие волосы.

Что скажете? Совсем ли это выглядит неправдоподобно или всё же есть в этом рациональное зерно?

Цитата:
В медицине есть термин "метаболический синдром" близкий по смыслу к "нарушению обмена веществ", может быть вы вели речь об этом?
Очень хорошо знаю, что это такое. Но я имелу в виду не его. "Метаболический синдром" довольно обширный термин. Я же под "нарушением обмена веществ" скорее имела в виду недостаток тех или иных компонентов, например тех же витаминов, микроэлементов.

Я, в принципе, очень слежу за своим питанием, стараюсь, чтобы оно было полноценное, но в связи с появившейся вышеозвученной проблемой, начала искать причины во всем. Хотя, думаю, вполне возможно, что относительно постоянно действующий стрессовый фактор может таким образом негативно действовать на волосы. Других причин пока не нахожу.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.08.2007, 22:02
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О том, как после массажа(глины, яиц, урины...список ограничивает только фантазия) у многих отрастают волосы - слишу почти ежедневно. Но никогда не вижу. Или слух лучше чем зрение, или что-то не так. Пока
зрение у меня лучше слуха. Но есть немало ситуаций, когда речь
не идет о хронической проблеме и наступает самоизлечение - неважно при этом чем проводилось лечение. А еще есть плацебо-эффект,есть и другие психологические феномены - когда на фоне любых процедур результат как-бы очевиден и волосы вроде появились - те которых не было. А облысение что-то ползет.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.08.2007, 00:20
Turquoise Turquoise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Россия
Сообщений: 69
Turquoise этот участник положительно характеризуется на форуме
Всё понятно. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.08.2007, 01:53
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Turquoise Посмотреть сообщение
Я же под "нарушением обмена веществ" скорее имела в виду недостаток тех или иных компонентов, например тех же витаминов, микроэлементов.

Хотя, думаю, вполне возможно, что относительно постоянно действующий стрессовый фактор может таким образом негативно действовать на волосы. Других причин пока не нахожу.


Добавлю, что различные виды мальабсорбции могут привести к дефициту разл. веществ и витаминов, что может проявляться выпадением волос, напр. при латентной целиакии иногда бывает алопеция.

А по поводу стресса как вероятной причине выпадения волос - Вы похоже правы: все больше клинических и экспериентальных данных, что такая связь существует.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.08.2007, 08:13
Turquoise Turquoise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Россия
Сообщений: 69
Turquoise этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Вадим Валерьевич!

У меня больше проблемы, вызванные перенапряжением и стрессом, нежели мальабсорбцией...Отсюда, я пока и виню во всем стресс. Слишком я сильно переживаю по мелочам и не только, долго переосмысливаю, наперед волнуюсь, небезосновательно правда. Ответственный жизненный период. Ну, а тем более, если связь между стрессом и выпадением волос доказана, то кое-что в этой цепочке для меня прояснилось.

Да и вообще, интересуюсь этим вопросом Будет время, буду изучать дальше
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 18.08.2007, 12:24
Turquoise Turquoise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Россия
Сообщений: 69
Turquoise этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый Trichology,

Подскажите пожалуйста, а какова средняя скорость роста волоса?

Что влияет на этот процесс? Существует ли информация о влиянии на рост волос определенных гормонов, сна?

Буду очень благодарна, если найдете время ответить!

Оксана
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.08.2007, 17:40
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычно 0,3-0,5 мм.в сутки. Влияют гормонально-генетические, возрастные факторы, образ жизни и питания, климат, время года, да много чего влияет.
Во время сна - растут быстрее. Мелатонин рассматривается как потенциальный стимулятор.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.08.2007, 21:52
Turquoise Turquoise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Россия
Сообщений: 69
Turquoise этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Вам за информацию!

Цитата:
Сообщение от trichology Посмотреть сообщение
Обычно 0,3-0,5 мм.в сутки.
Боже, как мало! Это даже представить трудно
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.08.2007, 22:27
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если мало, тогда умножьте 0,5 мм на 100 000 среднестатистических волос на голове и получите 50 метров волосяного волокна, отрастающего у вас в сутки. И все эти 50 метров - почти-что чистый белок- кератин.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.08.2007, 23:27
Turquoise Turquoise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Россия
Сообщений: 69
Turquoise этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от trichology Посмотреть сообщение
Если мало, тогда умножьте 0,5 мм на 100 000 среднестатистических волос на голове и получите 50 метров волосяного волокна, отрастающего у вас в сутки. И все эти 50 метров - почти-что чистый белок- кератин.
Ну, в таком контексте, впечатляет и немного радует Спасибо!

Замечаю, как быстро у меня растут ногти...Эх, если бы с такой скоростью и волосы могли расти Хотя, казалось бы, ногти и волосы - "одного поля ягоды"...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.08.2007, 23:33
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расстояние, на которое отрастает ноготь за 4 месяца (ногтевая пластинка) , волос проходит за 1 месяц. Так что трихос-чемпион.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 18.08.2007, 23:39
Turquoise Turquoise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Россия
Сообщений: 69
Turquoise этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от trichology Посмотреть сообщение
Расстояние, на которое отрастает ноготь за 4 месяца (ногтевая пластинка) , волос проходит за 1 месяц. Так что трихос-чемпион.
Интересно Спасибо!

У меня еще вопрос: есть люди с очень густыми волосами, есть - с более редкими. Это определяется в основном количеством волосяных луковиц на голове у тех и у других? или же кол-во луковиц "примерно одинаковое" у всех людей, и густота волос определяется больше структурой волоса (тонкий, более толстый), темпом выпадения волос/роста новых?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.08.2007, 23:43
Turquoise Turquoise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Россия
Сообщений: 69
Turquoise этот участник положительно характеризуется на форуме
Хотела бы еще поинтересоваться вот по какому вопросу...Очень интересный факт наблюдаю у себя С какого-то момента времени стала замечать появления среди моих русых волос всё чаще волос черного цвета, они ощутимо жестче на ощупь, более "крепкие". С чем это может быть связано? Если взять обычный русый волос и рядом - волос черного цвета - разница очень и очень заметна, как от двух разных людей.

Мне очень интересно, чем можно объяснить этот факт?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.08.2007, 13:16
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каждый фолликул имеет свою собственную чувствительность к влиянию гормонов, факторов роста, в большой семье - не без "белой вороны" - м.б. варианты мутаций. Количество фолликулов - от 50 до 150 000. Чем темнее (рыжее) волосы, тем они толще, но их по количеству меньше. Темп выпадения в норме зависит от длительностии фазы роста. Максимальная длина волос определяется длительностью этой фазы. Кортокая фаза дает быстрое выпадение, но от этого волос по количеству не меньше, но среди них больше коротких, не набравших ту длину, которая сказывается на густоте. Таким образом и интенсивность выпадения и природная пигментация волос (т.е. их толщина) и количество сказываются на воспринимаемой нами "густоте". Преимущество по "зрительной густоте" за обладателями более темных волос (вспомните индусок, узбечек - густые и длинные, т.е. с длительной фазой роста), хотя и количество волос при этом может быть и меньше, но они возьмут "массой".
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 19.08.2007, 13:26
Turquoise Turquoise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Россия
Сообщений: 69
Turquoise этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый Trichology (простите, не знаю, как Вас зовут),

Огромное Вам спасибо за терпение к моим постоянным вопросам! Очень интересно! Большое спасибо за ответ и пояснение!

У меня в детстве были более густые волосы, чем сейчас...Прежняя густота не возвращается...Длина-то увеличивается, но, как я уже писала, в последние пару месяцев, волосы стали ощутимо сильнее выпадать...

Цитата:
Темп выпадения в норме зависит от длительностии фазы роста. Максимальная длина волос определяется длительностью этой фазы
Всё понятно. В связи с этим особенно жаль, что произошел какой-то сбой...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.