Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.08.2007, 09:08
Turquoise Turquoise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Россия
Сообщений: 69
Turquoise этот участник положительно характеризуется на форуме
Выпадение волос. Хочу понять причины.

Здравствуйте,

У меня такой вопрос. Не далее, как пару месяцев назад стала замечать, что волосы стали более интенсивно выпадать. Особенно это замечаю после того, как помою голову и начинаю разделять руками и расчесывать спутанные волосы. Такое ощущение, что сильно ослабли корни волос, прямо чувствую, с какой легкостью волос вытягивается из "ложа".

У меня сейчас довольно-таки стрессовая, напряженная жизненная ситуация, уже очень продолжительное время. Не может ли стресс оказывать подобное влияние на волосы? Вообще, есть ли между этими звеньями какая-то связь?

Препаратов никаких не принимаю, железодефицита быть не должно, хотя давно не сдавала анализы крови, щитовидную железу обследовали несколько лет назад - всё было нормально. Жалоб не имею.

Подскажите пожалуйста, на какие моменты еще следует обратить внимание? С чем может быть связано усиление выпадения волос?

И еще такой вопрос - не подскажете ли Вы, каким образом можно сориентироваться о "норме" выпадения волос за сутки, ну или же за какой-то период времени?

Буду благодарна за помощь!

Оксана
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2007, 11:24
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стресс имеет большое количество механизмов, запусающих выпадение волос - их можно объединить под названием нейро-эндокринно-иммунные.
Но о стрессовом характере приходится говорить при исключении других причин. Например - предшествующих за 2-4 месяца до начала выпадения волос острых заболеваний, родов, абортов, отмены гормональных препаратов, приема ряда медикаментов, а также при исключение железодефицита, патологии щитовидной железы и других более редких причин. Именно поэтому я (и вообще все врачи) просим излагать жалобы в соответствии с рекомендациями, приведенными в начале темы. Для расчета индивидуальной нормы выпадения влос и сравненияе с фактической необходимо знать потенциальную длину ваших волос, плотность волос на кв.см. в стандартных точках, процент растущих и выпадающих волос. Без оборудования и подготовки оценить эти параметры невозможно. Знание цифры нормального выпадения в сутки 50-150 волос (для женщин чаще 50-70) ничего не даст. Поэтому просто ориентируйтесь на количество волос, выпадающих при мытье и расчесывании- вы же знаете свою "обычную норму".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2007, 11:55
Turquoise Turquoise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Россия
Сообщений: 69
Turquoise этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Вам за ответ!

Извините, я сразу не обратила внимание на то, какую необходимую информацию нужно предоставить.

Откорректирую: (извините, я уберу лишнюю информацию, поскольку Вы ее уже видели)

2. Жалоб нет, за исключением вышеперечисленного
4. Выпадающие волосы преимущественно с корнями, то есть цельной длинны
5. Исследований не проводилось
6. МЦ в норме
7. Никакие медикаменты не принимаю
8. Как я уже писала, стрессовая ситуация в течение нескольких месяцев имеет место быть
9. Волосы не окрашены, мою голову 1 раз в 3 дня
10. Зуда, перхоти нет

У меня еще такой вопрос - как быстро начинают отрастать новые волосы после выпадения "старых"?

Еще беспокоит такой момент - когда вытягиваю волос с корнем, на верхушке корня всегда присутствует белая "шишечка" (не путаю с более бледным "головным концом" волоса). Скажите, не признак ли это какого-то расстройства?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2007, 12:16
Turquoise Turquoise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Россия
Сообщений: 69
Turquoise этот участник положительно характеризуется на форуме
Еще хотела добавить: хоть я давно и не сдавала анализов на предмет патологии щитовидной железы или железодефицита, но, при этих же состояниях, будут присутствовать и другие симптомы, которых не имею - соответственно, можно предположить, что там всё нормально.

В связи с этим и интересует, возможно ли списать повышенное выпадение волос только ли на стресс?

Подскажите, видимые на "макушке" разной длины волосы, не вплетающиеся в косу, например. Их можно расценивать как растущие вновь?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.08.2007, 12:47
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самое пристальное внимание я бы обратил на соответствие вашего веса вашему росту, а точнее несоответствие. С чем связан такой дефицит массы тела? Лабораторные анализы, общий анализ крови, кровь на ТТГ, ферритин, железо, ОЖСС, общий белок, альбумины я бы рекомендовал.
Растут волосы на месте выпавших сразу. Вновь отросшие волосы в вашем случае должны иметь длину до 2,5 см.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.08.2007, 13:00
Turquoise Turquoise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Россия
Сообщений: 69
Turquoise этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от trichology Посмотреть сообщение
Самое пристальное внимание я бы обратил на соответствие вашего веса вашему росту, а точнее несоответствие. С чем связан такой дефицит массы тела? Лабораторные анализы, общий анализ крови, кровь на ТТГ, ферритин, железо, ОЖСС, общий белок, альбумины я бы рекомендовал.
Растут волосы на месте выпавших сразу. Вновь отросшие волосы в вашем случае должны иметь длину до 2,5 см.
Спасибо!

У меня всегда был такой вес, это, так сказать, мой нормальный параметр Я худощавая, но не сказать, чтобы тощая. И самое главное, мой вес не менялся уже долгое время. То есть, вряд ли с моим весом можно связать "проблемы" с волосами. Возможно, мой рост чуть меньше, около 160 см, не 164. (точно не знаю)

Про анализы поняла. Спасибо!

Какие-то вновь растущие волосы я замечаю, и их длина вроде соответствует.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.08.2007, 15:44
Polaris Polaris вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 126
Polaris *
Цитата:
Сообщение от trichology Посмотреть сообщение
Стресс имеет большое количество механизмов, запусающих выпадение волос - их можно объединить под названием нейро-эндокринно-иммунные.
Но о стрессовом характере приходится говорить при исключении других причин. Например - предшествующих за 2-4 месяца до начала выпадения волос острых заболеваний, родов, абортов, отмены гормональных препаратов, приема ряда медикаментов, а также при исключение железодефицита, патологии щитовидной железы и других более редких причин. .
Каких причин?Перечислите,если не трудно,врага надо знать в лицо
так сказать...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.08.2007, 21:01
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для интересующихся - вот ссылка
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Что не осилите, уточню. Скажу для начала, что между "стрессовыми" гормонами (например, глюкокортикоидами), иммунной системой (например, лимфоцитами), половыми стероидами, многочисленными нейропептидами в тканях (нарпимер интерлейкинами, субстанцией P, факторами роста и дифференцировки...) и на уровне волосяных фолликулов существуют самые непосредственные связи.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.08.2007, 22:06
Turquoise Turquoise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Россия
Сообщений: 69
Turquoise этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от trichology Посмотреть сообщение
Для интересующихся - вот ссылка
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Что не осилите, уточню. Скажу для начала, что между "стрессовыми" гормонами (например, глюкокортикоидами), иммунной системой (например, лимфоцитами), половыми стероидами, многочисленными нейропептидами в тканях (нарпимер интерлейкинами, субстанцией P, факторами роста и дифференцировки...) и на уровне волосяных фолликулов существуют самые непосредственные связи.
Спасибо за ссылку! В целом, понятно. Действительно, связь между стрессом, гормональными изменениями при этом и циклом развития волоса описана. Это радует. Хоть какая-то ясность внесена

Уважаемый Trichology, как Вы считаете, может ли оказывать негативное влияние на цикл развития волоса недостаточная физическая активность? (исходя из расчета, что циркуляция крови недостаточная, обмен веществ может быть несколько понижен)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.08.2007, 22:43
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выражение "обмен веществ" звучит еще круче, чем данная ссылка. Не знаю, что это такое, если честно. Думаю, что и другие врачи на этом форуме не знают. Если кто знает - пусть отзовется. Недостаточную физическую активность с выпадением волос при очень большой фантазии можно связать. Но лучше не нужно.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.