Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Форум для общения врачей акушеров-гинекологов

Форум для общения врачей акушеров-гинекологов Форум предназначен для общения между врачами акушерами-гинекологами.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2008, 11:15
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос о планировании беременности при СД1 и "грибковой инфекции"

Уважаемые коллеги, обращаюсь за помощью.
Получила на e-mail вопрос от виртуально знакомой пациентки с СД1 по поводу планирования и результатов мазка.
Если с диабетической составляющей все понятно, то с гинекологической - нет.

Цитата:
Я тоже, как и многие девочки планирую беременность. Перечитала весь женский раздел. Сдала некоторые анализы.

Компенсация сейчас нормальная. Тощаковые 4-5 ммоль. Более менее все стабильно. Поспрандиальный стараюсь чтоб был не выше 9, но иногда 10 вылезает.
ГГ 6,1%. На днях сдала, оч обрадовалась.
Вроде по диабету все неплохо
Геникология:
цикл всегда был отностительно ровный. Бывали задержки несколько дней, но не больше трех.
Анализы на скрытые инфекции: сдала все, которые только могут быть, мазок ПЦР на ЗППП - все отрицательно. Кровь на ВИЧ и гепатиты - отрицательно.
Но вот мазок на флору меня все время подводит.
Получается что у меня грибы и дисбактериоз. Микрофлора влагалища "нехорошая", как сказала мне гениколог. А вот че с этим делать не сказла. Лечусь я от этой плохой микрофлоры и грибов уже несколько лет. Может грибы спровоцировали сахара. Но скорей всего это был быстрый набор веса, который произошел несколько лет назад из-за огромной передозировки инсулина. То есть было у меня СХПИ, а интернета не было. И в такой передозировке жила я несколько лет. Не сказать, что сахара были очень плохие, ГГ выше 7,5% никогда не было. Но скачки были, и я их гасила новыми дозами. Ну в общем то наверно банальная история. Но вот это набор веса нарушил мне мой гормональный фон, если можно так выразится. Не знаю, есть ли такое понятие.
И теперь постоянно я лечусь от грибов и дисбактериоза влагалища. Узи делала матки и придатков, все в норме. Только была свободная жидкость, как сказала гениколог, из-за воспаления. Условно-патогенная флора никак не хочет быть у меня условной и постоянно переходит в патогенную. Ходила я по врачам около года, лечилась. Результата не было никакого. Еще прокапали мне доксициллин (антибиотик), от чего стало еще только хуже моему воспалению, и заболел весь живот остро. Потом нашла другого врача, выписала она мне Азитрокс, ливарол и полижинакс. Это лечение помогло. Воспаление придатков сейчас не обостряется, с животом все нормально, не болит. Но вот грибы возникают периодически. Раз в месяц я их лечу. И вот в соответствии с этим вопрос. Если эти грибы постоянно, как же тогда можно забеременеть. Ведь при беременности нельзя лечится такими препаратами. А грибковая инфекция влагалища думаю хорошо на беременности сказаться не может. Я вот и не знаю, что делать. Гениколога, который решил бы мою проблему, в нашем городе я не нашла. Планировать беременность у нас негде.
Надеялась на море. Там обычно вся эта хрень грибковая проходила на несколько месяцев. Но вернулась, и опять все сначала. Чего делать, ума не приложу.
МОжет нужно еще какие то анализы сдать?
Кстати, анализы на гормоны я тоже сдавала, уже после похудения. Не могу сейчас написать результаты. Но точно помню, что все было в пределах нормы, если смотреть по нормам на бумажке. Да и врач сказала, что все нормально. Сейчас мой вес 57кг. Был 85. Похудела в общей сложности за 2 года. После похудения на время все остановилась, и я чувствовала себя очень хорошо. Где-то полгода мазки были хорошие, микрофлора нормальная, грибков не было. А потом опять все началось
Я спросила про жалобы, результаты мазка и схемы лечения. Вот ответ:
Цитата:
Выделения незначительные, если имеются, то творожистые, характерные для грибковой инфекции. Зуд бывает, но сейчас очень редко. Раньше был, до лечения.
Лечусь ливаролом 3-5 дней. Помогает, но не надолго. Приходится начинать все заново. Последний раз еще пила флюкостат, 2 капсулы по 150 мг с интервалом 3 дня.
Врач назначала полижинакс, пролечивалась им один раз после ливарола, когда по словам гениколога, был сильный дизбактериоз влагалища.
Однажды назначали низорал в таблетках, и лактобактерии в виде вагинальных свечей. Но обострение только усилилось. Так же назначали пимафуцин в таблетках и свечах. Эффекта ноль.
Последний мазок на флору (по памяти):
лейкоциты 20-30
флора: смешанная - палочки, кокки.
грибы присутствют, какие-то виды были расписаны. следы лептотрикса.
Трихомонады - отрицательно
Гонококки - отрицательно.
К сожалению анализ этот приклеивают в карточку. На руки не отдают. Гениколог прокомментировала так: дисбактериоз влагалища, с присоединенной грибковой инфекцией.
Когда сдавала мазок после пролечивания, лейкоциты в норме, что-то около 5-ти было, грибов нет. Про флору не помню, но кроме палочек все-таки еще что-то там находилось. Но воспаление не показывало.
ПЦР сдавала вместе с партнером - по всем пунктам отрицательно. Кстати, кандида методом ПЦР тоже была отрицательна.
На вопрос геникологу, что же все-таки делать, как вылечится она мне ответила, что рецидивы будут возникать, и как только горло заболит, равновесие во влагалище нарушится. Или еще что простужу, тоже самое. А вот что делать, я не знаю. У нее вариантов тоже никаких нет.
Живет пациентка в Иваново.
Спасибо за помощь.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.09.2008, 19:26
Аватар для AlexSol
AlexSol AlexSol вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2008
Город: Золочев
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
AlexSol *
Я думаю что проблеммы с грибковой инфекцией решать следует как и в других случаях , где присутствует иммунодефицит. Для примера при ВИЧ-инфекциях всегда манифестирует кандидозная инфекция. Но если выяснится , что имеются еще и TORCH-комплекс то кандидозом заниматься даже не стоит. Я думаю , что необходимо обследоваться на
TORCH-инфекции, пролечить если есть показания, и кандидоз сам исчезнет . Но во время беременности будет трудно. Придется ежедневно принимать иммуностимуляторы, конечно если нет противопоказаний при сахарном диабете.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.09.2008, 19:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема в том, что и показаний нет для иммуностимулятров- во всяком случае, как-то нет данных об эффективности ( я имею в виду разумных данных )
Каков уровень доказательности Вашей рекомендации?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.09.2008, 20:55
Аватар для AlexSol
AlexSol AlexSol вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2008
Город: Золочев
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
AlexSol *
Кандидозная инфекция - маркер иммунодефицита ! Лечение кандидоза без иммунокоррекции - неблагодарное дело. Вспомните больных с ВИЧ. Во время беременности наступает естественный иммунодефицит (инородное тело) да и сахарный диабет также известен вялыми хроническими инфекционными заболеваниями ( в зависимости от тяжести). Если не запрещают эндокринологи я бы посоветовал попробовать Протефлазид в обычной дозировке на протяжении трех месяцев. Мазки из влагалища с Candida - это еще не все. Я думаю что если взять мазки мокроты,
или других биологических жидкостей - там тоже будет кандидоз. У меня были беременные с бронхитами у которых при микроскопии мокроты выявлялась Candida albicans. Причина большинства приобретенных хронических заболеваний человека на современном этапе , имунного происхождения, в том числе и онкология.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.09.2008, 21:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеет смысл рассказать, чем он так велик и почему поможет ( я имею в виду протефлазид )
Шо воно таке роблять оти Шучка дерниста и ще шось? ( ингредиенты великого украинского препарата, рекомнедуемого коллегой )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.09.2008, 21:26
Аватар для AlexSol
AlexSol AlexSol вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2008
Город: Золочев
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
AlexSol *
Фармакологические свойства. Флавоноидные гликозиды, которые содержатся в диких злаковых Deschampsia caespitosa L. и Calamagrostis epigeios L. способны угнетать вирусоспецифические ферменты ДНК-полимеразу и тимидинкиназу в вирусинфицированных клетках. Это приводит к снижению или полному блокированию репликации вирусов. Одновременно протефлазид вызывает увеличение продукции эндогенных альфа- и гамма- интерферонов, что увеличивает неспецифическую резистентность организма к вирусной и бактериальной инфекциям, нормализует иммунный статус человека. Препарат нормализует процессы возбуждения и торможения в ЦНС, повышает умственную и физическую работоспособность.

Протефлазид владеет антиоксидантной активностью, так как препятствует накоплению продуктов перекисного окисления липидов и этим ингибирует течение свободнорадикальных процессов.

При пероральном приёме препарат всасывается частично в желудке и преимущественно в тонком отделе кишечника. Незначительная часть флавоноидов подвергается распаду при первичном прохождении через печень (пресистемный метаболизм), основная часть распределяется по органам и тканям, проникает в инфицированные вирусом клетки. На инфицированные клетки, где не наблюдается повышенной активности протеаз, препарат практически не действует. У взрослых период полувыведения колеблется в пределах 5-9 часов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.09.2008, 21:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но ведь это - лист вкладыш

А теперь - результаты исследований, доказавших, что сия трава полезная штука суть ( версия - я и сам все это видел подходит только для рекламы сбербанка )
Право слово, и Анна Евгеньевна, и Ваша покорная слуга через день смотрят женщин с диабетом и как то про кандидоз и иммунитет наслыханы

Если серьезный доктор обратилась за помощью, зачеми ей травку - эндемик совать с листом вкладышем? Хоть одно РКИ по травке было? Кто ее знает за пределами Харьковской области?

Вы же молоды, перед Вами открыт мир - ну хоть подумайте над тем, что пишете..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.09.2008, 21:57
konstanta konstanta вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2008
Город: Запорожье
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
konstanta *
Возможно стоит попытаться идентифицировать вид кандидоза, и подбрать соответствующую терапи, учитывая СД, 1 тип стоит проводить длительный антигрибковый курс - есть схемы с Дифлюканом и Орунгалом, но учитывая основное заболевание нет никаких гарантий от рецидива. В сущности СД это не только заболевание, но и особый образ жизни. А сам по себе вагинальный кандидоз, даже если будет рецидив при беременности, особенно не повлияет на процесс вынашивания. Гораздо важнее следить за уровнем гликемии, и во-время корректировать дозы инсулина.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.09.2008, 22:18
Аватар для AlexSol
AlexSol AlexSol вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2008
Город: Золочев
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
AlexSol *
Вы посмотрите чем ее только не лечили! Там прошел подряд десяток антибиотиков. Вы хотите ей посоветовать одинадцатый? Тут нужна программа оздоровления, восстановления флоры всего организма, тогда и
имунитет будет и кандидоз исчезнет. А то что она имеет и Herpes и СMV
можно с большой уверенностью сказать, что опять же приводит к иммунодефициту, и если наступит беременность - может наступить аборт, поэтому пока надо обследоваться на TORCH-инфекции. А что касается протефлазида - прекрасно работает (на практическом опыте).
Если интересно - посмотрите ссылку

За рекламную ссылку можно бан получить. Модератор
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.09.2008, 07:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алекс, ну побойтесь Гиппократа и Кокрана! Ну не стыдно вам представлять нормальным людям эти статьи как довод в пользу предложенного вами "лечения"?

Мало того что в огороде бузина, а в Киеве дядька, так еще и разбор статей мог бы стать темой для анализа типичных ошибок в псевдонуачной деятельности

Вы вообще что-то слышали о том, как прочесть статью научную ?
О том, что не надо засорять мозги псевдонаучной чушью?

Мы же не на форуме домохозяек - вы получили медицинское образование
Ну найдите 5-6 грубых ошибок в предложенных ваи другим людям статьях
Посмотрите сайт Леонова "Бредотека "- там полно образцов подобных печатаний
Неужели вы еще не узнали, что слова "чем только ее не лечили" еще не означают, что лечили адекватно и что лечилась адекватно и что все это не повод для увеличения коллекции глупостей на РМС
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.09.2008, 08:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разумеется, стойкая коррекция сахарного диабета и понятие "диабет - образ жизни"- это азбука и для пациента с диаебтом 1 типа и для врача ( д-р Шведова хорошо известна и в практической работе всем эндокринологам, и в и-нете )
Если уважаемый врач публикует вопрос, он заслуживат ( он - и врач, вопрос ) серьезного ответа
Я благодарна за разумный ответ д-ру Konstanta и глубоко сожалею, что культура современного клинического мышления все-таки остается непонятной некоторым участникам, свято верящим в магические слова об "опыте таинственных людей " по убийству вирусов ( кстати о кандиде )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.09.2008, 16:15
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ээ.. магическое слово "иммунитет" вместе с его коррекцией оставим без комментов. Надеюсь, рекламные ссылки модераторы уберут. По поводу этой пациентки (с идеальным HbA1c, кстати), я уже получила советы гинекологов форума, за что им большое спасибо.
Алекс, вы не в курсе, что заражение ЦМВ-инфекцией опасно, если происходит ВО ВРЕМЯ беременности, а не до?
В ЧАВО на форуме акушерства висит тема про обследования перед беременностью - диабет вносит свои коррективы, но в плане оценки компенсации и выраженности осложнений.

Традиционный спорт гинекологов СНГ - назначение анализов на все известные им инфекции, а потом бесконечное "пролечивание" иммуностимуляторами и т.д. почему-то не популярен в Европе и Америке - наверное, с конечным результатом (улучшение исходов беременности) как-то не коррелирует А карманы и нервы пациенток страдают основательно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.09.2008, 17:29
konstanta konstanta вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2008
Город: Запорожье
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
konstanta *
Абсолютно согласен! Но для чего ищем TORCH-комплекс? Откаты на анализах, иммунокорректорах и т.д. Ситема зарабатывания поглощает и совершенно неинтересен иммунный статус пациента, и есть ли вообще какой-либо иммунодефицит, но 10-20грн. отката на протефлазиде заработать можно. Се ля ви...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.09.2008, 17:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну положим какой- нибудь СПИД интересен - но далеко не всем, тут травкой- муравкой не поживишься долго

Но хуже всего отсутствие желания обучиться вообще правилам нормальной врачебной работы - вроде пришло дургое время, можешь выйти в мир и узнатиь, что там вообще происходит- и веришь рекламе про травку, гоняющуюся за вирусами и стимулирующую иммунитет ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.09.2008, 17:46
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме

Уважаемые коллеги konstanta AlexSol!
У меня нет гигантского терпения Галины Афанасьевны.
Я просто прошу: в самом низу в нижнем правом углу есть ссылка " Поиск в PubMed"- почитайте.
Пожалуйста есть и другие достоверные сточники статей: емедицин, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].. опять же.
Здесь можно подчерпнуть много чего интересного, важного, нужного и может быть после этого ваши утверждения несколько изменяться...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.