Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.03.2012, 11:46
saltanat saltanat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2012
Город: Оренбург
Сообщений: 7
saltanat *
Unhappy От гипоплазии матки 1 степени до гипоплазии матки 3 степени. И это не СПКЯ, что это?

Добрый день! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом. Месячные наступили в 12 лет. Цикл никогда не был регулярным.
жалобы на отсутствие мсячных без синтетических гормонов. Мне в 20 лет поставили диагноз гипоплазия 1 степени на гормональном фоне (ТЕСТОСТЕРОН ПОВЫШЕН ПРОГЕСТЕРОН ПОНИЖЕН, а гормоны надпочечников и пролактин в порядке). Лечилась диане 35, но эффекта 0. В этом году в 27 лет данные узи показали гипоплазию матки 3 степени(27*13*31) шейка 34*19. соотнеошение шейки к теле матки 2:1. Сдала гормоны не 3 день цикла на фоне дюфастона прогестерон - 1,74 нмоль/л (норма 02-4,0) тестостерон -1,46 (норма 0,07-0,65) пролактин 183,01(норма 30,3-818,1) ЛГ 8,43 (0,8-27,1) ФГС 3,25 (2,2-15,0) ДЭА SO4 2.21(норма 0,35-4,5). Сдала на 25 день цикла прогестерон - 0,7 (норма 11-80) пролактин -221,0872 (норма 120-900). Гинеколог поставил диагноз гипоплазия 3 степени с возможным полным бесплодием. Вопрос насколько достоверен диагноз только на основе узи. и есть ли у меня шансы вылечится.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2012, 11:47
saltanat saltanat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2012
Город: Оренбург
Сообщений: 7
saltanat *
Утояняю сведения
Рост 164 Вес - 66.
Уровень ТТГ- 1,02 (норм 0,15-5,0)
Месячные приходят на дюфастоне (2 раза в день по 1 таблетке, курс 10 дней).
Вызов был на фоне прргестерона 1% (6 дней по одному кубику) месячные наступили на 12-й день после отмены. Реакция на прогестерон по узи (на 7 день)эндометрий вырос с 3 мм до 6 мм.
УЗИ
Правый яичник 30*15 5 мелких фолликулов по 4-5 мм.
Левый яичник 25*20 3 мелких фолликула 3-4 мм.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2012, 00:23
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
напишите сообщение в соответствии с правилами форума - ничего не поня ь
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2012, 11:13
saltanat saltanat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2012
Город: Оренбург
Сообщений: 7
saltanat *
Question Вторичная Амонорея и не СПКЯ, что это?

Доброе утро. Возраст 27 лет, вес 64 кг, рост 165, месячные начались в 12 лет, обильно, но никогда не были регулярными. Беременности не было. Не живу регулярной половой жизни и всегда предохраняюсь.
Мне в 20 лет поставили диагноз гипоплазия 1 степени и СКЯ на гормональном фоне (ТЕСТОСТЕРОН ПОВЫШЕН ПРОГЕСТЕРОН ПОНИЖЕН, а гормоны надпочечников и пролактин в порядке). УЗИ надпочечников не выявил изменений. После этого мне делали узи и подтверждали Диагноз Гипоплазию 1 ( затем и 2 степени), но СКЯ не ставили.
Врач назначил Диане 35, пропила в течение 2,5 лет (курс 6 месяцев и 3 месяца без таблеток). После того как я перестала пить таблетки год назад месячные два месяца шли регулярно, затем пропали.
Затем вызывали месячные дюфастоном (2 раза в день по одной таблетке- 10 дней). Наступили на следующий день после отмены.
Сдала гормоны на 3 день цикла на фоне дюфастона: прогестерон - 1,74 нмоль/л (норма 02-4,0) тестостерон -1,46 (норма 0,07-0,65) пролактин 183,01(норма 30,3-818,1) ЛГ 8,43 (0,8-27,1) ФСГ 3,25 (2,2-15,0) ДЭА SO4 2.21(норма 0,35-4,5). Уровень ТТГ- 1,02 (норм 0,15-5,0).
На 25 день цикла прогестерон - 0,7 (норма 11-80) пролактин -221,0872 (норма 120-900).
Последний раз Вызов месячных был на фоне прогестерона 1% (6 дней по одному кубику) месячные наступили на 12-й день после отмены. Реакция на прогестерон по УЗИ (на 7 день приема прогестерона) эндометрий вырос с 3 мм до 6 мм.
Правый яичник 30*15, 5 мелких фолликулов по 4-5 мм.
Левый яичник 25*20, 3 мелких фолликула 3-4 мм.
Матка: гипоплазия матки 3 степени(29*26*31) шейка 34*19.
На фоне всех этих анализов мой врач зарудняется ставить диагноз и назначил дюфастон (с 11 по 25 день цикла - 1 раз в день по одной таблетке) и направил меня на МРТ области турецкого седла и к окулисту на определение полей зрения). Окулист существенных отклонений не выявил.
Вопрос: Нужно ли мне снимать МРТ при таких показаниях, и если это не СКЯ что это может быть? И возможно ли нарастить матку гормонами? или сразу начать стимуляцию овуляции?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.04.2012, 19:27
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Не нужно каждый раз открывать новую тему, продолжайте одну.

То что есть реакция на дюфастон это хорошо.
Целесообразно исследовать уровень 17ОН прогестерона на 3-5день цикла (пусть вызванного дюфастоном)
В настоящее время цель беременность?

При нормальных ЛГ, ФСГ и пролактине смысл выполнения МРТ головного мозга мне не понятен.
Диагноз СПКЯ может быть установлен и без характерных изменений по узи (достаточно повышения тестостерона и нарушений цикла).
Необходимо исключить нарушения синтеза гормонов в надпочечниках (анализ на 17 ОН прогестерон)
У прогестерона в уколах нет никаких преимуществ перед дюфастоном в таблетках (таблетки всяко проще)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.05.2012, 13:22
saltanat saltanat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2012
Город: Оренбург
Сообщений: 7
saltanat *
Добрый день! Спасибо за ответ.
Дело в том, что я сейчас нахожусь в г.Байконур и не имею возможности сдать анализ на 17. Я читала что, при повышенном 17Он прогестероне у девушек наблюдается избыточный рост волос, но такие особенности тела мне достались по наследству (все женщины имеют избыток, но никто кроме меня не страдал амонореей, тем более бесплодием). Лечащий доктор назначил Дюфастон по 1 табл 1 раз в день с 11 по 25 д.ц.

Вопрос, если я сдам анализ на 17Он прогестерон попозже, но продолжу принимать Дюфастон, не поврежу ли я совему организму.
В настоящее время я хочу попытаться забеременеть.
Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.