Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Контрацепция

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.06.2010, 10:40
shmakova shmakova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
shmakova *
Выбор КОК при мастопатии

Здравствуйте!Мне 21 год,рост 166 см,вес 45 кг.Месячные с 14 лет, регулярные, безболезненные. Перед месячными слегка болела грудь, но терпимо, к врачам не обращалась. Есть небольшая эрозия ш.м.
Летом прошлого года начала принимать Новинет в качестве контрацепции. Принимала 5 месяцев, все было прекрасно, без каких-либо побочных эффектов. Однако потом начала сильно болеть грудь и менструация в перерывах стала обильнее. Прием прекратила, гинекологом была направлена на узи. Узи половых органов без паталогий, на узи молочных желез - небольшие кисты. Маммолог поставил диагноз диффузная мастопатия. Приемом КОК не заинтересовался, по крайней мере мне так показалось. Назначил мастодинон и витамины. Заканчиваю курс лечения, сиптомы исчезли, жалоб нет.

1)Какой вид контрацепции мне теперь выбрать?не хотелось бы усугубить ситуацию. Поменять КОК или выбрать что-то другое, например, кольцо?

2)И хотелось бы узнать у специалистов чем мог быть вызван такой эффект от Новинет, мне казалось КОК должны, наоборот, помогать при мастопатии?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.06.2010, 10:56
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Можно выбрать любой низко- или микродозированный контрацептив. Кольцо тоже можно - даже удобнее.
2. КОК помогает при мастопатии, ликвидируя циклические колебания гормонов. Что произошло в тот момент - сейчас сказать сложно.

Единственное, что предпочтительнее - оригинальные препараты, а не дженерики (но последние несколько дешевле).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.