Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.04.2008, 13:22
Oks_I Oks_I вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 5
Oks_I *
ВА и Вессел Дуэ

Здравствуйте! Мне 27 лет, была одна беременность, которая закончилась регрессом на сроке 6-7 недель, в январе 2007 года. Прошла обследование: инфекции, гормоны, УЗИ, ВА , коагулограмма. В результате АТ к аннексину 5 - 9,9, ВА = 0,65. Все остальное в норме. Врач назначила Вессел Дуэ Ф по 1 кап. 2 раза в день. Через месяц ВА = 1,8!!!, но есть оговорка переболела в это время ОРВИ. Врач сказала, что причина в этом. Снова пью Вессел также и плюс Вобэнзим по 3 т. 3 раза в день. Через месяц ВА=1,8. Отменяет Вобэнзим, пью Вессел по 2 таб. 2 раза. ВА=1,6. Снова к Вессел 2 по 2, добавляет Вобэнзим 3 по 3, через месяц ВА=2,0.
Сейчас меня направляют на плазмаферез.
Подскажите целесообразно ли идти на плазмаферез, есть ли смысл пить Вессел? И самый главный вопрос который меня мучает, почему без всякого лечения ВА был 0,65, а на фоне Вессела он вырос в 3 раза, может быть это лекарство мне не подходит и из-за него стало только хуже???
За ранее огромное спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2008, 19:07
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oks_I Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Мне 27 лет, была одна беременность, которая закончилась регрессом на сроке 6-7 недель, в январе 2007 года. Прошла обследование: инфекции, гормоны, УЗИ, ВА , коагулограмма. В результате АТ к аннексину 5 - 9,9, ВА = 0,65. Все остальное в норме. Врач назначила Вессел Дуэ Ф по 1 кап. 2 раза в день. Через месяц ВА = 1,8!!!, но есть оговорка переболела в это время ОРВИ. Врач сказала, что причина в этом. Снова пью Вессел также и плюс Вобэнзим по 3 т. 3 раза в день. Через месяц ВА=1,8. Отменяет Вобэнзим, пью Вессел по 2 таб. 2 раза. ВА=1,6. Снова к Вессел 2 по 2, добавляет Вобэнзим 3 по 3, через месяц ВА=2,0.
Сейчас меня направляют на плазмаферез.
Подскажите целесообразно ли идти на плазмаферез, есть ли смысл пить Вессел? И самый главный вопрос который меня мучает, почему без всякого лечения ВА был 0,65, а на фоне Вессела он вырос в 3 раза, может быть это лекарство мне не подходит и из-за него стало только хуже???
За ранее огромное спасибо за ответ!
1. Однократная замершая беременность не является основанием для обследования на АФС, т.е. показаний к определению ВА у Вас не было.

2. "Волчаночный антикоагулянт" - это не один анализ, а целый набор. Поэтому что такое 0,65 или 2,0 - непонятно. Если нужны комментарии, то приведите полные результаты анализов.

3. Вессел-Дуэ Ф НЕ используется для коррекции результатов анализов на ВА, поэтому ничего удвительного в описываемой Вами ситуации нет.

4. Непонятно, с какой целью Вам пытаются "снизить ВА".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2008, 07:30
Oks_I Oks_I вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 5
Oks_I *
Здравствуйте, вчера, наконец-то, смогла получить карту с анализами на руки, поэтому прошу вас просмотреть их.
Дата сдачи анализа 07.02.2007 г.
АТ к фосфолипидам (суммарные) - 1,3 (норма < 5)
АТ к b2-GP1 - 0,5 (норма < 5)
АТ к протромбину - 3,1 (норма <20)
АТ к аннексину5 - 9,9 (норма <5).
После этого меня направили в ОММ к специалисту по АФС, которая мне сказала восстанавливаться год после регресса, а потом проходить обследование.
10.10.2007 г.
Тромбоциты 330,0*10
Фибриноген 2,5
ФА 13'00"
РФМК 3,5
Тромбиновое время 12,1"
Каолиновое время 66,3"
АПТВ 34,0"
Волчаночный антикоагулянт:
PRP: PRP+ЭАКК:
r=39 r=49
K=15 K=16
ma=58 ma=55
me=138,1 me=122,2
ИТП=9,2 ИТП=7,6

S=0,65.

ИППП - не обнаружены, кроме ЦМВ: IgG>250,0 (норма до 15),IgM-отр.
После этих анализов мне назначили Вессел Дуэ по 1 капс. 2 раза в день.
18.12.2007 г.
Тромбоциты 281,0*10
Фибриноген 2,7
ФА 9'45"
РФМК 4,0
Тромбиновое время 15,6"
Каолиновое время 72,7"
АПТВ 33,4"
Волчаночный антикоагулянт:
PRP: PRP+ЭАКК:
r=60 r=73
K=18 K=17
ma=56 ma=52
me=127,3 me=108,3
ИТП=7,1 ИТП=6,4

S=1,8. В 3 раза больше, чем до лечения, но за месяц до сдачи анализов я переболела ОРЗ.
К Весселу добавили Вобэнзим по 3 таб. 3 раза в день.
16.01.08
Тромбоциты 274,0*10
Фибриноген 2,8
ФА 9'40"
РФМК 5,0
Тромбиновое время 13,1"
Каолиновое время 71,4"
АПТВ 30,6"
Волчаночный антикоагулянт:
PRP: PRP+ЭАКК:
r=79 r=77
K=23 K=20
ma=55 ma=52
me=122,2 me=108,3
ИТП=5,3 ИТП=5,4

S=1,8. Не изменился. Вессел добавили до 2 табл. 2 раза в день.
4.03.08
Тромбоциты 284,0*10
Фибриноген 2,4
ФА 11'40"
РФМК 5,0
Тромбиновое время 13,2"
Каолиновое время 90,8"
АПТВ 35,1"
Волчаночный антикоагулянт:
PRP: PRP+ЭАКК:
r=68 r=22
K=21 K=16
ma=56 ma=53
me=127,3 me=112,8
ИТП=6,1 ИТП=5,1

S=1,6. Снова добавили Вобэнзим 3 по 3.

2.04.2008
Тромбоциты 289,0*10
Фибриноген 3,0
ФА 9'20"
РФМК 3,5
Тромбиновое время 13,4"
Каолиновое время 83,6"
АПТВ 34,4"
ПТИ 92,4
Волчаночный антикоагулянт:
PRP: PRP+ЭАКК:
r=95 r=80
K=22 K=20
ma=55 ma=57
me=122,2 me=132,6
ИТП=5,6 ИТП=6,6

S=2,0. После этого меня направили на плазмаферез 3 сеанса.
Если Вас не затруднит, расшифруйте пожалуйста, что это значит. И объясните почему на фоне лечения показатели становились все хуже и хуже? Стоит ли мне проходить плазмаферез?
Все это лечение я прохожу с целью подготовки к беременности и дальнейшего ведения беременности.
И еще вопрос: 13 мая мы улетаем в Египет, правда ли что мне противопоказан загар и смена климата? И если -да, то как мне там себя вести, чтобы минимизировать вред здоровью?
Огромное спасибо за ваше внимание!!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.05.2008, 21:50
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oks_I Посмотреть сообщение
Если Вас не затруднит, расшифруйте пожалуйста, что это значит.
Приведенные Вами сокращения (r, K, ma, me, S) в контексте исследования ВА мне неизвестны, как неизвестны нормы этих показателей. Необходимости исследовать ВА у Вас не было и нет.

Цитата:
И объясните почему на фоне лечения показатели становились все хуже и хуже?
Во-первых, непонятно, по каким признакам стало хуже.
Во-вторых, те препараты, которые Вы принимали не являются лечением и ожидать от них "положительных эффектов" не приходится.

Цитата:
Стоит ли мне проходить плазмаферез?
Никаких показаний к плазмаферезу нет.

Цитата:
И еще вопрос: 13 мая мы улетаем в Египет, правда ли что мне противопоказан загар и смена климата? И если -да, то как мне там себя вести, чтобы минимизировать вред здоровью?
В Ваших сообщениях нет указаний на то, что Вам противопоказана смена климата. Избыточная инсоляция (т.е. загар) вреден всем, в том числе и абсолютно здоровым. Поэтому общая рекомендация - не загорать с 12 до 17 часов, в остальное время использовать солнцезащитный крем с SPF 30 или более.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.05.2008, 10:29
Oks_I Oks_I вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 5
Oks_I *
Простите конечно, но что значит "Необходимости исследовать ВА у Вас не было и нет." ???????????? И что мне сейчас забыть о том, что у меня АФС, пережить еще 3 регресса, а потом уже будет повод обследоваться????????????? Вы, конечно, может быть не представляете, что чувствует женщина, потеряв ребенка которого ждала 4 года, а мне пережить это снова совсем не хочется!!!
Простите пожалуйста, если грубо написала, не хотела никого обидеть, просто очень сильно накипело! У нас в городе АФС занимается только ОММ, причем я хожу к одному из лучших специалистов, Вы говорите, что лечение не правильное в принципе, я вообще не знаю, что мне делать!?
Результаты анализов, которые я привела выше, точно скопированы, расшифровки - что они значат и какие нормы не приведены. Результаты лечения, насколько я поняла, оцениваются по суммарному ВА, у здорового человека он должен быть меньше нуля. Для того чтобы мне можно было беременеть, как сказал врач, ВА нужно снизить хотя бы до 1. Поэтому я и пишу, что стало только хуже.
Что является показанием к Плазмаферезу и почему мне не надо или нельзя его делать?
Что вы можете мне предложить, чтобы подготовиться к беременности, и что делать после наступления беременности?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.05.2008, 13:00
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oks_I Посмотреть сообщение
Простите конечно, но что значит "Необходимости исследовать ВА у Вас не было и нет." ???????????? И что мне сейчас забыть о том, что у меня АФС, пережить еще 3 регресса, а потом уже будет повод обследоваться????????????? Вы, конечно, может быть не представляете, что чувствует женщина, потеряв ребенка которого ждала 4 года, а мне пережить это снова совсем не хочется!!!
У Вас нет АФС, потому что для диагноза АФС должны быть как клинические, так и лабораторные признаки, которых у Вас не наблюдается.
Я понимаю Ваше психологическое состояние, но причин замершей беременности очень и очень много, а АФС - далеко не самая распространенная причина. Если Вы будете пребывать в уверенности, что у Вас АФС и будете предпринимать какие-то "лечебные" мероприятия, но вновь произойдет прерывание беременности - Вам будет легче?

Цитата:
У нас в городе АФС занимается только ОММ, причем я хожу к одному из лучших специалистов, Вы говорите, что лечение не правильное в принципе, я вообще не знаю, что мне делать!?
Если "лучший" специалист назначает вобензим и вессел-дуэ-ф, то я даже боюсь представить, что назначает не лучший...

Цитата:
Результаты анализов, которые я привела выше, точно скопированы, расшифровки - что они значат и какие нормы не приведены. Результаты лечения, насколько я поняла, оцениваются по суммарному ВА, у здорового человека он должен быть меньше нуля. Для того чтобы мне можно было беременеть, как сказал врач, ВА нужно снизить хотя бы до 1. Поэтому я и пишу, что стало только хуже.
Каждая лаборатория может придумать разнообразные анализы, которые, как они считают, отражают состояние коагуляции. Но есть стандартизированные международным сообществом анализы, по которым можно сравнивать результаты разных лабораторий. Поскольку результатов таких анализов не приведено, а норм "домашних" показателей, как Вы сами сказали не указано, то я не могу сделать заключение о наличии или отсутствии ВА.
Если предположить, что ВА действительно есть, то нет никаких терапевтических способов его "снизить" и нет необходимости это делать. Ни вессел-дуэ-ф, ни вобенизим, ни какие-то другие таблетки/уколы/примочки не могут устранить ВА в тех случаях, когда он действительно есть.

Цитата:
Что является показанием к Плазмаферезу и почему мне не надо или нельзя его делать?
Показания к плазмаферезу очень немногочслены и Вы не описываете таких показаний в своих сообщениях. Плазмаферез является инвазивной процедурой, которая сопряжена с риском различных осложнений, в том числе (в очень редких случаях) - фатальных осложнений. Поэтому при принятии решения о выполнении плазмафереза следует взвешивать соотношения риска осложнений и потенциальной пользы. В Вашем случае потенциальная польза равна нулю (нет ни одного исследования, которое бы показало хоть какую-то пользу от выполнения плазмафереза у женщин после однократно замершей беременности в раннем сроке при подозрении на наличие ВА), а риск есть - делайте выводы сами.

Цитата:
Что вы можете мне предложить, чтобы подготовиться к беременности, и что делать после наступления беременности?
Об этом много уже написано на форуме - воспользуйтесь поиском (о подготовке к беременности и мероприятиях во время беременности у здоровых женщин).

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а):
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.05.2008, 11:06
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
почти в 80% случаев первая неудачная беременность обусловлена хромосомными аномалиями. Это надо понять. Печалиться не надо. Естественный отбор еще ни кто не отменял.

Радуйтесь жизни, не сдавайте никаких анализов, не забевайте себе голову. Вероятность следующей удачной беременности у Вас порядка 95%.

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.05.2008, 19:26
Oks_I Oks_I вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 5
Oks_I *
Скажите, пожалуйста, а почему вы считаете, что у меня нет АФС?
Неужели Научно-исследовательский институт Охраны материнства и младенчества обманывает и дает ложные анализы??? Ведь это же ни какая-нибудь частная конторка!?
Уточните, пожалуйста, какие анализы мне нужно сдать чтобы прояснить ситуацию?
Огромное спасибо за ваше внимание и ответы!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.05.2008, 20:38
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oks_I Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, а почему вы считаете, что у меня нет АФС?
Неужели Научно-исследовательский институт Охраны материнства и младенчества обманывает и дает ложные анализы??? Ведь это же ни какая-нибудь частная конторка!?
Потому что диагноз АФС выставляется только если есть сочетание клинических признаков плюс лабораторных проявлений. У Вас нет клинического признака АФС, поэтому диагноз АФС не может быть выставлен.
Анализы на АФС должны выполняться только по определенным показаниям, если таких показаний нет (как в Вашем случае), то результаты анализов невозможно адекватно интерпретировать.

Цитата:
Уточните, пожалуйста, какие анализы мне нужно сдать чтобы прояснить ситуацию?
У Вас нет показаний к дальнейшему лабораторному обследованию.
Все советы уже даны.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.05.2008, 21:12
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз поставленный вам - это ошибка .Показатели анализов не лечат.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.06.2008, 12:14
Oks_I Oks_I вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 5
Oks_I *
Уважаемые врачи! Извините, что беспокою еще раз. Я все-таки решилась сделать плазмаферез, было проведено 3 процедуры с забором по 750 мл. Сразу же после этого я сдала анализы и вот какие результаты получила:
Коагулограмма:
Тромбоциты 293,0
Фибриноген 2,3
ФА 8'55"
рфмк 5,5
тромбиновое время 15,9
Коалиновое время 78,9
АПТВ 32,5
ПТИ 112,1

Волчаночный антикоагулянт (Тромбоэластрограмма):
PRP prp+ЭАКК
r =76 r=80
K=27 K=26
ma=49 ma=51
me=96,1 me=104,1
ИТП=3,6 ИТП=4,0
S=1,8
Подскажите, пожалуйста, изменилось ли что-то в лучшую или худшую сторону? Насколько я понимаю количество суммарное антител сократилось совсем не значительно с 2 до 1,8, почему такая маленькая разница?
В частности меня интересует вообще результаты коагулограммы нормальные или нет?
Спасибо!
И еще вопрос стоит ли мне продолжать пить Вессел Дуэ, в частности, во время планирования беременности ?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.06.2008, 21:46
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Oks_I,

смысл Ваших вопросов мне не совсем понятен. Ранее Вы задавали ровно такие же вопросы, получили на них ответы и сделали все наоборот от рекомендаций. Что же Вы хотите услышать?

Я могу только повторить то, что уже раньше сказал:

- Вессел-Дуэ Ф НЕ используется для коррекции результатов анализов на ВА. Смысла принимать Вессел-Дуэ Ф нет.

- Непонятно, с какой целью Вам пытаются "снизить ВА".

- Никаких показаний к плазмаферезу нет.

- Те препараты, которые Вы принимали не являются лечением и ожидать от них "положительных эффектов" не приходится, плазмаферез также не может оказать "положительный эффект".

- Если предположить, что ВА действительно есть, то нет никаких терапевтических способов его "снизить" и нет необходимости это делать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.