Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.04.2014, 17:49
Natasha1987 Natasha1987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 31
Natasha1987 *
Киста (кистома?) на фоне приема КОК

Здравствуйте!
27 лет, Рост 175 см, вес 50 кг. Месячные с 15 лет, регулярные, умеренные; беременностей, абортов не было; аутоимунный тиреодит, гипотериоз, принимаю Эутирокс 100.
Пять лет назад на скорой привезли в больницу, были очень сильные боли слева, после узи сказали, что есть киста но она рассосется после месячных, прописали антибиотик и отправили домой. Что за киста, понятия не имею )) через полгода примерно повтороно делала узи, кист не было.

Полтора года принимаю жанин, который был прописан мне с целью подавления болезненной овуляции. на момент начала приема анализы крови на гемостаз, половые гормоны и Узи малого таза были в норме.
В январе этого года проходила процедуру биопсии шейки матки и радиоволнового прижигания эктопии, в конце февраля, на очередном осмотре так же пропальпировали яичники, все было в норме, узи не назначали.

Месяц назад, на одиннадцатом дне цикла возникли небольшие боли внизу живота слева, как при начинающейся овуляции. Одновременно я проходила лечение синусита аугментином, решила, что он уменьшил действие Жанина и овуляция до конца не подавилась( до приема Жанина она всегда начиналась на 11 день). Но боль постепенно нарастала и на 14 день цикла я отправилась на узи. Данные прилагаю( 29. 03.2014)
Так же сдала анализы крови и мочи, все в пределах нормы. СА125- 7,5. Диагноз- образование левого яичника(ретенционное, кистома?)
Прописали Траумель, Целебрекс, и Магне б 6. Так же врач сказала, что ее настораживает появление кисты на фоне приема КОК.
Боль прошла сама по себе через пару недель.
УЗи повторили на 4-й день цикла. Данные так же прилагаю(15. 04. 2014). Жанин заменили на Марвелон, выписали лонгидаза свечи ректально. Сказали сделать узи после очередных месячных, если образование не уйдет, то лечение оперативное.
Скажите пожалуйста, все же, могут ли на фоне долгого приема Жанин образовываться такие большие ретенционные кисты? Или же, это скорее цистоаденома?
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.05.2014, 18:49
Natasha1987 Natasha1987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 31
Natasha1987 *
Еще раз здравствуйте!
Пишу это сообщение для девушек, со схожей проблемой, которые найдут эту тему в поиске. Все же, как я поняла, появление кист на фоне приема КОК не столь частая штука, поэтому заставляет понервничать. В общем, после вторых месячных моя киста 53/47/47 уменьшилась до 20/19мм. Надеюсь, в следующем цикле сойдет на нет. И да, первую неделю( когда появилась) болела так, что я готова была сама залезть на операционный стол и злилась на своего очаровательного доктора, потому что она избрала выжидательную тактику. Так что, девушки, если вдруг возникнет подобная проблема, не нервничайте, доверяйте своим докторам и внимательно исполняйте все рекомендации
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.