Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.06.2014, 12:59
Pavilika Pavilika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 19
Pavilika *
Острая негативная реакция матери на плач младенца.

Добрый день!

Меня зовут Мария, 27 лет. Вес: 64 кг, рост: 169 см. Замужем, ребенку 4 месяца, кормление по требованию, без смесей, совместный сон.

Проблема.
Меня волнует моя крайне острая реакция на плач дочери.
Она плачет не очень часто, но в эти моменты мне физически становится плохо: потеют ладони, «сужается» зрение (я сосредотачиваюсь исключительно на себе и на ней, не могу ни на что отвлечься), начинаю реже дышать, иногда начинается головная боль. Восприятие течения времени меняется: кажется, что плач длится долго, надо быстрее что-то делать, а если это что-то не помогает в течение 1-2 минут, то я начинаю быстро искать другой вариант. В итоге все превращается в лихорадочный поиск средств и моментальное их бросание.
В этот момент я крайне страдаю, я, кажется, готова сделать что угодно, лишь бы дочка замолчала. Мне хочется кричать, кидать вещи (если кинуть что-то, становится легче), ругаться на весь мир. Я в этот момент буквально ненавижу всех, включая ребенка, и готова им об этом заявить. Плакать самой не хочется никогда, когда единственный раз захотелось, то не смогла.
Как только дочь успокаивается, тут же успокаиваюсь и я, моментально забывая, какие разрушительные эмоции владели мной секунду назад. Мир тут же светлеет, я начинаю видеть что-то помимо дочки, все сразу становятся опять любимыми и дорогими. При этом я испытываю чувство вины и стыда за бурную реакцию.

Что помогает.
Разговор с мужем постфактум помогает, поскольку он старается меня понять, принимает мои объяснения, хотя не может почувствовать себя на моем месте. После этого могу несколько дней, а то и неделю-две вообще не раздражаться.
Помогает также элементарно заткнуть уши наушниками и, успокаивая дочку, слушать музыку.

Связь с циклом.
С месячными связать свое поведение не могу, поскольку цикл после родов еще не восстановился. Могу связать с эпизодами усталости, если не выспалась или меня никто не сменял в уходе за дочкой в течение нескольких дней, то вероятность такой бурной реакции возрастает.


Сначала связывала свою реакцию с присутствием посторонних, когда дочь плакала на улице (перед окружающими стыдно, что не могу успокоить своего ребенка). В роддоме дочка много плакала (кстати, такой реакции не было), а соседки по палате, повторнородящие, постоянно меня критиковали, называя матерью-ехидной и убийцей детей. Никаких сил ответить им не было, потому что мало спала, почти не ела. Но и когда я не на улице и дома никого нет, такая реакция бывает, хотя посторонних стыжусь.
Потом с подозрением о том, что дочь меня не любит: на руках у меня она начинала плакать больше, успокаивала я ее всегда долго. Но стала чаще давать ее успокаивать папе малышки и поняла, что она и у него может долго плакать. Да и думаю, что она от меня может уставать: целыми днями вместе.
Теперь мне кажется, что я от дочки многого жду, думаю, что она не может не замечать, что я готова сделать для нее все, и не понимаю, почему же она плачет. Умом понимаю, что она так выражает недовольство, а сердцем почувствовать не могу.

Медицинские обследования.
В первом триместре беременности поставили гипотиреоз, принимала L-тироксин сначала 50 мкг, потом 75 мкг до родов. После родов принимать перестала по рекомендации врача, сейчас собираюсь сдать анализы на гормоны щитовидной железы для контроля.

Работа с психологом.
В 2011 году оказалась в больнице с отнявшейся левой рукой на фоне напряженной ситуации в аспирантуре. Помимо глицина, феназепама в таблетках, реланиума внутривенно, витамина В12 внутримышечно, физиотерапии и массажа получила консультацию психотерапевта (неудачную. Мне было скзаано, что я молодая, красивая, все у меня хорошо, а я страдаю). Диагноз: невротическое расстройство. ВНД – астенизирована, истощаема, наряжена. По рекомендации психотерапевта после выписки пила в течение трех месяцев Адепресс (по инструкции начиная с четвертинки таблетки), но поняла, что корень проблемы не найден и, несмотря на то, что таблетки помогали очень хорошо, по схеме, указанной психотерапевтом в больнице, перестала принимать их и обратилась к психологу для консультаций.
В 2012 году проходила психологическое консультирование по поводу тревожного расстройства: не могла спокойно уходить из дома, постоянно казалось, что забыла выключить плиту, утюг, воду даже после проверки. После трёхмесячных консультаций раз в неделю стало легче, консультирование прекратила, потому что мне не с чем стало приходить к психологу.

Результаты тестов.
1.Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги: Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия. Повод обратиться к врачу.
2. Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 24. Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.
3. Торонтская алекситимическая шкала: Алекситимия: 53. Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
4. Шкала эмоциональной возбудимости: Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов: Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.
5. Индивидуально-типологический опросник (ИТО):
Ложь: 4
Аггравация: 4
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 6
Агрессивность: 2
Ригидность: 7
Интроверсия: 6
Сензитивность: 4
Тревожность: 7
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.

Созданные на форуме темы.
На форуме создавала темы в разделе «Педиатрия»
1. Выделения из глаза у младенца. Что делать до приема врача?
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=311015
2. Верно ли назначение "Пробифора" недельному младенцу?
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=305454

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.07.2014, 20:45
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Pavilika!


Цитата:
Сообщение от Pavilika Посмотреть сообщение
В 2012 году проходила психологическое консультирование по поводу тревожного расстройства: не могла спокойно уходить из дома, постоянно казалось, что забыла выключить плиту, утюг, воду даже после проверки. После трёхмесячных консультаций раз в неделю стало легче, консультирование прекратила, потому что мне не с чем стало приходить к психологу.
У вас есть контакт со специалистом, и насколько я понимаю взаимодействием с ним вы вполне довольны. Что мешает вам вновь обратиться к нему?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.07.2014, 12:49
Pavilika Pavilika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 19
Pavilika *
Добрый день!
Спасибо за ответ!

Дело в том, что он принимает в районе, куда ехать только час, а дочка больше полутора часов без еды не может, со сцеживанием проблемы.
И, может быть, Вы мне подскажете: возможно ли, что по этому вопросу лучше работать с женщиной?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.07.2014, 15:21
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Pavilika!
Цитата:
Сообщение от Pavilika Посмотреть сообщение
Дело в том, что он принимает в районе, куда ехать только час, а дочка больше полутора часов без еды не может, со сцеживанием проблемы.
И, может быть, Вы мне подскажете: возможно ли, что по этому вопросу лучше работать с женщиной?
Возможно этот специалист работает дистанционно?
Некоторые специалисты принимают маму вместе с ребенком, это тоже можно уточнить.
В любом случае найти специалиста для работы он-лайн не проблема.
Если вам проще говорить о нынешних проблемах со специалистом-женщиной, значит ищите женщину.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.07.2014, 17:03
Pavilika Pavilika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 19
Pavilika *
Спасибо за совет!

А не можете ли Вы подсказать, какие анализы стоит сдать? Может ли быть такая реакция следствием гормонального сбоя?
И имеет ли смысл работать со специалистом по переписке или это не принято? Понимаю, что у каждого свой подход, но стоит ли вообще искать такой вариант?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.07.2014, 17:29
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Pavilika Посмотреть сообщение
А не можете ли Вы подсказать, какие анализы стоит сдать? Может ли быть такая реакция следствием гормонального сбоя?
И имеет ли смысл работать со специалистом по переписке или это не принято? Понимаю, что у каждого свой подход, но стоит ли вообще искать такой вариант?
Такие реакции довольно часто бывают у молодых мам. Ваша жизнь сильно изменилась в последние четыре месяца. На вас много ответственности теперь не только за себя, но и за дочку.

Смотрите результаты ваших тестов также говорят о том, что вы нуждаетесь в помощи врача.
Цитата:
Сообщение от Pavilika Посмотреть сообщение

1.Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги: Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия. Повод обратиться к врачу.
2. Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 24. Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.
Важно понять, что медикаменты могут облегчить ваше состояние, причину, вызвавшую такое состояние, как у вас они не вылечат. Это задача может быть реализована с помощью психотерапии.
На мой взгляд любая психотерапия лучше, чем совсем никакой. Переписка имеет много минусов, специалист не слышит и не видит вас. По моему мнению, по эффективности из всех видов дистанционной работы, она на самом последнем месте. Хотя грамотный специалист, сможет помочь вам и таким образом, но работа будет сильнее растянута во времени.

Цитата:
Сообщение от Pavilika Посмотреть сообщение
Медицинские обследования.
В первом триместре беременности поставили гипотиреоз, принимала L-тироксин сначала 50 мкг, потом 75 мкг до родов. После родов принимать перестала по рекомендации врача, сейчас собираюсь сдать анализы на гормоны щитовидной железы для контроля.
Эти анализы конечно обязательно нужно сдать.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.07.2014, 20:01
Pavilika Pavilika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 19
Pavilika *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.