Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.07.2014, 01:52
Liki Liki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Snoqualmie, WA
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 13
Liki этот участник положительно характеризуется на форуме
Безконтрольная реакция и "возвращение к старым проблемам" после ссоры

Добрый день. Извиняюсь за длинную писанину, но постораюсь сформулировать свой вопрос как можно яснее.
Меня зовут Наташа, мне 30 лет. 168 см/ 49кг

С психологом занималась 2.5 года назад, в течении 6 мес, конкретного диагноза не было ( дипрессии или что-то такого не звучало, была небольшая гипомания, и личные проблемы, медикаментозного лечения не было, первоначально обращались вместе с мужем к одному из психотерапевтов форума (Anthioh), затем мы занимались по отдельности я уже у другого психотерапевта)

Произошла ссора с родсвтенниками, суть ее не важна, но в кратце меня выставили крайней всех бед а видимо это внутри очень задело "маленького ребенка во мне" который просто обязан быть хорошим для всех( этим объясняю свою сильную реакцию на ссору)
в данной ситуации у меня произошел внутренний надлом что меня так обидели. Да я не хорошая для них теперь, и меня это очень беспокоит.
Беспокоит своя собственная реакция на эту ссору( о реакции ниже) и появился страх депересси.( сейчас в иммиграции и видимо это тоже накладывает свой отпечаток)

Реакция заключается в том что в момент ссоры резко полились слезы, мне стало очень обидно, за себя, что на меня так несправедливо кричат( стах к крикам на меня - не проработан, остался с дества, старалась работать над этим сама, но видимо к успеху не близка)
потом муж меня успокоил ( он на моей стороне в ситуации, поддержал, успокоил что моей вины тут нет ( долго добивалась от него правда ли что моей вины тут нет - не понятна мне эта реакция, успокоилась немного - когда он несколько раз подтвердил что вины нет). Получается для успокоения мне нужны были слова не просто поддержки а именно что я не виновата - "я хорошая" .
Поговорила потом с подругой, проанализировав разговор так же пришла к выводу что и от нее мне хотелось услышать теже слова, что "я не виновата в этой ситуации".
Внутренне слова обвинения в своей адрес звучат, так как есть немного некорректное поведение с моей стороны, так как изначально я знала во что ввязываюсь, но "заигралась". Но с учетом самого момента спора понимаю что и со стороны родственников конфликт был нагнетен, и слишком персонализирован в мой адрес.

Стало легче, села за обычные дела.
Через несколько часов вернулась к мыслям, старалась не зацикливатся, отвлечься, но на глазах опять слезы( почему я плачу????), плюс появились неприятные ощущения в теле ( что раньше никогда не было)

мозгом понимаю что ситуация по сути абсурдная, но чувства и реакции не подвластны контролю и непонятны мне.
В процессе пока писала и перечитывала написанное значительно успокоилась.
Может вы мне какую-то книжку посоветуете )) как выходить из конфликта без потерь, что-то в этом роде))

Мои размышления пришли к тому что на эту ситуацию наложилась проблема которую пропрабатывала два с половиной года назад с психологом (жалко что она не ведет консультации по скайпу , ( терапия длилась около 6 мес) очень было интересно что изначально я обратилась к помощи психотерапевта с другой проблемой, но мы вместе вышли на первоночальный так сказать скелет в шкафу и прорабатывали его.
Успех был достигнут, покрайней мере я прожила заново ту ситуацию и отпустила ее. И больше она меня не волновала с такой силой как прежде и постепенно я уже не возвращалась к ней совсем.

Новый конфликт неожиданно взбудоражил проблему с новой силой я опять о ней вспомнила,как будто она никуда и не уходила, а так и осталась тем скелетом, так как лица участвующие в этом новом конфликте получились те же.
Я уже взрослый человек, перечитала много книг по психологии, способность к самоанализу сохранена )) ( если это не переоценка своих сил конечно, с которой тоже иногда бывают проблемы))) но аутотренинг, взглянуть на эту ситуацию с другого угла, понять что может их слова были сказаны на эмоциях -мозг говорит но чувства и тело не понимают. Когда уже прийдет эта зрелость личности и здравомыслие

Прошу помощи, в правильном выходе из конфликтных ситуаций, как научится адекватно реагировать и не поддаваться постстрессовому течению.
может кто-то из специалистов ведет консультации по скайпу?
Спасибо, за ваше время.
Конечно готова к обсуждению и тут если у кого-то есть время
  #2  
Старый 24.07.2014, 02:23
Liki Liki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Snoqualmie, WA
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 13
Liki этот участник положительно характеризуется на форуме
Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 3
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимости. Вам не стоит беспокоится.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 57
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
  #3  
Старый 24.07.2014, 03:19
Liki Liki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Snoqualmie, WA
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 13
Liki этот участник положительно характеризуется на форуме
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 8.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).


Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Результаты обработки теста для: Наташа
Ложь: 3
Аггравация: 0
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 4
Агрессивность: 3
Ригидность: 4
Интроверсия: 5
Сензитивность: 5
Тревожность: 4
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.
  #4  
Старый 24.07.2014, 19:55
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Наташа. Если кто-то из коллег выразит готовность поработать с Вами в бесплатно-публичном формате, тема будет перенесена в соответствующий раздел.
Вы также можете обратиться к кому-то из нас приватно. Специалисты форума, которые консультируют онлайн:
Козлова Людмила Николаевна
Степанов Алексей Вячеславович
Бурова Виталина Александровна
Рязанова Ирина Николаевна
Мавлиева Радмила Руслановна
Филатова Татьяна Генриховна
Дунаева Елизавета Юрьевна
Смелянец Юлия Андреевна
  #5  
Старый 25.07.2014, 06:33
Liki Liki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Snoqualmie, WA
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 13
Liki этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо за рекомендации
  #6  
Старый 26.07.2014, 10:13
Liki Liki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Snoqualmie, WA
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 13
Liki этот участник положительно характеризуется на форуме
Я связалась с одним из указанных психотерапевтов, для индивидуальных консультаций, думаю тему пока можно закрыть)
Еще раз спасибо за помошь

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.