Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.02.2016, 00:33
vasilisa_y vasilisa_y вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2016
Город: Ukraine
Сообщений: 2
vasilisa_y *
Нервная тошнота и беременность

Здравствуйте!
Я беременна, 14 недель. В последние месяц-полтора появилась тошнота и рвота, вызванные воспоминаниями или упоминаниями определенной неприятной для меня темы. Поначалу я принимала это за проявления токсикоза. Но сейчас токсикоз отступил, а проблема осталась.
Тошнота и рвота происходит, если в поле зрения попадает информация о любого вида насилии (моральное, физическое), или чаще - при личных воспоминаниях о виденном и пережитом. Телевизора в доме нет, интернет я себе ограничила, насколько смогла, и это в какой-то степени помогло (раньше еще были проблемы со сном, ночные кошмары и бессонница, эти меры помогли от этого избавиться почти полностью).
У меня был опыт травматичных отношений с мужчиной, по-видимому психопатом (не буду утверждать точно, ибо диагноз ему никто не ставил). На сегодняшний день это все, к счастью, позади. Но воспоминания про это являются очень сильным триггером (пару раз снились кошмары с его участием, просыпалась с очень сильным чувством тошноты). Я раньше почитывала сайты на эту тему, всякие книги, в том числе и истории женщин пострадавших от мужчин-абьюзеров. Сейчас при попытке такое почитать рвота начинается минут через 5-10. Сильная тошнота, иногда вплоть до рвоты, даже при отрывочных воспоминаниях об этом всем. А они приходят часто, хоть уже и не болезненны.
До беременности тошноты и рвоты не было, более того, я три месяца ходила к психологу непосредственно перед беременностью, это здорово улучшило мое состояние по всем фронтам.
Есть ли смысл снова обращаться к специалисту сейчас? К какому? Есть ли способ как-то быстро облегчить это состояние (хотя бы)? Может это само пройти?..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2016, 22:26
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас в первую очередь к психологу психотерапевту, или к врачу психотерапевту.
Если это будет тот психолог, с которым Вы работали до беременности - это будет очень хорошо. Если Вы с ним решите, что нужны таблетки - сходите к врачу психотерапевту или к психиатру.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2016, 15:50
vasilisa_y vasilisa_y вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2016
Город: Ukraine
Сообщений: 2
vasilisa_y *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.