Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2022, 14:18
LDinochka LDinochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2021
Город: Тюмень
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
LDinochka *
Отстаёт в развитии? ЗРР? Особенности характера? Мальчик 1,2 года

Добрый день!

Буду очень благодарна за ответы, перечитала много форумов, статей и т.п., но полностью схожего не нашла. Понимаю, что с развитием что-то не так. В год были у двух неврологов, 1 не увидел ничего критичного, кроме тугоподвижности голеностопа, второй поставил риск ЗРР и прописал массаж шоп, электрофорез и фотохром на подъязычную область, плюс кортексин, если физио не даст результатов (физио закончили 5 дней назад).

Общие данные:
Мальчик 1,2 года. ЭКО. Беременность протекала хорошо. Родился 38,5 недель, КС, 8/9 по Апгар. Вес 3010 гр. С рождения на смешанном вскармливании из-за нехватки молока у меня.

Основные этапы развития:
Держит голову в положении лёжа на животе - 2,5 месяца
Переворот - 4,5 месяца
Пополз по-пластунски - 6 месяцев
Сел самостоятельно, пополз на четвереньках - 8,5 месяцев
Стоит и ходит вдоль опоры - 9 месяцев
Первый шаг - 11,5 месяцев
Ходит уверено с 1,1 года

Перенёс острый бронхит в 9 месяцев (стационарное лечение), энтеровирусную инфекцию в 10,5 месяцев.
По неврологии - с 3 месяцев: гипертонус ног, гиперактивность (с моих слов). До года прошли 3 курса массажа. Принимает магний и глицин (последний месяц).

Что беспокоит на сегодняшний день:

Нет звукоподражаний и слов. Все желания (спать, кушать, играть и т.п.) выражает одним звуком: брум-брум (дети обычно так машинку озвучивают). Делает так примерно с 10 месяцев и до сих пор.

Много говорит на своём языке. Иногда кажется что даже, как песенки поёт. Слогов много, месяцев с 10 залипал на каком-то одном слоге на пару недель и говорил почти только его в разных вариациях, например: "га-га-га, га-га-ха", "ма-ма", "па-па-ба", и т.п. были до этого периоды, и сейчас - слоги смешивает, выстраивает на своём языке целые предложения. Не уверена, но начал говорить "Мама", вроде как звать меня. То есть если сидит играет может начать "мамкать", опять-таки не четко и "мама" и "маманя" и ещё какой-нибудь свой речевой "хвост" может добавить.
Ещё из речевого: 2 недели назад был период увлеченности книгой, показывал на бабушку и говорил "баба", "баби", также иногда добавлял свой "хвост": "бабачитька", также говорил что-то похожее на "девочка". Потом начал все в книжке называть "баба", и интерес пропал.

Все новые умелки, через какое-то время пропадают, потом могут возвращаться. Например, "ладушки", в 11 месяцев делал в течение 2 недель. Потом перестал. Неделю назад опять начал делать. Причём самостоятельно, без просьб. Такая же история с "покажи какой большой и с другими навыками.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2022, 15:18
LDinochka LDinochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2021
Город: Тюмень
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
LDinochka *
Обрезалась половина сообщения при размещении темы. Продолжу здесь:

Бытовые подражания, также появляются и пропадают. Например, в год пытался сам есть ложкой, кормил меня и игрушки. Сейчас отказывается наотрез. Создается впечатление, что как только он осваивает новое умение, ему это становится не интересно, и он сопротивляется повторению.

Указательный жест появился в 1,1, но вчера поняла, что он пропал.

В игрушки играет, периодами есть любимые игры (как правило несколько за период) - строит башню из кубиков, собирает пирамидку (неправильно), одно время любил матрешку (складывал половинки), "читал" книжки, машинки не очень любит, может немного повозить. Любит что бы с ним играли (скорее развлекали). Может нарисовать пару штришков мелом на меловой доске. Любит магнитики (набор с животными).

Любит подвижные игры: догонялки, прятки, всякие подбрасывания и щекотания. В целом он очень подвижный, я бы сказала, что с усидчивостью сложности. Только если что-то очень заинтересует - мультфильм, рисование, книжка и т.п.

Понимает обращённую речь: если попросить построить башню - начнёт строить, но при этом не приносит ничего и не идёт, если попросить. Хорошо реагирует на "смотри", знает "нельзя", но не всегда выполняет и иногда злится на запрет. Знает названия многих животных и предметов, персонажей мультфильмов, если попросить дать магнитик с мальчиком/лошадкой/кошкой/ежиком/машинкой и т.п. - даст нужный. Некоторых игнорирует: корову, свинку.

Есть проблемы с режимом дня - перепутал день с ночью, засыпает в 1,2,3 часа ночи, просыпается в 11. Наладить режим пока не получается. Есть подозрение, что из-за полярной ночи. Но жаворонком не был никогда, подъем раньше 9 утра - большая редкость.

Зрительный контакт есть. Не замечала, что бы умышленно отводил взгляд или избегал его.

Последние 2 недели начал ходить на цыпочках, в основном когда бегает и танцует. Чем сильнее эмоции - тем выше цыпочки.

Возможно написала много лишнего, или что-то не дописала. Есть ещё момент: ограниченный социум. Живем на крайнем севере, родственников нет, все за тысячу км. Основной круг общения: я и муж. Может это тоже влияет?

Подскажите, пожалуйста, есть ли серьезная угроза аутизма или тяжелой зрр?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.01.2022, 23:31
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. По вашему описанию не вижу признаков ЗРР и аутизма.
Наблюдайте пока, играйте.
По вашему описанию того, что он не делает, складывается ощущение, что ему должно быть года 3 - 4 уже. Есть тема в прикрепленных Дневник развития. Там подробно описаны навыки соответствующие возрасту. Заполните его для себя. Сюда выкладывать не надо, просто оцените более объективно, какие навыки западают и кратко изложите в теме. Вместе подумаем, как можно скорректировать/сформировать/развить.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.02.2022, 01:40
LDinochka LDinochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2021
Город: Тюмень
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
LDinochka *
Спасибо огромное за Ваш отклик!

Вчера сыну исполнилось 1,3 года. Прошлась по таблице, выписала все что не делает, получилось много. Прошу прощения, но расписала все за что переживаю и что не соответствует нормам. За основу взяла развитие от 12 до 16 месяцев, хуже всего получается с экспрессивным языком.

Способность удерживать внимание и слушать:
1. Не вступает в диалог в принципе. То есть не отвечает ни жестами, ни звуками

Импрессивная речь:
1. Не вступает в диалог

Экспрессивный язык:
1. Не указывает на объекты, ни звуками, ни жестами. Если хочет вовлечь в игру - приносит (мозаику, книгу, коврик для рисования и т.п.)
2. Не указывает на желаемые объекты. Просто тянется к чему-то, к чему не можнет дотянуться, например, на столе. Был единичный случай, когда попросила показать пальчиком, что дать? Показал, но очень быстро и неуверенно, что ли.
3. Использование 5 слов или жестов - скорее нет, на мой взгляд. В книжке показывает бабушку и говорит "баба", говорит что-то похожее на "дай" только когда очень хочет, например на мою грудь и звучит это примерно так: дя-дя-дя-дя-да, говорит мама, мами, но не обращено ко мне, так же "Папа", изображает щекотку со словами "тика-тика-тика" (думаю это не слово). Из жестов "пока-пока" и все. В основном использует свои слова, причём часто разные в одних ситуациях, то есть вот что сейчас придумал, то и говорит.
4. Названия любимых предметов не произносит и не показывает.
5. Не выражает просьбы ни словами, и ни жестами. Если что-то хочет просто залазит ко мне на руки и ноет, пока не сделаю то что хочет. Спрашиваю "куда пойдём? Спать? (Показываю пальцем на дверь в спальню) или кушать (также на дверь в кухню) - задумывается и все, не показывает и даже не пытается податься телом в нужном ему направлении

Экспрессивная речь
1. Не подражает произнесению простых слов. Подражает одному звукосочетанию - со щекоткой: тики-тики

Социально-эмоциональное развитие
Из всех пунктов нет только любимой игрушки, есть которым радуется и интересуется больше, есть которым меньше. Какую-то одну не выделяет и не выделял. Ну и про социальное взаимодействие не могу ничего сказать, в виду его ограниченности. В поликлинике с интересом смотрит на других детей, пытался один раз догнать мальчика. Если в настроении может улыбаться незнакомым людям - соседям, прохожим и т.п.

Познавательная деятельность, игра
1. В бытовых делах участвует, интересуется, но не всеми. Может загружать стиралку, очень любит разбирать посудомойку, следит за пылесосом и нажимает на него
2. Не подражает речи взрослых, действиям подражает, но избирательно и по настроению
3. Методом проб не пользуется, если деталь не входит в сортер, будет пытаться запихать ее силой.
4. Настойчиво ищет предметы, только очень заинтересовавшие в данный момент.
Игровая деятельность:
1. Книжки рассматривает и листает, но быстро. Сказки не любит. Любит когда пою песенки (знакомые и любимые) и стишки ритмичные (про барабан, например) или эмоционально окрашенные, очень любит резкие перепады интонаций (в Мухе Цокотухе, например, зловеще про паука-злодея, страдательно про муху в плену у паука, тоненько про комарика и т.п.)
2. Игры с очередностью со взрослым не любит. Обычно через короткое время полностью отдаёт игру мне и просит что бы я это делала сама, или не хочет что-бы вмешивались (убирает руку, если придерживаю башню, которую он строит)
3. Не использует звукоподражания

Сенсомоторное развитие
Все вроде бы в норме, только игрушки за верёвочки за собой не тянет, и в зрительном восприятии пальцем не показывает на происходящее.

Самообслуживание
Тоже все в норме. Полотенцем руки не вытирает - я не учила особо. Обувь не снимает - аналогично не учила, тоже с мочалкой в ванной. Зубы "чистит", просовывает руки в рукава, помогает при раздевании.


Ещё момент, так как его потребности и разнообразие желаний растёт, а жестов и слов не появляется, он начал чаще устраивать истерики. Я не понимаю как себя вести в эти моменты: игнорировать? Пытаться запретить? Пытаюсь разговаривать спокойно и успокаивать голосом - не помогает. Например, перед сном всегда пьёт смесь, если я замешкаюсь и не приготовлю, то просто начинает истерить, пока я ее не дам ему, хотя делаю у него на глазах и разговариваю, что вот смотри я уже делаю, вот твоя бутылочка, вот насыпаю и т.п. Понимаю, что, наверное, слово "подожди" пока не понимает, но как быть?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2022, 13:04
LDinochka LDinochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2021
Город: Тюмень
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
LDinochka *
Дополню. Подумала, что может сама мало стимулирую потребность в его просьбах или общении, то есть предугадываю желания/потребности. Обычно когда сын просыпается, сначала умываемся с ним, переодеваемся и я ему готовлю кашу и кормлю. Попробовала сегодня дождаться от него какой-то просьбы к кормлению. Он просто начал плакать, в ответ на мои вопросы: Ты хочешь кушать, ням-ням? Будешь кушать кашу? Покажи что хочешь? Просто ушёл в истерику. У него в принципе есть такое, если настаивать на том, что бы выполнил какое-то действие, он злится или начинает истерить. Ощущение, что он понимает, что я пытаюсь его заставить и продавить и максимально сопротивляется. Такая ситуация со всеми просьбами. Не понимаю как быть, настаивать или нет? Например, если прошу показать глазки и он игнорирует, повторяю вопрос несколько раз, жду, показываю сама и переключаюсь на другой вопрос/вид деятельности. Пробовала настаивать и показывать его рукой, он раздражается и сопротивляется.

Подозреваю, что есть проблема в моих неверных действиях, может упустила какой-то важный этап/момент и теперь есть то что есть? Поняла, что практически не вожу его за ручку по квартире, то есть мне проще взять его и перенести в нужное место. Соответственно и он меня за руку не берет и не ведёт никуда. Попробую исправить этот момент.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.02.2022, 20:47
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы пока понаблюдала. Ну, для очистки совести можно слух проверить. Хотя бы домашними методами (описано в прикрепленной теме).

По поводу формирования навыков общения и взаимодействия: попробуйте учить не его, а просто делать ЭТО у него на глазах. Например, общайтесь с крупной игрушкой, разговаривайте с ним. Показывайте ответы лапой/рукой игрушки: Миша, где у нас часики тик-так? (Повернули голову игрушки в нужное место и показали лапкой). Ребенка при этом словно и не замечаете. но убедитесь, что он видит вашу игру с мишкой и все слышит. Если ребенок хоть как-то проявляет инициативу - обратите внимание, сообщите мишке: Ой, Тёма тоже знает где часики!
Таким образом вы создадите имитацию конкуренции. Возможно ребенок будет более внимателен к принципам взаиможействия, когда понаблюдает за ними со стороны. Обращаю ваше внимание, что это должно проводится в системе, вероятнее всего, первые ваши попытки ребенок проигнорирует. Обстановка должна быть доброжелательная. Игры с медведем на фоне истерики не принесут пользы. Попробуйте на пару недель оживить мишку, оцените результат. Обыгрывать можно и простые бытовые ситуации с выбором, как вы описали: Миша, ту куда хочешь? На кухню или в спальню? (Мишка посмотрел и показал лапой). Ааа, мишка хочет кушать! Что ты будешь, банан или яблочко?... И так далее.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.03.2022, 00:06
LDinochka LDinochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2021
Город: Тюмень
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
LDinochka *
Здравствуйте! Чуть больше месяца прошло с моего последнего сообщения.
Хочу выразить огромную благодарность за быстрые ответы и реально работающие советы. Совет с игрушкой мне очень понравился. Был приобретён для этого случая достаточно крупный кот "Вася". Сначала сын смотрел на мое общение с "Васей" с удивлением, потом было видно, что его раздражает "Вася", но мой парень держался и старался изображать безразличие. К сожалению, через 1,5 недели сын заболел и мы попали в инфекционку, но как раз после неё произошёл, как мне кажется, скачок развития. Что появилось к сегодняшнему дню (сейчас сыну Роме 1,4 года):
- Более активный и частый указательный жест
- Показывает какой он большой, может потопать ножками по просьбе, в стишке про мишку косолапого стучит себя по лбу в нужный момент, хлопает ладушки, показывает глазки, нос, щеки, рот, волосы (правда в основном только на мне, и под настроение, на себе показывать не хочет ничего кроме пупка), в течение недели пытался танцевать какой-то танец с чередованием хлопков и словом мама, но, каюсь не разгадала что это было, показывает как делает медведь (говорит "ба" и поднимает руки над головой), даёт "пять".
- Стал лучше понимать "дай". Не всегда, но по настроению может по просьбе принести предмет
- Наступил период карабкаться везде и всюду, на данный момент, этот процесс заменяет большинство игр
- Теперь, если хочет что бы я куда-то шла с ним - берет за руку и тянет за собой
- Говорит: Мама, Папа, пи-пи (цыплёнок), пи-пи (мышка), ба (бах, упало), ка (каша). Не четкие и "плавающие" слова - бать/бачи/бась (бабочка), чика/тика (цветочек), кась/кать/ка/коти (кошка)
- Пока лежали в больнице, иногда играл с 6-ти летним мальчиком в нашей палате, пытался подражать ему в некоторых играх. Однажды инициировал с ним игру в "ку-ку", причём впервые это самое "ку-ку" сам сказал, я была очень удивлена, кстати, больше "ку-ку" я не слышала, разовая акция видимо была.

Знаю, что много мам с такими же вопросами и проблемами читают этот форум, поэтому на всякий случай напишу, что ещё сделала месяц назад, из того что на мой взгляд повлияло на развитие:
- Ограничила мультики до 15-20 минут в день. До этого по телевизору почти постоянно были фоном отрезки с песенками из разных мультфильмов, то есть музыкальные мульт клипы.
- Спустила с рук на пол, после этого, уже на следующий день начал сам водить меня по квартире.
- Начали с мужем строить при нем демонстративные диалоги из серии: "дай мне мячик", "принеси игрушку" и т.п.

Что пока не получается:
1. По прежнему не зовёт ни меня, ни кого-либо
2. Не хочет самостоятельно есть, хотя умеет и ложкой, и вилкой. Любит есть руками кусочки картошки, или кабачка.
3. Просьбы выполняет только по настроению, которое приходится ловить
4. В диалоги по прежнему не вступает
5. Вместо просьб, также предпочитает начинать изображать плач, если не выполнить, может заплакать по-настоящему.

Буду очень благодарна, если ответите на следующие вопросы:
1. Нормально ли то что он использует в "оформленных" словах по сути только 2 гласных ("а" и "и")?
2. Как научить показывать язык? И надо ли учить этому? (Когда я показываю ему язык, его это очень веселит, но сам ни в какую)
3. Есть ли способ научить звать кого-либо? И надо ли это?
4. Можно ли дальше использовать игрушку для развития нужных навыков, например, горшка и т.п.
5. Сын не бросает и не пинает мяч, в принципе не интересуется им (ни одним из трёх, разных размеров и цветов) - это нормально?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.