Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2018, 16:11
Elena_xab Elena_xab вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2018
Город: Хабаровск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Elena_xab *
Question Фемостон при регулярном МЦ

Гинеколог назначил приём Фемостон 1/10.
Мне 45 лет, рост 163 см, вес 78 кг. Диагноз менопауза и климактерический синдром (подтверждён). Инсулино резистентность. Дефицит железа.
Месячные с 14 лет, всегда очень болезненные с сильным кровотечением 7-9 дней, цикл 21-23 дня. Одни роды.
В 41 год были сбои в цикле с перерывами до 65 дней. ЗГТ не назначили, т.к. высокий холестерин, (около 8, исследования на руках нет), мигрени, и ещё что-то. Назначили Менорил+, пила три года. На тот момент врач говорила, что гормонотерапия не моя тема.
Состояние за эти три года сильно ухудшилось, сильнейшая слабость, депрессия, отсутствие желания жить. Прибавка в весе +18 кг.
Консультация гинеколога 10.10.2018- сдала анализы
по УЗИ правый яичник "спит", левый единичные фоликулы.
Ферритин 13,10 ng/ml (5,00 - 150,00)
Т4 св 14,15 nмоль/л (12,00 - 22,00)
ТТГ 2,600 мМЕ/л (0,230 - 4,200)
Т3 св 3,64 pmol/l (3,10 - 6,80)
Есть ещё много анализов, но не знаю, надо ли тут ещё что-то писать?
При этом, Месячные идут, хоть и не регулярно, с перерывом от 13 до 45 дней.
Врач назначил Омега 3; Триптофановую кислоту, и Фемостон 1/10. И отмена Менорил+.
На Триптофане уже через неделю улучшилось настроение, и стало в целом полегче.
Вопрос: надо ли принимать фемостон, если у меня ещё идут Месячные?
Пугает ещё большая прибавка в весе, и и множество побочных эффектов.
Буду благодарна за обратную связь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2018, 16:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Инсулинорезистентность- это следствие во многом избытка массы тела, это не болезнь и не причина
избыточной массы.
Как Вы поняли, почему Вам назначена ЗГТ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2018, 07:23
Elena_xab Elena_xab вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2018
Город: Хабаровск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Elena_xab *
Инсулино резистентность мне поставили 5 лет назад, когда мой вес был 60 кг. В этот раз мне этот анализ не назначили, но в карте он везде значится, и в выписке врач его указывает.
Резкая прибавка в весе произошла 2 года назад. Скачками. За неделю прибавлялось по 3-4 кг, потом вес мог замерить на несколько месяцев, потом опять резкий скачок. При этом, сильнейшая усталость, отёки, и невозможность физ.нагрузки, вплоть до обмороков.
Я вегетарианка, и для меня было очень удивительно набрать столько лишнего!
А разве назначение фемостона не является ЗГТ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2018, 08:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ох ты боже мой.
Инсулинорезистентность - то есть некая цифра выше референса , полученного условно, в результате деления глюкозы на инсулин с придуманным коэффициентом, это преимущество особи, помогающее ей выжить и дать потомство в условиях голода - и ограничивающий адаптацию к изобилию.
Иными словами, потратив деньги на почнму - то сделанный анализ инсулина вместе с глюкозой, врач могла предупредить Вас о нежелательности набора массы тела.
Инсулинорезистентность - не орден за заслуги и не объясннние/ причина проблем.
Приходится сожалеть, что Вы ориентированы именно на обсуждение этого вопроса
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.10.2018, 08:36
Elena_xab Elena_xab вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2018
Город: Хабаровск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Elena_xab *
Да нет же, я совсем не об этом! Мне до этой резистентности дела нет.
Я о том, что мне назначен фемостон, а у меня ещё идут месячные. В инструкции указано, что перерыв в МЦ не менее 6 мес. должен быть.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2018, 11:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чудесно, уже лучше.
Вопрос - надо или не надо назначать фемостон в периоде менопаузального перехода в отсутствие жалоб и при сохраняющихся, хотя и нерегулярных, кровотечениях вагинальных ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.