Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.08.2018, 22:10
Аватар для Askman
Askman Askman вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Askman *
Апатия

Здравствуйте! С чего начать? Вспомнилась одна байка, где Смерть спрашивает человека "Когда ты последний раз чувствовал себя счастливым?" "Одну жизнь назад."
Ну, у меня не все так запущено. Во взрослой жизни сознательно это было один раз - после групповых тренингов личностного роста. А бессознательно - бывало,наверное, но не помню.
Но обо всем по-порядку. Мне 41 год, женат, двое детей, квартира/машина/дача, вполне денежная работа и никаких объективных причин для той апатии, что живет внутри меня.
Но с некоторых пор меня действительно почти ничего не радует. Почти - это путешествия и секс. Но путешествовать дальше границ РФ не позволяют условия работы. А секс - это отдельная тема, заслуживающая другого раздела. Если кратко - у нас с женой разные модальности. Она - аудиал, я - кинестетик. Для нее секс (как и общение с другими людьми) - "работа" (в смысле отношения к процессу) , а какое удовольствие я могу получить с таким подходом партнера?
Но и эти вещи для меня - "лёгкие наркотики", которые лишь не дают упасть в депрессию.
Я чувствую себя биороботом, все больше растворяясь в семье. Обычно, это более характерно для женщин, но смысл моя жизнь обретает, когда домой приходит супруга (я - сменный).
Работу я не люблю, но люди со мной работают отличные, атмосфера, график работы - прекрасные, неплохая зарплата. Но карьеры не сделать.
Вообще, "любовь" для меня очень тяжелое понятие. Она вытаскивает меня из зоны комфорта и причиняет боль. А поскольку комфорт я люблю (иначе-депрессняк по втискиванию себя обратно в эту зону), то я не знаю, чувствую я любовь или нет. Наверное, чувствую, но это чувство меня ранит и я его отталкиваю внутри. И говорю себе, что должен любить детей, родителей, жену и т. д. Такой аутотренинг.
Но люди, поверхностно со мной общающиеся, знают меня, как вполне позитивного чувака, спрашивают совета, рассказывают секреты и истории и т. д. Мне нравится им помогать, это позволяет почувствовать себя небесполезным.
Комплекс неполноценности появилсяту меня еще с детсада. Как и почему - не помню.
Я неплохо учился, но в основном зубрежкой и измором. В итоге нахватался верхов ото всюду.
Это приводит к очередному неврозу - боязнь потерять работу. Работа моя специфична, а больше я нихрена не умею. Ну кроме стандартного базового мужского набора. Ну можно, конечно, в ожидании чего-то стоящего пойти таксовать или мебель сколачивать, но это по деньгам и амбициям такой дауншифтинг, что лучше сдохнуть. Но нельзя - семья. Они любят меня, правда не так, как я этого хочу.
Периодически на меня накатывает осознание, чтонадо что-то изучать и я бросаюсь это делать. Надолго не хватает. Мотивация недостаточна.
В юности я хотел стать психологом, чтобы самому с собой профессионально разобраться. Даже думал получить второе высшее психологическое.
Но тогда психологи денег особо не имели, а потом я понял, что они - сапожники без сапог. И сейчас некоторые из них пишут мне, спрашивают совета - своих проблем они не могут решить. Однако да, групповая терапия в свое время подарила мне кусочек счастья. Только нельзя же все время нырять в нее от малейших проблемм.
Деньги тоже для меня тот еще гештальт. Не умею их зарабатывать. Получать - да, зарабатывать - нет. Практически вся моя зарплата уходит жене-бухгалтеру на общесемейные нужды. И у меня все время ощущение, что их не хватает, хотя она так не считает. Поэтому периодически строю какие-то бизнес-планы, но быстро остываю к затеям.
Друзья у меня есть, я - экстраверт. Но с ними живьем почти не общаюсь - жена просит помощи, семья важнее. В гости не ходим (одному неудобно, а супруга не любит ходить, особенно когда много дел дома, а много их всегда) , только к родителям.
Хобби ушли в прошлое, за что не берусь-быстро бросаю.
Вроде бы не на что жаловаться, но пусто внутри.
Периодически хочется подарить остаток своей жизни хорошему человеку, особенно, когда видишь некрологи тех, кто был весел и здоров еще совсем недавно.
Раз в несколько лет на меня накатывает озарение (вот как сейчас) с желанием что-то поменять. И тогда я занимаюсь самогипнозом, какой-либо психотехникой, иду к психологу-телеснику, на йогу, в тир, в зал и т. д. Потом это проходит с разными остатками и снова возвращается апатия.
Поэтому сейчас я хочу пройти точку невозврата, за которой, наконец перестану думать о суициде при каких-то относительно незначительных
душевных потрясениях.
Я открыт, готов дать любую инфу о себе (кроме, понятно, ФИО). Могу ежедневно отвечать на письма.
Спасибо, что прочитали, надеюсь на сотрудничество.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2018, 16:59
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Если главная жалоба апатия - это может быть и клинической депрессией, и требовать, в том числе, лечения антидепрессантом.
Какой помощи Вы ожидате здесь, на форуме?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2018, 00:48
Аватар для Askman
Askman Askman вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Askman *
Здравствуйте, Сергей Иванович.
Я готов попробовать фарму, хотя всегда был противником "таблеток от головы" - побочные эффекты пугают.
Какую помощь ожидаю? Вероятно, волшебный пендель, который вернет меня в нормальную жизнь с желаниями, целями и радостью от их осуществления. Перестать бояться ошибиться, обрести внутреннее спокойствие, не взрываясь по пустякам, избавиться от комплекса неполноценности раз и навсегда, отвязаться от привязанности к вещам, научиться любить себя и свою семью, радоваться мелочам.
Я понимаю, что это не совсем ответ на Ваш вопрос, но я приму любую помощь здесь, на форуме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.09.2018, 16:17
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
В каком виде может быть этот волшебный пендель?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.09.2018, 00:57
Аватар для Askman
Askman Askman вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Askman *
Знал бы - давно сделал. Обычно, люди меняются под воздействием резких эмоциональных встрясок, как то, смерть или угроза жизни близким людям, серьезная болезнь, брак-развод и т. д.
Вообщем, лучше всего идеи входят через тело, с помощью ощущений, эмоций. Иначе мозг находит кучу логичных причин ничего не делать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.09.2018, 08:55
Аватар для Askman
Askman Askman вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Askman *
Прошел несколько тестов.
По шкале Бека - 24. Умеренная депрессия
Шкала эмоциональной возбудимости - 9 - высокая.
По госпитальной шкале - умеренная депрессия и повышенная тревожность.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.09.2018, 17:16
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю, будет ли это пенделем, но Вам нужно посетить очного врача психотерапевта или психиатра или психолога психотерапевта.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.09.2018, 00:11
Аватар для Askman
Askman Askman вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Askman *
Спасибо. Если бы еще знать какого... Мы с женой в санатории летом посещали тамошнего психолога (наконец-то, как я и хотел, вместе). Но безрезультатно (во всяком случае, для меня). Фраза про "пендель" осталась от еще одного специалиста по мозгу. Схема моих результатов с психологами проста. Надежда-общение-небольшой душевный подъем-фаза плато-разочарование. Вообщем, я понял, что через разговоры и анализ мне ничего не добиться.
Остается либо работа с бессознательным, либо работа через тело к голове, либо фармакология. Буду признателен, если Вы посоветуете мне хорошего специалиста в эти областях в Санкт-Петербурге.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.