Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.09.2018, 08:40
burachekn burachekn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2013
Город: Житомир
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 18
burachekn *
Психика стариков

Здравствуйте.
Я не знала в какой раздел обратиться, но по моим оценкам это все же как-то связано с психическим состоянием или расстройством.

Моей маме 82 года.
Комплекция средняя. Давление достаточно устойчивое 150/60 + 10
Самочувствие неплохое. Самочувствие для ее возраста хорошее. Она редко жалуется на то, что ей что-то болит конкретное.
Мама ходит, сама за собой ухаживает, - живет одна. Есть маленький огородик и она там все лето работает.
Есть проблемы с памятью и сном.
Она долго не может уснуть и засыпает во второй половине ночи.
Проблемы с памятью - она забывает, что было недавно, может быть даже что было вчера. Бывает такое, что забыла, что было 10 минут назад. Невропатолог (не знаю точно как называется его специализация) несколько лет назад приписал ей Бифрен. Кроме забывчивости у нее было слияние событий или замещение одного события другим. Сейчас этого нет. Она соображает хорошо, т.е. она адекватна, я не могу сказать, что есть какие-то изменения в этом плане. Просто человек стал больше забывать.

Но в последнее время появилась другая проблема.
Когда она одна, она уходит в себя, т.е. не замечает, что проиходит вокруг. Например, она сидит на лавочке в задумчивости и качается, я иду и могу подойти на расстояние вытянутой руки, но она меня не видит и не слышит, хотя со слухом у нее все хорошо. Она сидит и качается взад-вперед. Когда я подаю звук или подхожу слишком близко, она вздрагивает и вскрикивает. Т.е. она сидит как бы в своих думах - такое бывает с каждым. Но у нее это становится нормой.

Скажите пожалуйста это признак какого-то расстройства или это просто такое состояние от того, что она все время одна?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.09.2018, 16:32
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Покажите маму психиатру или геронтопсихиатру. Это может не быть ничем, или же это может быть началом болезни Альцгеймера. Болезнью Альцгеймера занимаются или неврологи или психиатры.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.