Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.03.2016, 12:15
Gati Gati вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Gati *
Кисты бартолиновых желез

Добрый день. 31 год, 174/58. Беременностей, родов не было.

Нахожусь сейчас на распутье. Помогите пожалуйста советом.

Левой кисте 7 лет, правой примерно год. Никогда не воспалялись, сейчас на ощупь твердые неподвижные.

По словам гинеколога, кисты примерно 1,5 см в диаметре, абсолютно симметричны. Никаких обследований типа УЗИ или бакпосева мне никто не назначал. За эти 7 лет пила много раз всевозможные антибиотики (в т.ч. кололи после хирургии), никак они на кисты не влияли. Врач (не один) говорит, что инфекции нет, т.к. нет и никогда не было воспаления, это чисто механическая закупорка. О причинах пожимают плечами - повреждение во время секса, врожденный дефект строения протоков, гормональный фон... Наткнулась на информацию, что может быть из-за детской травмы (в детстве ударялась этим местом, не знаю есть связь или нет).

Смазка у меня почти отсутствует (только в процессе секса появляется, и то совсем не в том количестве, которое было до кист), да еще эти шишки, которые во время возбуждения еще больше твердеют и увеличиваются... В общем, я хочу от этого избавиться, чтобы, как бы это пафосно не звучало, снова обрести нормальную половую жизнь. В районной гинекологии предлагают вылущивание вместе с железами, а я очень боюсь, что после их удаления будет вообще пустыня... и еще боюсь, что так меня покромсают, что рубцы будут мешать половой жизни еще больше, чем сейчас мешают кисты(( Или что не всю железу вырежут, и буду потом мучаться...
Врач говорит, что лучше удалить, т.к. они могут воспалиться в любой момент, даже несмотря на то, что абсцессов не было, но раз была 1 киста, а стало 2, значит, какой-то процесс все же идет. С первой кистой была у хирурга в Сеченова, от удаления отговаривал, мол, нет показаний. Стоит сейчас сходить еще раз, когда их две?

Скажите пожалуйста, может лучше для начала настоять на удалении кист с сохранением желез? Сделать это платно, т.к. в гор.больнице не делают. Я понимаю, что это 80% рецидива, но все же... или поискать инфекцию, которая, возможно, вызвала закупорку протоков?
Буду благодарна за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2016, 19:39
Gati Gati вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Gati *
Поправлю, кисты по 3-3,5 см по моим "замерам", а не по полтора. Либо увеличились, либо врач приукрасила.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.