Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.06.2012, 22:15
Tatjana1977 Tatjana1977 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 10
Tatjana1977 *
Цитомегаловирус и Эпштейн-Барр: стадия реактивации. Ситуация странная, помогите!

Здравствуйте!
Мне 35 лет. Рост 162 см. Вес 52 кг.

В конце декабря 2011 года проходила курс терапии антибиотиками (эрадикация хеликобактер пилори, 14 дней). На фоне приёма антибиотиков появилась субфебрильная температура (37,1-37,2). Курс антибиотиков закончила, а температура так и осталась. В течение января-февраля 2012 года проявляли себя рецидивирующие ЛОР-инфекции (белый налёт на гландах, гайморит). ЛОР назначал курс антибиотика Амоксиклав (7 дней), промывание миндалин (5 процедур). При гайморите пришлось даже прокалывать и промывать пазухи.
После лечения субфебрильная температура не ушла. ЛОР отправил меня к инфекционисту (показались подозрительными шейные лимфоузлы - увеличены, особенно справа).

У инфекциониста (Боткинская городская больница, СПб) прошла обследование:
1) СПИД, Сифилис, Гепатиты В и С, антитела к НВ-cor (суммарные) - всё отрицательно.
2) А-ТВС (ИФА) - отрицательно.
3) Токсоплазма: Ig M - отрицательно, Ig G - отрицательно.
4) Вирус герпеса 6 типа: ПЦР (кровь) - отрицательно.
5) Вирус Эпштейн-Барра:
ПЦР (кровь) - отрицательно.
Ig M - отрицательно, Ig G ранние антитела -отрицательно, Ig G к ядерному антигену - 120 у.е.
6) Цитомегаловирус:
ПЦР (кровь) - отрицательно.
Ig M - положительно (коэффициент позитивности = 2,3), Ig G - 1/1600.
7) Клинический анализ крови и биохимия - все показатели в пределах референтных значений.

Диагноз: Цитомегаловирусная инфекция, стадия реактивации.

Назначили лечение по следующей схеме:
1) Валтрекс (500 мг):
2 таблетки х 3 раза в день - 5 дней.
Далее 1 таблетка х 3 раза в день - 5 дней.
Далее 1 таблетка х 1 раз в день - 10 дней.
2) Изопринозин (500 мг):
2 таблетки х 3 раза в день - 7 дней.
Далее 1 таблетка х 2 раза в день - 7 дней.
3) Свечи Виферон-2 (500000 ед.): 1 свеча в день - 10 дней.

Спустя месяц после окончания лечения я сдаю контрольные анализы и получаю следующие результаты:
5) Вирус Эпштейн-Барра:
ПЦР (кровь) - отрицательно.
Ig M - отрицательно, Ig G ранние антитела - положительно (коэффициент позитивности = 2,7), Ig G к ядерному антигену - 400 у.е.
6) Цитомегаловирус:
ПЦР (кровь) - отрицательно.
Ig M - отрицательно, Ig G - 1/1600.

Мой врач (инфекционист) уехал в отпуск на месяц, а между тем анализы вызывают полное недоумение!
С Цитомегаловирусом вопросов нет, так как Ig M - отрицательно, что означает (если я правильно понимаю), что вирус из фазы реактивации ушёл (лечение помогло).
Но что за странная ситуация с вирусом Эпштейн-Барра??? Если я правильно прочитала в интернете, то наличие Ig G ранние антитела означает, что вирус сейчас у меня в активной форме. Как такое может быть, если ДО начала лечения он не был в активной форме, судя по анализам. И вдруг, уже ПОСЛЕ курса лечения этот вирус вдруг обнаруживается в активной форме. Это при том, что препарат Валтрекс как раз показан для лечения не только Цитомегаловируса, но и Эпштейн-Барра тоже. Объясните, пожалуста, как такое может быть, что после противовирусной терапии и довольно мощной (как мне кажется), вирус наоборот появился?

В дополнение к сказанному: примерно в тот же период, когда сдавала повторные анализы (через месяц после курса терапии) - начали резко выпадать волосы и очень сильно. Выпадают уже в течение почти месяца и поредение становится заметно невооружённым взглядом. Прошла обследование у эндокринолога (УЗИ щитовидной железы и гормоны в норме), дерматолога (грибковых инфекций головы нет), терапевта (гемоглобин, железо, ОЖСС, ферритин - всё в норме).
Вопрос: Может быть выпадение волос связано в реактивацией вируса Эпштейн-Барра или нет?
Может быть выпадение волос связано с курсом терапии Валтрексом или Изопринозином?

Ждать моего врача из отпуска ещё целый месяц, а я очень нервничаю!
Поясните, пожалуйста, по возможности, эту странную ситуцию с анализами на Эпштейн-Барр...
Что мне теперь делать: дожидаться своего врача или срочно искать другого инфекциониста и консультироваться с ним?
Назначат ли мне лечение по поводу вируса Эпштейн-Барра или нет?

Заранее спасибо всем, кто сможет откликнуться!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.