Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.07.2021, 11:13
Cirisum Cirisum вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2021
Город: СПб
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Cirisum *
Ошибочный диагноз?

М. 46 лет.
В результате некоторых событий в личной жизни долго был в тяжелой депрессии (не диагноз, а субъективное ощущение), лечился в клинике неврозов и в ПНД. С весны прошлого года чувствую себя полностью здоровым, вернулся к отложенным делам, готов развиваться. Год как ничего не принимаю.
Недавно понадобилась справка для работы. Вместо справки в ПНД от комиссии получил диагноз, перечеркивающий всю жизнь, которого до комиссии не было и который удивил и меня и моих друзей.

Позже, анализируя часовое тестирование у психолога и 5-минутную «беседу» с комиссией и роясь в интернете, нашел, что одно из заданий психолог мне сформулировал неверно (а интерпретировал, видимо, как при правильной формулировке; вывод – шизофренический тип мышления); понял, что у комиссии из-за недостаточной информации о моей жизни и абсолютного незнания ситуации в организации, где я работаю, могло сложиться определенное впечатление, что и привело к постановке диагноза.

Сходил к психиатру в частную клинику. Он сказал, что видит абсолютно здорового человека, и уж точно никакого диагноза с приставкой «шизо-» быть не может. Но с акцентуациями характера.

Подскажите, пожалуйста, как действовать, чтобы добиться пересмотра диагноза?
Участковый психиатр в ПНД сказал, что это бесполезно, т.к. даже при другом составе комиссии председатель все равно будет та же – зав. отделением, – а решает всё она, и изменить свое же мнение было бы нонсенсом.

Есть ли смысл получить мнение нескольких независимых психололгов и психиатров (пусть без юридической силы, просто для себя), чтобы убедиться, что имею основания бороться за отмену ошибочного диагноза… ну либо, что диагноз оправданный, и тогда уж только смириться?

Разные люди дают противоположные советы:
- подождать несколько лет до пересмотра, дескать, за этот срок всё могло пройти;
- действовать немедленно, иначе получилось бы, что я согласен с диагнозом;
- поступить в дневной стационар в ПНД для наблюдения и пересмотра;
- обратиться в вышестоящую медицинскую организацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.07.2021, 16:14
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Какой диагноз Вам сейчас ставят?
Можно обратиться в институт судебной психиатрии им. Сербского. Это головная организация в сфере психиатрической экспертизы. Возможно, через них можно будет пройти экспертизу Вашего психического состояния и снять диагноз.
Можно подать в суд. Суд инициирует экспертизу, также, скорее всего, в институте судебной психиатрии.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.07.2021, 17:31
Cirisum Cirisum вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2021
Город: СПб
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Cirisum *
Спасибо!
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Какой диагноз Вам сейчас ставят?
F21.1.
Участковый сказал, что от более серьезного диагноза меня спасло только то, что я разволновался: шизофреники не испытывают эмоций.

Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Можно обратиться в институт судебной психиатрии им. Сербского.
Это, кажется, высшая инсанция в стране? И находится в Москве?
Экспертиза предполагает длительное пребывание в стационаре?
Я слышал, что есть организации и в Питере (где я живу).

Может быть, Вы что-то можете сказать и по поводу правовых аспектов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.07.2021, 13:48
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, институт судебной психиатрии - высшая инстанция. В Москве.

Экспертиза бывает разная, в том числе и амбулаторная.

Если Вы знаете организации в Питере - обратитесь туда и потом напишите здесь о результатах.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.