Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.01.2016, 06:32
BetulaPendula BetulaPendula вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 1
BetulaPendula *
Unhappy Подозрение на холангит

Здравствуйте!
История у меня довольно длительная, но думаю, лучше рассказать целиком. Около 2 с половиной лет назад у меня однажды отравилась вся семья. У родителей все прошло легко (непродолжительная рвота и диарея), меня же здорово и долго тошнило содержимым желудка (огурец), пришлось промывать желудок, пить сорбенты и какие-то солевые растворы по совету тети-терапевта. Все бы и ничего, но после этого стало колоть правое подреберье. Сидела на диете, пила дюспаталин и какой-то сорбент порошковый из большой банки (все по назначению терапевта). Через недели 3 пошла на УЗИ органов брюшной полости, все в норме было, только желчный пузырь - стенки умеренно утолщены (4 мм), эхоплотность повышена, и врач усмотрел добавочную селезенку. Это все меня не убедило, потому что боли продолжались, я пила аллохол, периодически сидела на диете (признаюсь честно, ела я тогда как попало и что попало, отчасти вовремя есть мешала учеба в универе), и было - то болит, то не болит.
Сдала анализ кала (это сейчас я знаю, что надо сдавать 3 раза, а тогда сдала, как наивная 1 раз), выявили цисты лямблий, но у меня эти лямблии с детства выявляют, и ничего меня никогда не беспокоило. И где-то читала, что если человек является носителем лямблий в кишечнике, то их и не лечат. Раз такие дела, сказали идти на зондирование.
В итоге через полгода я пошла на дуоденальное зондирование (в хорошее место большая очередь). Паразитов никаких выявлено не было (или надо было отдельно диагностику заказать?) Заключение: дуоденостаз умеренный, гипертонус сфинктера Одди (дискенезия) умеренная, застой желчи небольшой. Тетя показала своему знакомому гастроэнтерологу, сказали, все хорошо.
Надо было бы может пролечить лямблий, но, как-то все сошло на нет, и с тех пор периодически до недавнего времени у меня были редкие обострения с промежутками в несколько месяцев. А пока ходила в тренажерный зал и правильно питалась, так вообще все как часы работало.
Месяц назад началось обострение (после сладкой и жирной еды колет в правом подреберье или левом, бывает с отдачей на спину, запор, метеоризм, в кале мне кажется бывает непереваренные некоторые волокна типа семечек, пот стал плохо пахнуть, запах неопределенный, после еды отрыжка), так как начала есть конфеты и физ активность приостановила, нашла время сходить к врачам, узнать, что же такое. Сдала кровь на общий анализ и биохимию, прошла узи. Результаты: кровь АЛТ (7), АСТ (12), билирубин общий (11), глюкоза (4,99), холестерин общий (4,34), мочевина крови (4,9), креатинин (81) - все в норме; лейкоциты (7,79*109), базофилы (0), эозинофилы (2%), нейтрофилы (миел 0, юн 0, палоч 3%, сегм 53%), лимфоциты (2,83*109\35%), моноциты (7%) - норма; эритроциты, СОЭ - норма.
УЗИ поинтереснее. печень - норма, желчный - размеры и контуры не изменены, содержимое неоднородное с мелкой дисперсной подвижной взвесью, структура неоднородная, образования не выявлены; поджелудочная - все нормально, только паренхима диффузно-неоднородная за счет точечных и линейных гиперэхогенных включений; селезенка и почки - норма (только почему-то никакой добавочной селезенки не нашли в этот раз). Заключили: эхоскопически - признаки холангита, желчный сладж диффузно-неоднородные изменения поджелудочной, (исключить паразитарное поражение).
Естественно, я пошла с этим к гастроэнтерологу, и вот тут начинается тупик. Врач меня практически не слушала, увидев мой хронический тонзиллит, почти все время приема ругалась, почему такой рассадник ношу, что за кошмар, как же я не удалю гланды (хожу к нескольким лорам, и никто про удаление не говорил), в общем, написала следующее (пишу то, что смогла прочитать, просите, пожалуйста): диагноз - хронический некальвикулярный(?) холангит, объединенный с дискинезией смеш. тенд., ДСО ДГР желч, хр. холангит, хрон. паренхиматозный панкреатит вне об., сибр. паразитоз?
Сказала сделать анализ кала методом обогащения на паразитов, зондироваться сначала сказала не надо, а в бумажке написала
Назначено лечение: диета, дробное питание,
дюспаталин 1 таб 3 раза в день, 2 недели,
урсосан 2 табл и танацехол 1 табл 3 раза в день месяц,
ганатон 1 табл 3 раза в день по требованию,
энтерол 1 табл 3 раза в день 10 дней
бион 3 (или еще какой пробиотик) - 2 месяца, после энтерола
закофальк 1 табл 3 раза в день 1 месяц
Весь прием было ощущение, что все очень плохо, и я чуть ли не смертник уже, и еще такая куча таблеток, и ничего толком врач не пояснил. Конечно моя вина в том, что плохо следила, и я ее осознаю, но это было не поводом ругаться.
После праздников пойду сдавать анализ кала на паразитов (вдруг описторхоз, хотя речную рыбу я не ем), можно ли сдавать кал и принимать одновременно все эти лекарства? А то читаю про подготовку к сдаче, а там то нельзя, это нельзя. Адекватна ли эта схема лечения? Действительно ли так все плохо? Нужно ли продолжить лечение у этого врача или обратиться к другому?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.