Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.05.2016, 10:59
Olga_olga Olga_olga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 31
Olga_olga *
Однодневные контактные линзы для подростка

Добрый день.
Мальчик, 11,5 лет, около 35 кг вес, рост 152 см.
Диагноз: прогрессирующая миопия средней степени ОD, слабой степени ОS.
На последнем осмотре (конец марта) правый глаз -3,5, левый глаз -3.
Год назад после сильного скачка зрения (почти полторы диоптрии за год) решились на контактные линзы. Были подобраны врачом линзы Айр Оптикс Аква (год назад они были просто Айр Оптикс) BC 8.6; DIA 14.2.
За год ношения линз зрение ухудшилось на 0,5 диоптрии.
Как замена линзам выписаны бифокальные очки (правый глаз -3,5/-1,5; левый глаз -3/-1).
Айр Оптикс переносятся прекрасно, но в связи с отъездом ребенка в деревню на лето есть желание приобрести однодневные линзы. Я с врачом консультировалась по этому вопросу, но, к сожалению, ничего на записала, понадеявшись на память, а память вот подводит. Врач сейчас в отпуске, не связаться.
Айр Оптикс не выпускает однодневных линз.
У ACUVUE нет в линейке линз с кривизной 8,6.
Фактической кривизны глаза я не помню, помню, что она стандартная, на которую подходит большинство линз.
Можно ли как-то подобрать подходящие линзы или куда следует обратиться, чтобы измерить именно кривизну?

И еще один вопрос. Год назад, когда зрение сильно упало, серьезно встал вопрос о склеропластике. Я много читала об этой операции, мнения о ней неоднозначны, но ничего другого в попытке остановить прогрессирование миопии современная медицина не предлагает. Вопрос вот в чем: на что надо ориентироваться в принятии решения за или против этой операции? Скорость прогрессирования, состояние глазного дна, количество диоптрий (хотелось бы по возможности остановить прогрессирование на небольших единицах, нежели ждать до -8 и более).

И, если можно, еще один вопрос.
Ночные ортокератологические линзы - насколько безопасны и насколько помогают при прогрессирующей миопии? Собирала мнения: пользующиеся ими в восторге (и зрение днем хорошее, и прогрессия останавливается); окулисты, у которых мы обследовались и обследуемся, против (прямых показаний к неприменению у ребенка нет, врачи против самой идеи).

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.05.2016, 12:11
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сходите в ближайшую оптику, там примерите однодневки. Если все ОК, купите.
Цитата:
За год ношения линз зрение ухудшилось на 0,5 диоптрии.
Склеропластика не показана.
ОК-линзы можно пробовать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.05.2016, 12:20
Olga_olga Olga_olga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 31
Olga_olga *
Спасибо.
Сейчас при 0,5 - не показана, я знаю; разговор о склеропластике зашел, когда потеря зрения за год составила -1,25 диоптрии.
Про ОК-линзы поняла, спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.05.2016, 13:53
optomate optomate вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 30.05.2015
Город: Самара
Сообщений: 1,259
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 547 раз(а) за 535 сообщений
optomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoptomate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сейчас при 0,5 - не показана, я знаю; разговор о склеропластике зашел, когда потеря зрения за год составила -1,25 диоптрии.
Если известен ответ...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.