Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2014, 14:21
olgarem olgarem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: киров
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
olgarem *
Ребенок год и три, ОАК, анемия

Девочка год, 3 месяца, 3 недели.
Беременность протекала нормально, но у меня была недолго анемия, быстро восстановили. Родилась 2600, 49см. 8/9 по Апгар. Ставили очень выраженную гипоксию, Но в месяц эти явления были уже умеренными, а в три исчезли. Врачи не имели никаких претензий.
Была полностью на ГВ до 6 месяцев. В год и три ровно убрали грудь. Кушает очень хорошо, с аппетитом, съедает все, что предлагаем, может в конце тарелки уже от последних ложек отказаться. Рацион:
- Завтрак: каша 200-250гр (рисовая, манная, овсяная), банка фруктов бабушкино лукошко (персик, абрикос, груша) 100 гр либо свежее яблоко.
- Обед: суп либо с говядиной (4-5 раз в неделю), либо с курицей, либо с рыбой. Мяса 50 граммов, картошка, морковь, лук, капуста, свекла. Всего 200-250гр.
- Полдник: 150гр творог со сметаной и черносливом, фрукты или гречневая каша с желтком яйца и фрукты (2 раза в неделю).
- Ужин как завтрак.
Иногда просит еще перекусить перед сном.
Вес в год был 10кг, рост 78см. Сейчас еще не были у врача, но она не мало прибавила. Килограммов 12 есть точно. Рост 81см.
Развита по возрасту, активная, веселая. По долгу занимается всеми делами, лепкой, рисованием, чтением книжек, достаточно усидчивая, но последнее время стала немного более капризной, я это связывала с отлучением от груди и зубами.
В 9 месяцев сдавали анализ крови (мясо еще не ели):
WBC 6.7x10 3\mL
RBC 4.33 x10 6\mL
HGB 10.2g\dL
HCT 30.4%
MCV 69.6fL
MCH 23.6pg
MCHC 33.9g\dL
PLT 300 x10 3\mL

LYM% 60.7%
MXD% T2 ---.-%
NEUT% T2 ---.-%
LYM# 4.1 x10 3\mL
MXD# T2 ---.-%x10 3\mL
NEUT# T2 ---.-% x10 3\mL
RDW 14.1%
PDW 11.6 fL
MPV 9.6 fL
P-LCR 21.6%
СОЭ 5 мм/г
От руки написано (не уверена, что правильно почитала):
Ня 4%
Ся 27
Э6
М 11


В 1 год и 2 недели сдавали анализ крови (мясо только-только стали давать, недели три):
WBC 6.7x10 3\mL
RBC 4.37 x10 3\mL
HGB 10.3g\dL
HCT 31.6%
MCV 74.7fL
MCH 24.1pg
MCHC 32.3g\dL
PLT 381 x10 3\mL

LYM% 65.1%
MXD% 2.5%
NEUT% 32.4%
LYM# 4.4 x10 3\mL
MXD# 0.2x10 3\mL
NEUT# 2.1 x10 3\mL
RDW_SD 39.6 fL
PDW 13.8 %
PDW 10.7 fL
MPV 8.6 fL
P-LCR 16.4%
СОЭ 3 мм/г
От руки написано (не уверена, что правильно почитала):
Ня 1%
Ся 19
Э2
М 11

Наш терапевт прокомментировала оба раза так: небольшая анемийка, подавайте фолиевую кислоту (1/4 таблетки).
На форум я пришла с другим вопросом (у нас повысилась капризность, потому что режется зуб, руки все время во рту, плохо засыпает последние дни), но увидела случайно, что гемоглобин 102-103 – это анемия, при которой надо давать железо, и засомневалась в назначении нашего врача. В связи с этим вопросы:
1. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы. Есть ли анемия, какая, есть ли еще какие-то отклонения?
2. Если анемия, то надо пить железо? Я купила актиферрин. Какая дочке нужна дозировка, как долго? На какую дозу переходить при достижении нормы гемоглобина?
3. нужно ли перед тем, как давать железо, снова сделать анализ крови? За 3 месяца могло что-то поменяться? Ведь сложно будет отслеживать динамику, если вдруг сейчас у нее уже более низкий гемоглобин, чем был? Или он мог повыситься после введения достаточного количества мяса? Или не стоит мучить ребенка лишнего и начать сразу давать железо?
4. в аннотации к препарату написано, что возможны даже анафилактический шок в качестве побочки. Я сама аллергичная и опасаюсь этого, так как представляю, что это такое. Если, не дай Бог, это случится, какие меры принимать самостоятельно, пока ждем скорую?
5. вы пишите, что витамин С разлагается при кипечении. А если шиповник сухой заливать кипятком, а не кипятить – будет толк от такого напитка? Дочка его кроме того и любит еще.
6. что вы скажете о рационе? Может, нужно скорректировать?
7. есть ли польза при анемии от граната?
8. можно ли маленькому ребенку цитрусовые? Я не давала, потому что говорят, что они аллергичные, но в них много витамина С, может, Стоит давать по чуть-чуть?
Заранее большое спасибо за ответ.

ПС: какие анализы надо сдать взрослому (мне), чтобы у себя узнать, нет ли анемии? Достаточно общего анализа крови?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2014, 23:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у детей старше 1 года гемоглобин менее 110 - анемия; по анализу железодефицитная; актиферрин капли 2-3 капли на кг веса в сутки; в рационе мясные продукты и богатые вит. С согласно возрасту - подробнее обсудите с грамотным диетологом; анафилактического шока на прием железа внитрь не бывает; цитрусовые не нужны.

Анемия исключается по ОАК - для женшин гемоглобин должен быть более 121
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2014, 23:29
olgarem olgarem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: киров
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
olgarem *
Огромное Вам спасибо!

можно сразу начинать давать, пересдавать сейчас ОАК девочке не имеет смысла, я так поняла?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2014, 23:32
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У ребенка уже в 9 месяцев была анемизация: гемоглобин менее 107, пересдавать имеет смысл через 5-6 недель от начала лечения для оценки динамики.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.01.2014, 23:37
olgarem olgarem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: киров
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
olgarem *
Так и сделаю! Спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.01.2014, 23:40
olgarem olgarem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: киров
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
olgarem *
Простите, я еще злоупотреблю вашим вниманием. Меня беспокоит: раз педиатр пропустила анемию, может, она еще что-то пропустила? Остальные показатели действительно в норме? Дело в том, что на бланках нет никаких норм и даже обозначения я в основном не понимаю, мне не на что опереться.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.01.2014, 00:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если бы что-то было, я бы уже сказал об етом, если педиатр не знает норм, то может сменить ее, пока она "не пропустила" что-то еше?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.01.2014, 00:07
olgarem olgarem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: киров
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
olgarem *
Спасибо огромное. С педиатрами у нас - русская рулетка...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.01.2014, 21:48
olgarem olgarem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: киров
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
olgarem *
Здравствуйте! Вчера дали актифферин - одну каплю - через полтора часа покраснели щечки, но мне в голову не пришла аллергия - после прогулки это получилось, я думала, на морозе раскраснелась. А сегодня дала две капли - и обсыпало и ножки, и щечки - красным. У нее была уже небольшая шероховатость кожи на щечках и ножках - над коленями, но обострений не случалось, не чесалось и не краснело. Это реакция на актифферин? Как нам действовать в этой ситуации?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.01.2014, 19:08
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
скорее всего, реакция на компоненты лекарства, можно попробовать мальтофер капли; или питание, исскуственно обогащенное железом
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.01.2014, 19:15
olgarem olgarem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: киров
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
olgarem *
сегодня красноты уже нет, только шероховатость.
У меня тогда два вопроса еще:
1. нам будет достаточно питания, обогаженного желехом (по нашим анализам)?
2. если нет, то мальтифер сколько капелек в день?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.01.2014, 19:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть специальные смеси или детские продукты (овощ./фрукт. пюре), в которые специально добавлено железо (сколько именно - написано на упаковке), если ребенок с такими продуктами будет получать железа хотя бы 1 мг/кг веса, то лечение может не понадобиться, а если нет, то мальтофер 1 к/кг веса в сутки.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.07.2015, 02:17
Skandy1976 Skandy1976 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Город: Киров
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 9
Skandy1976 *
Здравствуйте! Это моя тема, но так как я давно ее заводила, я не помню пароль и ну никак не могла вспомнить, какой у меня был ящик. мне очень жаль, если я нарушаю правила, но больше нет никакой возможности продолжить писать в этой теме. а наверное, это важно, так как анализы дочки нужно будет сопоставлять.

сейчас дочке 2 года и 9 месяцев. мы готовимся к садику и в связи с этим сдавали анализ крови. картина такая:

WBC 10.6x10 3\mL
RBC 4.80 x10 3\mL
HGB 11.4g\dL
HCT 31.6%
MCV 65.8fL
MCH 23.8pg
MCHC 36.1g\dL
PLT 330 x10 3\mL

LYM% 51.2%
MXD% 13.3%
NEUT% 35.5%
LYM# 5.4 x10 3\mL
MXD# 1.4x10 3\mL
NEUT# 3.8 x10 3\mL
RDW_SD 27.2 fL
PDW_cv 15.0 %
PDW 8.7 fL
MPV 7.4 fL
P-LCR 9.0%
СОЭ 7 мм/г
От руки написано :
пя 0%
Ся 23
м 3%
Э10
л - 64%

На месте медсестра, которая выдавала анлизе, сказала, что повышены эозинофилы и лейкоциты. ДОчка в момент сдачи анализа ничем не болела. самочувствие у нее хорошее. Однако на данный момент у нас в квартире обнаружена черная плесень - мы 4 дня как живем в другом месте и перекрываем полы. Я сама к этой плесени чувствительна, у меня на нее аллергия - приступы удушья и кашель, поэтому я почувствовала на себе, что где-то в квартире плесень и стала искать. Нашли под полом не сразу. прошло уже полтора-два месяца с момента начала симптомов у меня. (Но у меня при этом эозинофилов 2 % всего).
У дочки бывает небольшая заложенность носа по ночам. Но сопли не текут.

Вопросы:
1. прокомментируйте, пожалуйста, анализ - относительно значений. Какие есть отклонения и о чем он6и говорят?
2. На что нам нужно обратить внимание врача на очном приеме?
3. Может ли быть сам факт проживания в квартире с плесенью связан с такими характеристиками крови?

СПАСИБО!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.07.2015, 10:42
Skandy1976 Skandy1976 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Город: Киров
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 9
Skandy1976 *
Еще небольшое дополнение: мы все (муж, я и дочь) переболели орз достаточно тяжелым в начале июня. Дочь была первой и выздоровела уже к 15 июня. болела 14 дней. Не сказать, что тяжело, но беспокоил кашель, что с ней бывает редко. Сейчас не кашляет.
Вообще на иммунитет я бы не пожаловалась: болеет орз редко, легко и заболевания проходят за 3-5 дней.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.07.2015, 18:55
Skandy1976 Skandy1976 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Город: Киров
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 9
Skandy1976 *
Извините, что напоминаю о себе, но подумала: вдруг вы не обратите внимание на тему из-за разницы ников в начале и в последнем сообщении, подумаете, что кто-то другой уже ответил на вопрос. Пишу ни в коем случае не с целью поторопить, а из мысли, что возникнет недопонимание и просто пройдете мимо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.