Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.01.2017, 22:52
Sasha22 Sasha22 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2017
Город: Миасс
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 7
Sasha22 *
ЦМВ у недоношенных детей.

Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите разобраться, пожалуйста.
У нас двое детей - ди-ди двойня - родились недоношенными в 30 недель 5 дней (04.06.2016 г.) с весом 1260 и 1440 гр, ростом 38 и 40 см. Развиваются с отставанием от сверстников, невролог в 7 месяцев поставил развитие на 5 месяцев (как собственно и есть по гестации). Сейчас им 8-й месяц. Вес 7 кг, рост 64 и 66 см.
В целом проблем со здоровьем нет. Только был низкий гемоглобин, который подняли актиферрином. Болела только дочь 1 раз ОРВИ в 4 месяца, которое завершилось на 5-й день. И еще один раз в конце декабря поднялась температура до 39, сбивали нурофеном. Больше никаких признаков чего-либо не было - ни насморка, ни кашля, горло не красное. Через 3 дня всё прошло. Педиатр ждала высыпаний (подозревали розеолу), но их не было. В итоге врач написал в карте "Зубы". Сын не болел пока ни разу, только в конце же декабря у него пропал голос, горло было не красное, легкие "чистые", голос вернулся через 5 дней.
В ноябре 2016 года были в реабилитационном центре (как недоношенные), там нас смотрел иммунолог. Он сказал, надо обязательно сдать слюну и мочу на ВЭБ, ЦМВИ и герпес 1 и 2 типа методом пцр. По его словам, если обнаружатся, то это означает активную инфекцию, которую обязательно надо лечить, потому что мы недоношенные, и у нас могут быть последствия в виде дцп, потери зрения и слуха.
Мы сдали. Нашли ЦМВ. Как оказалось, этот врач назначает лечение Ацикловиром. Я прочитала, что он не действует на цмв. Мы пошли к педиатру. Он посмотрел детей, нсг, анализы и сказал, что без клиники лечить ничего не надо, что у лекарств жуткие побочки. Мы успокоились.
Но тут невролог сказала, что нужно сдавать именно кровь на антитела. И если lgG будут расти, то надо срочно лечить. Мы сдали пока один раз. Но я как-то засомневалась во всем этом. Почитала на этом сайте, что без клиники ничего не надо лечить. Но то, что мы недоношенные ( как сказал иммунолог, мы в группе риска, потому что изначально у нас слабый иммунитет, и она видела много случаев дцп у недоношенных из-за цмв), то, что есть отклонения в нсг (хотя я так поняла, что небольшие), заставляет меня сомневаться в том, что лечение нам не нужно.
Врожденная ЦМВИ или нет, не понятно. Меня почему-то не обследовали на ЦМВ во время беременности. А им взяли кровь только через месяц после рождения. До анализа было переливание крови. Результаты были такие:
У сына IgG 2,75, М не обнаружено. Авидность 28,6 % низкоавидные.
У дочери IgG 2,5, М не обнаружено. Авидность 25,3 % низкоавидные.

Далее в декабре ПЦР слюны показало положительно на цмв.

Сегодня (11.01.17) кровь:
У сына IgG 101,6, IgМ не обнаружено. (Менее 6 - отрицательно, более - положительно.)
У дочери IgG 2,7, IgМ не обнаружено.

Что нам делать дальше? Опять сдавать кровь? Действительно ли из-за того, что мы недоношенные, у нас большой риск осложнений из-за ЦМВ, и нужно постоянно контролировать, активна ли инфекция? И еще, почему при положительном пцр в слюне антитела у дочери отрицательные, или я неправильно расшифровала результаты?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.