Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.03.2016, 07:47
Semka1978 Semka1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 17
Semka1978 *
Сильная сухость глаз.Демодекоз?Стафилококк?

Здравствуйте, уважаемые Доктора!
Очень нужен ваш совет.
Месяц назад резко высохли глаза, буквально в один момент.Утром все еще было прекрасно, вечером резко почувствовала дискомфорт и так с ним и живу.

Много времени провожу за компьютером по работе.10 лет назад была коррекция зрения LASIK на двух глазах, зрение восстановили с -7 до 0, осложнений, вроде бы, никаких не было. Единственное, из-за маленьких и глубокопосаженных глаз роговицу на левом глазе не надрезали и отогнули, а отрезали полностью, потом приклеили и она прижилась.

Купила сразу искусственную слезу, решив, что просто перенапрягла глаза за компьютером. Так как закапывать ее приходилось далеко не 3-4 рекомендованных раза в день, и дискомфорт нарастал, обратилась к врачу.
Врач меня осмотрела, обратив внимание на помутнение роговицы в левом глазу в виде окружности.Когда я пояснила про Ласик и то, что роговица была отрезана полностью, она поняла, почему такая форма помутнения, но так как не наблюдала меня раньше, то решили, что за помутнением будем следить в динамике.
Послали меня на анализы.
Результат:
демодекс-2 особи на 6 ресницах
гемолитический стафилококк 10 в 4 степени

Интенсивного выпадения ресниц я вроде не замечала, гнойного отделяемого из глаз тоже не было.Зуд век-да, был ранее редко, разово.Ну вот зачесался интенсивно край век, я почесала и все.Не знаю, ну раз в пару недель такое было.
Веки с момента возникновения сухости стали немного отекшие, даже на работе это заметили.

Косметикой и ранее пользовалась редко, теперь совсем перестала.
Аллергией не страдала никогда.

Доктор сказала, что и то, и другое могут давать картину сухости глаз, и назначила лечение:
Блефарогель №2
Баларпан
Комбинил -дуо
Корнергель

Все это я стала применять, но сухость нарастала.Я докупила еще офтагель, Систейн-баланс, Офтолик (повидон).

Исключила сама антибиотик, решив, что может, он дал такой эффект высыхания, так как после его закапывания глаза просто высыхали мгновенно.
В итоге, к какому выводу пришла: жидкие препараты мне практически не помогают вообще.Их действие длится ровно минуту после закапывания, пока жидкость находится непосредственно в глазу.
Офтогель действует подольше.Еще дольше-корнергель.

Но все равно, даже с учетом того, что они действуют дольше, что бы хоть как-то погасить дискомфорт мне надо капать их минимум раз в час, а лучше чаще, при этом, я не получаю полного облегчения, а просто немного улучшаю самочувствие.
В итоге, я хожу буквально с препаратами в руках, капаю их ОЧЕНЬ часто, иначе глаза пересыхают совсем сильно и качество жизни приближается к нулю.

В процессе лечения зуд век стал ощутимее, раньше так не было.
Также стала чувствовать, что левый глаз испытывает бОльший дискомфорт, чем правый-тоже ранее не было такого.

Перечитала множество тем на форуме, у меня и раньше были такие мысли, но после прочтения они усилились.

Не были ли демодекоз и гемолитический стафилококк случайной находкой?
Если да, то как искать первопричину?
Или же могут и они быть первопричиной?

Меня смущает отрицательная динамика и то, что лечение не приносит облегчения, что препараты не помогают, что мне приходится заливать в глаза большое количество консервантов, но качество жизни при этом не восстанавливается.

Хотелось бы услышать комментарии по моей проблеме, что еще можно предпринять?
Повторно к врачу обязательно обращусь, конечно же, тем более, врач мне нравится, но, иногда, к сожалению, приходится и самому начинать разбираться, и прибегать к помощи других специалистов.
Заранее очень всем признательна!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2016, 07:51
Semka1978 Semka1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 17
Semka1978 *
Еще раз здравствуйте!
Второй день читаю про блефариты, термин для меня новый, пришла к нему после чтения форума.
Сухость глаз, как я понимаю, достаточно симптоматична для блафаритов.
Они бывают разные.Какой у меня?
Мне не хватает данных, я же не врач, может, специалисту более понятна моя ситуация.
Вчера рассматривала глаза свои, не нашла никаких видимых мне язвочек, пузырьков и т.д.
Имеется, выходит, сухость глаз и отечность небольшая век.И зуд.
Но нет гнойного отделяемого.Хотя, если отмотать назад немного, я вспомнила, что где-то полгода назад заметила, что утром просыпаюсь, а в уголках глаз чуточку скапливается отделяемое.
Вот реально немного совсем, это не могло побеспокоить и стать поводом для обращения к врачу, заметила мимоходом просто потому, что раньше не было и этого.
Клещей обнаружено всего 2.
Тут читала, что количество до 6 говорит о носительстве.


Пока для себя решила перед походом к врачу очередным поэксперементировать.
Верну антибиотик, так как я его убрала, но с сухостью лучше ситуация не стала.Прокапаю все-таки курс.
Уделю бОльше внимания демодексу, гигиене, а вдруг просто не всех клещей посчитали?)))
Куплю альбуцид и тоже буду капать, тут прочла, что это препарат выбора.
Блефарогель №2 буду продолжать.
Ну и может, рискну сама помазать ресницы маслом чайного дерева.
И понаблюдаю.

Пожалуйста, если не сложно, прокомментируйте мои выводы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.06.2016, 14:51
Semka1978 Semka1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 17
Semka1978 *
Уважаемые доктора!
Мне не ответили при открытии темы, может, написала я не в такой форме, может надо было сканы повыкладывать осмотров, ну да ладно.
В этом промежутке я активно пыталась что-то предпринять с глазами.
Так как лечение ни антибиотиками, ни слезозаменителями разных видов с разными действующими веществами(единственное, не дошла до рестасиса), ни НПВС-ми в глаза, ни антигистаминами не давало ни малейшего эффекта, и качество жизни было нулевое, я попробовала последний совет последнего из моих офтальмологов, который он назвал "жестом отчаяния"-гидрокартизон мазь.
И о чудо, у меня началось улучшение.
Использовала гидрокартизон один раз в сутки-на ночь, эффект-я почти забыла о проблемах.Бывали дни когда я вообще о них забывала, бывало вспоминала, но по сравнению с тем, как было раньше, это небо и земля.

Но я понимала, что нельзя так долго гидрокартизон использовать, позвонила подруге, она врач-ревматолог.

Ну, по своему профилю, и с моими жалобами она заподозрила синдром Шегрена.
Так как это было хоть какое-то направление, а не тупик, пошла этим путем, хотя кроме сухости глаз нет жалоб ни на что вообще.

Сдала специфичные анализы-ревмофактор, ана-скрин, антитела к н-ДНК-все отрицательно, то есть, у ревматологов ко мне нет претензий.
Да, дважды делала пробу Ширмера.
Один раз она была 20 и 22 мм, это еще до гидрокартизона, а после, примерно через месяц-5 и 7мм, причем, самочувствие мое было в те дни на одном примерно уровне-на троечку.

Врач -офтальмолог из ревматологии сказала попытаться отказаться от гидрокартизона, на 4-й день симптомы вернулись, слезозаменители не помогают, самый последний-Катионорм.
Вита-пос хоть как-то облегчает состояние, но именно хоть как-то.
Офтальмолог из ревматологии, как и предыдущие врачи, разводит руками-глаза не красные, железы не забиты.

Если гидрокартизон помогает-то значит, идет воспаление, верно же?
НПВС-ми пользовалась, на основе индометацина и диклофенака, безрезультатно.
Дексаметазон капли тоже не помогает вообще.

То есть, единственное, что реально помогло-гидрокартизон.

Может, появятся какие-то идеи у вас? Куда идти дальше, как искать?
Я не попробовала только рестасис, но ведь он тоже не лечит, а мне, как я понимаю, надо найти природу воспаления этого?
Почему его не снимают ни Дексаметазон, ни НПВС?

Пожалуйста, не поленитесь прокомментировать, если есть мысли какие-то.Правда, когда 5 врачей разводят руками и говорят, что использованы были все возможные средства, а глаза объективно не выглядят больными,охватывает отчаяние.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.06.2016, 21:09
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,057
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При выраженном ССГ опцией является окклюзия слёзных канальцев. Гидрокортизон может улучшить краткосрочно, но усугубить в долгосрочной перспективе: глаукома и катаракта - состояние на двоечку или единичку.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.06.2016, 21:46
Semka1978 Semka1978 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 17
Semka1978 *
Спасибо за ответ!
Помогите понять логику, если можно.
1.Значит, есть воспаление все-таки?Из-за которого все началось?

2.Все ли методы я использовала консервативные для устранения неизвестной первопричины? В моем случае это были НПВС, антибиотики, гормоны?
3. Как определить достаточные показания к оперативному вмешательству? есть объективные показатели, которые однозначно говорят о необходимости оперативного вмешательства?
4.Окклюзия эта-это сложная и редкая операция? Или рядовая, типа как Ласик тот же? Просто я ни разу не слышала о таком, да и в клиниках глазных ни слова не сказали.
5.Сколько можно пользоваться гидрокартизоном еще? В смысле, сколько у меня есть хотя бы примерно еще времени на решение вопроса до того, пока могут начаться осложнения в виде катаракты или глаукомы.

Подредактирую для корректности постановки вопроса.
Я понимаю, что никто мне не скажет, когда именно у меня могут возникнуть глаукома и катаракта от применения гидрокартизона.
В инструкции написано-при длительном применении.
А сколько это? какие порядки цифр? Дни? Недели? Годы?

Снижение количества раз применения мази снизить вероятность риска? Ну, если, к примеру, я буду пользоваться ей не каждый день, а раз в два-три дня?
Просто на данный момент, выходит, что у меня тупик и надо как-то продержаться, надеясь на решение вопроса со временем.

Если не сложно, ответьте пожалуйста.Страшно то, что не к кому обратиться очно.Я конечно опять начну искать, но, боюсь, поиски затянуться(((
Страшно мне, в общем. Хочу понять алгоритм своих действий сейчас хотя бы примерно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.