Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.04.2009, 13:55
_Mary _Mary вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2008
Город: Московская область
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
_Mary *
Хронический синусит

Здравствуйте! У меня хронический синусит. В ноябре прошлого года сделали эндоскопическую операцию на клиновидных пазухах и решетчатом лабиринте. Беспокоили сильные головные боли и гной из носа. В течение полугода после операции ездила на осмотр к своему хирургу. За это время несколько раз уже болела ОРВИ и каждый раз все равно насморк заканчивается гайморитом, несмотря на то, что нос промываю Долфином. В последний мой визит врач, увидев небольшое выделение гноя из носа прописал мне Клацид в дозироваке 250мг один раз в день в течение 2 месяцев. Тот гной ушел, но сейчас заболела опять ОРВИ и уже с самого начала идет светло желтая слизь из носа. Насморк третий день. Это нормально?Если нет, то мне не понятно, почему тогда на фоне принятия антибиотиков все таки опять развивается гайморит? Маленькая доза?
И еще: гайморовы пазухи мне не оперировали, сфеноидит пока не беспокоит (голова не болит), остался один гайморит. Честно говоря уже опускаются руки, каждое ОРВИ и сразу текут желтые сопли, а потом и зеленые, чтобы я не делала и как бы не промывала. Как то это можно вылечить? Спасибо заранее за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2009, 11:42
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходимо проведение КТ ОНП для оценки состояния пазух носа.
Желтые выделения из носа - не всегда признаки бактериального синусита. Так может проявляться ОРВИ, что не требует назначения антибиотиков.
Как подтверждают диагноз верхнечелюстного синусита (гайморита)?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2009, 19:51
_Mary _Mary вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2008
Город: Московская область
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
_Mary *
ENT_1, спасибо за ответ! Правосторонний гайморит ставили на основе рентгена один раз. Второй раз, когда назначили клацид, была сначала гнойная ангина. Ангину вылечила аугментином, пропив его 10 дней, а нос почему то не до конца прошел, из него, время от времени, выходило немного гноя. И мне прописали клацид. Действительно ли пьют антибиотики так долго и это имеет смысл? Я так понимаю таким образом лечат хроническую инфекцию?
И еще вопрос: КТ пазух носа лучше делать во время ремиссии или все равно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2009, 21:01
_Mary _Mary вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2008
Город: Московская область
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
_Mary *
Если Вас не затруднит, ответьте мне, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.05.2009, 21:50
_Mary _Mary вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2008
Город: Московская область
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
_Mary *
В связи с частым повторением гайморита все же сделала повторное после операции КТ пазух носа. По сделанному заключению: в верхнечелюстных пазухах неравномерное утолщение слизистой. Все остальные пазухи в норме.
У меня в связи с этим есть вопрос: из-за чего чаще всего возникают такие неравномерные утолщения и что это может быть? И могут ли они быть источником хронического гайморита в моем случае? Повторюсь, что гайморовы пазухи мне не оперировали. Спасибо заранее за ответ.
Изображения
Тип файла: jpg КТ-общая-25.jpg (147.3 Кб, 187 просмотров)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.05.2009, 22:02
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Данные утолщения слизистой оболочки незначительны. Вы утверждаете, что у Вас часто развивается гайморит, однако, четких данных, подтверждающих это, нет. Желтые выделения из носа не обязательный признак бактериального синусита (гайморита). Так может проявляться вирусная инфекция.
Вам требуется наблюдение у Вашего отоларинголога.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.