Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.09.2007, 22:40
Ninana Ninana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.09.2007
Сообщений: 3
Ninana *
Выпадение волос после 2 родов

Уважаемые врачи, обращаюсь к вам, т.к. нахожусь сейчас в Америке..и просто не с кем проконсультироваться. Здесь была у 2х дерматологов и одного терапевта - все говорят, что все в норме, и что ничем не могут помочь, пока я кормлю грудью.

Ситуация следующая, после первых родов (2,5 года назад) начали сильно выпадать волосы..и выпадали до 3го триместра второй беременности минимум по 300 волос в день). После вторых родов (5 месяцев назад), постриглась (по лопатки - примерно 50 см, я думаю). Через 2 месяца после родов начали выпадать волосы очень сильно. Сейчас в среднем 700-800 волос в день. Выпадают волосы разной длины (т.к. они у меня все неравномерные), в том числе новые появляющиеся. У меня уже несколько уровней новых волос. Сейчас вижу много новых волос по 5-10 мм, длинных волос стало где-то в 2-3 раза меньше (при этом они полностью не выросли после первой беременности). Я знаю, что после родов, выпадение волос - это норма. Вопрос мой - до какого срока это является нормой (после первых родов, если бы не вторая беременность, останавливаться не собирались). И что можно сделать сейчас? Может быть, какие-то минералы попить, или какие-то местные средства? Всякими маслами от выпадения пользовалась. Эффекта пока не вижу. До беременности волосы выпадали несильно (думаю, в пределах нормы).


1. 29 лет, женск., 171/60
2. После первых родов (2,5 года назад) начали сильно выпадать волосы выпадали до 3го триместра второй беременности (минимум по 300 волос в день). После вторых родов (5 месяцев назад), постриглась (по лопатки - примерно 50 см, я думаю). Через 2 месяца после родов начали выпадать волосы очень сильно. Сейчас в среднем 700-800 волос в день. Выпадают волосы разной длины (т.к. они у меня все неравномерные), в том числе новые появляющиеся. У меня уже несколько уровней новых волос. Сейчас вижу много новых волос по 5-10 мм. Я знаю, что после родов, выпадение волос - это норма. Вопрос мой - до какого срока это является нормой (после первых родов, если бы не вторая беременность, останавливаться не собирались). И что можно сделать сейчас? Может быть, какие-то минералы попить. Всякими маслами от выпадения пользовалась. Эффекта пока не вижу. До беременности волосы выпадали несильно.

3. 50-60 см, боли частично до талии. Волосы вьющиеся.
4. выпадает волосы разной длины
5. Анализы сдавала во время беременности - все было в норме, ТТГ в том числе. Сейчас сдала опять, результаты будут на неделе, я думаю.
6.
- цикл регулярный, 28-30 дней, не восстановился пока после родов
- Не знаю, что считать избыточном в моем случае. Волосы черные, густые (были), поэтому и на теле их не мало, но не выглядит патологически.
- 2 беременности, 2 родов
- ОК не принимала
7. никакие препараты не принимала
8. последний раз было ОРЗ на вторые сутки после родов (старший ребенок заразил) - без температуры
9. Мою волосы 1-2 раза в неделю, не крашу
10. зуда, перхоти нет
11. масла от выпадения

Заранее благодарна.

Нина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.09.2007, 20:19
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выпадение после родов не должно вызывать беспокойство в течение 1-го года. Минералы не помогут. Стоило бы уточнить уровень гемоглобина, железа, ферритина. Косметические средства вам не помогут, говорить о "сильных" препаратах - сейчас рано. После завершения кормления ребенка и примерно после 1 года после родов нужно оценить ситуацию и тогда принимать решение, нуждаетесь ли вы в лечение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.09.2007, 22:02
Ninana Ninana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.09.2007
Сообщений: 3
Ninana *
Здравствуйте, Владислав.

Спасибо за быстрый ответ. Пока анализа на руках нет, но врач звонил и сказал, что все показатели в норме.
Беспокойство, все равно, вызывает, т.к. после первых родов выпадали почти 2 года (остановились только из-за беременности). Но я поняла, что сейчас что-либо говорить рано. Будем ждать, может быть, станет лучше. Тогда можно перестать постоянно мазаться маслами.

Я прочитала Ваши другие ответы на похожие вопросы..и у меня возник глупый вопрос. Я так поняла, что волосы погибают еще во время беременности. Значит ли это, что запрограммировано выпадение определенного количества волос или определенный период выпадения? То есть, если много причесываться, мыть волосы..выпадет сразу много волос и перестанут? Или будут выпадать одно и то же время, независимо от количества?

Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.09.2007, 22:36
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Волосы во время беременности мало выпадают, т.о. происходит синхронизация их в одной фазе - роста. После родов дружно входя в фазу выпадения. Такие волосы через три месяца начинают выпадать и три-четыре месяца выпадают. Но при этом и какое-то время после родов часть волос будет продолжать входить в фазу выпадения,
т.к. гормональныЙ фон нестабильный пока, пролактин высокий, в иммунной системе много изменений - есть от чего.
Но в части случаев физиологическое выпадение переходит в андрогенетическое - но только у тех, кому его "положено" иметь. В таких случаях можно начинать лечить и не дожидаясь одного года. Но тогда нужно знать, что есть АГА, а не только послеродовое выпадение, вот в этом вопросе заочно мы точно не разберемся, тут нужно еще оценивать, что у вас было перед второй беременностиью.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.09.2007, 23:19
Ninana Ninana вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.09.2007
Сообщений: 3
Ninana *
Я поняла, будем ждать 1 года после родов + окончания грудного вскармливания. А там, может быть, и до Москвы доеду и обращусь к Вам за очной консультацией. Еще раз спасибо за Ваше время и быстрые ответы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.