Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.09.2007, 17:18
janie janie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 4
janie *
Лечение

Добрый день! Хочу проконсультироваться по поводу назначенного мне лечения. Коротко о болезни: волосы стали выпадать с началом полового созревания, т.е. около 12 лет. Сейчас мне 22, со здоровьем (кроме волос) проблем нет, цикл регулярный, противозачатачных никогда не принемала. Волосы чуть ниже плечь, больше не отрастают - ломаются и секутся, редкие и достаточно тонкие, кожа головы жирная (мою голову каждый день).
За всё это время посетила многих врачей - все пожимали плечами и в общем-то не ставили никакого диагноза, соответственно дельного лечения тоже не было. Сейчас очередной врач, к которому я обратилась, поставил диагноз андрогенная алопеция и дал направление к эндокринологу, чтобы тот в свою очередь провёл лечение антиандрогенами. На мой вопрос что из себя представляет это лечение врач ответил что это длительное лечение гормонами.
Как вы считаете, дигноз правилен или стоит проконсультироватся с другим специалистом для полной уверенности? И что представляет из себя лечение антиандрогенами, каковы его результаты и возможные побочные эффекты?
Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.09.2007, 17:32
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть аналзы на ТТГ, общий анализ крови, ферритин, транферрин, железо, ОЖСС? Рост/вес?
Эндокринолог или гинеколог назначает антиандрогены при наличии гиперандрогении, наличие которой у вас сомнительно. Обычно лечение андрогенной алопеции без гиперандрогении назначает дерматолог (трихолог). Но в случае отсутствия эффекта от проводимого наружного лечения, возможно назначение системных антиандрогенов - только по факту алопеции, при отсутствии "общих гормональных" проблем. Вопрос
Цитата:
что представляет из себя лечение антиандрогенами, каковы его результаты и возможные побочные эффекты?
настолько обширный, что без конкретики нет возможности на него ответить.
Таким образом имеет смысл оценить недостающие анализы, выслушать мнене эндокринолога, к которому вас направили, после чего мы обсудим с вами полученные данные и назначенное лечение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.09.2007, 18:59
janie janie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 4
janie *
Все перечисленные вами анализы я сдала на прошлой неделе, все показатели были в норме (железо было ближе к минимуму и поэтому дермаотолог порекомендовал пропить курс соответсвующих пищевых добавок).
Рост 158, вес 48 кг, колебаний веса не было.
К эндокринологу я пойду лишь в конце октября. До этого планирую на всякий случай проконсультироваться у другого дерматолога.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.09.2007, 20:01
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Будет лучше, если вы напишите значения анализов, названия и дозировки рекомендованных добавок.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.09.2007, 20:46
janie janie вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 4
janie *
К сожалению в стране где я живу результаты анализов на руки не выдаются.
Название препарата Retafer, дозировка 1 таблетка в сутки. Цель приёма скорее профилактика деффицита железа чем лечение.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.09.2007, 22:07
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При проблемах волос любого происхождения уровень железа (например, по показателям ферритина) - лучше держать на средне-высокой границе, но не на нижней. Препараты железа обычно принимаются около 2 месяцев, после чего контрольный анализ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.