Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.01.2016, 00:52
Tatiana132014 Tatiana132014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 24
Tatiana132014 *
Анемия у новорожденного

Добрый день. У меня новорожденный малыш 1 месяц и 3 недели.
Рост 56, вес 3700 в месяц.
На 5й день после родов по узи головного мозга выявлен перелом черепа и кефалогематома и эпидуральна гематома, были переведены в больницу.

По анализу крови в 5 дней гемоглобин 226.
Также поставили гемолитическую ( или геморрагическую( неразборчиво написано) болезнь новорожденных. Делали коаголограмму и сказали что кровь густовата, давали однократно коагулянт, после этого следующая коаголограмма была в норме. При выписке сказали через месяц коаголограмму повторить, но мол это формальность и бывает именно у новорожденных и к этому мы не вернемся.
Подчеркнут показатель ПТИ. Был 37,9%, стал 88,9.
В 2 недели жизни малыша была проведена пункция и отсосали 7 мл крови, выписали домой, нейрохирург в месяц сказал что гематомы рассосалась, тенденции положительные.

По анализу крови в месяц и 2 недели гемоглобин 105.
Тромбоциты 508.
Педиатр настаивает что это анемия инеобходимо давать по 5 капель мальтофера и специально сделанные порошки с витаминами группы в.
Питается ребенок примерно наполовину грудным молоком и смесью. Первые 5 дней только молоко, потом несколько дней только смесь, далее смешанное с тенденцией к грудному. ( поначалу было 10 мл за раз, сейчас бывает и 110). Очень надеюсь от смеси уйти.смесь обогащена якобы железом, но незначительно.

Сама я знаю о возможном у меня дефиците железа и несколько раз в год его мониторю, в целом анализ похож на тот, что и сегодня. Гемоглобин никогда вниз не сваливался. По моему 105 или 110 было в середине беременности, но потом было 120.

Мои анализы сегодня:
Гемоглобин 140,
Железо в сыворотке 12 пр норме 10-30
Ферритин 39.

Вопросы:
1. Действительно ли у ребенка анемия и надо ли давать капли? Как я поняла актоферрин лучше мальтофера. Кровь из вены малыша на железо и почие не зотела бы сдавать, по мне проще давать тогда профилактическую дозу железа.
2. Можно ли мне попринимать железо иподождать месяц с приемом железа малышу, и если след анализы будут лучше то и не принимать? Педиатр уверяет что мне принимать бесполезно и в грудное молоко не попадет.
3. Тромбоциты 500 насколько критичны? У меня были всегда повышены до беременности Прмиерно также до 600, разжижала курантилом и чем то еще не помню, далее всегд абыли в районе нормы Прмиерно 250. Не дает ли основание количество тромбоцитов понять, что кровь " густовата" и так ли обязательно сдавать коаголограмму сейчас, чтобы убедиться что она не " жидковата"? Просто медсестра пришла в ужас брать кровь из вены у такого маленького ребенка и если это " просто формальность" мне бы не хотелось сейчас забивать голову и искат медсестру, котора умеет брать кровь из вены у младенцев да и малыша жалко.
4. Что вы думаете по поводу витаминов в? Есть ли на ваш взгляд в них необходимость?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2016, 01:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,168 раз(а) за 31,519 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. анемии у ребенка нет - норма гемоглобина в 1-2 мес. 95-160 г/л
2. Вам прием железа не нужен, если Ваш рацион сбалансирован;
3. ето тоже норма
4. не нужны
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2016, 17:42
Tatiana132014 Tatiana132014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 24
Tatiana132014 *
Спасибо огромное, Вадим Валерьевич)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.