Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 16.07.2007, 20:40
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena_t
Я наверное не совсем понятно выразилась - у нас отношение к ТЭЛА, как к причине смерти немного другое - она должна быть на вскрытии подтверждена...

В нашей ситуации - вскрытия не проводятся вообще - подтверждения нет

И по симптоматике тоже не проходит
Чтобы на вскрытии диагноз ПОДТВЕРДИТЬ, его надо сначала на вскрытие СФОРМУЛИРОВАТЬ. А будет оно или нет и что покажет - вопрос другой
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.07.2007, 20:44
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так стоп-стоп-стоп…
Порядок вскрытий и судебно-медицинских исследований не бывает «у вас» и «у нас». Дело серьезное и достаточно однозначно регламентированное. Хочу - не хочу, уверен - не уверен здесь решающего значения не имеют. (выделения мои ВВС)
Цитата:
II. Порядок назначения и проведения вскрытий трупов умерших в стационаре

1. Все трупы больных, умерших в стационаре от ненасильственных причин подвергаются вскрытию, кроме случаев, предусмотренных статьей 48 "Проведение патологоанатомических вскрытий" Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, а именно по религиозным или иным мотивам в случае наличия письменного заявления членов семьи, близких родственников или законного представителя умершего либо волеизъявления самого умершего, высказанного при его жизни.

3. Отмена вскрытия не допускается:
3.1. При невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти, вне зависимости от продолжительности пребываний больного в стационаре;
3.2. При подозрении на передозировку или непереносимость лекарств или диагностических препаратов;
3.3. В случаях смерти:
- связанных с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий во время или после операции переливания крови;
- от инфекционного заболевания или подозрений на него;
- от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;
- от заболевания, связанного с последствиями экологических катастроф;
- беременных, рожениц и родильниц (включая последний день послеродового периода);
3.4. Требующих судебно-медицинского исследования.
Положение о порядке проведения патологоанатомических вскрытий Приложение
к приказу Минздравмедпрома РФ от 29 апреля 1994 г. N 82

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Annabella одобрил(а): Спасибо, а я только собралась это искать!
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.07.2007, 20:47
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас - это у кого?
Причина смерти указывается врачом во врачебном свидетельстве о смерти.
И именно тот врач, который подписал это свидетельство, несет единоличную ответственность.
Реаниматологи вообще не пишут свидетельств о смерти (это делает врач профильного отделения, откуда к ним поступил больной).
Главный врач несет ответственность за организацию вскрытий - и он не может издавать таких приказов (если он в своем уме). Правда, если родственники откажутся от вскрытия, то очень во многих случаях мы не имеем права вскрывать без их согласия, существует нормативный документ на этот счет. Сейчас в стационаре действительно очень мало вскрытий, это почти везде так (мы намеренно не вскрываем в тех случаях, когда ясен диагноз - поскольку патологоанатомы болеют туберкулезом чаще, чем мы, однако всегда вскрываем умерших до суток, впервые выявленных без бактериологического подтверждения, случаи, когда мы не уверены в диагнозе, и смерти не от туберкулеза).
Периодически бывают расхождения второй категории, проводим клинико-анатомические конференции.
Что касается ведения больных в ОИТ - то в общем, как это ни странно, задача ОИТ - это инфузионная терапия, ИВЛ, антибактериальная терапия, стабилизация функций - практически, за исключением подбора антибиотиков и назначения препаратов по заболеваниям, больные в ОИТ получают в целом одно и то же, с вариациями.
И еще вопрос, как от заведующей отделением - как должностного лица - за что в больнице отвечает клинический фармаколог? Мне этот вопрос очень интересен, и не праздно, поверьте.
За больного несет ответственность лечащий врач, и заведующий отделением, допустим, приходит клинический фармаколог, и дает свои рекомендации. К примеру, я не согласна. Что делать в данном случае?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.07.2007, 20:49
Аватар для Elena_t
Elena_t Elena_t вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 18
Elena_t *
Цитата:
Сообщение от Dr.
Погодите-ка, может быть, у нас и к другим вопросам разное отношение? Тогда имеет смысл поподробнее рассказать о больных и о том вреде, который им наносит ОРИТ.

ОРИТ спасать должно и у нас так и было до определенного момента - а вот что сейчас происходит... Не понятно... Но явно что-то не хорошее.

Пока так получается, что в данном конкретном случае (есть такие опасения и не только у меня), что в результате неадекватной лекарственной терапии (проще говоря - передозировки) эта самая ТЭЛА и происходит.

"Так стоп-стоп-стоп…
Порядок вскрытий и судебно-медицинских исследований не бывает «у вас» и «у нас». Дело серьезное и достаточно однозначно регламентированное. Хочу - не хочу, уверен - не уверен здесь решающего значения не имеют."

Абсолютно с Вами согласна - вот и удивляет меня то что в обход этого самого регламента у нас патологоанатомические вскрытия не проводятся. Только по письменному заявлению родственника. Вот и получается, что есть "у нас" и "у вас". Как это с рук сходит - не понимаю.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.07.2007, 20:51
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз для меня непонятливой - это что, родственник умершего пишет "Прошу произвести вскрытие?"
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 16.07.2007, 20:52
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC
Если [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и копию в прокуратуру... Трудно будет замять.
(Номер менять не надо - я никому не скажу )
Лучше по месту жительства: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Сообщение от Dr.
Погодите-ка, может быть, у нас и к другим вопросам разное отношение? Тогда имеет смысл поподробнее рассказать о больных и о том вреде, который им наносит ОРИТ.
Уверены? Учитывая размытую подоплеку все равно вряд ли удастся объективно разобраться... Этим должны заниматься компетентные люди на месте. Впрочем я могу ошибаться...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.07.2007, 20:56
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok
Уверены? Учитывая размытую подоплеку все равно вряд ли удастся объективно разобраться... Этим должны заниматься компетентные люди на месте. Впрочем я могу ошибаться...
Абсолютно согласен, объективно разобраться не удастся, но мы же можем пролить свет на некоторые вопросы?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.07.2007, 20:57
Аватар для Elena_t
Elena_t Elena_t вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 18
Elena_t *
Цитата:
Сообщение от Annabella
У Вас - это у кого?
Причина смерти указывается врачом во врачебном свидетельстве о смерти.
И именно тот врач, который подписал это свидетельство, несет единоличную ответственность.
Реаниматологи вообще не пишут свидетельств о смерти (это делает врач профильного отделения, откуда к ним поступил больной).
Главный врач несет ответственность за организацию вскрытий - и он не может издавать таких приказов (если он в своем уме). Правда, если родственники откажутся от вскрытия, то очень во многих случаях мы не имеем права вскрывать без их согласия, существует нормативный документ на этот счет. Сейчас в стационаре действительно очень мало вскрытий, это почти везде так (мы намеренно не вскрываем в тех случаях, когда ясен диагноз - поскольку патологоанатомы болеют туберкулезом чаще, чем мы, однако всегда вскрываем умерших до суток, впервые выявленных без бактериологического подтверждения, случаи, когда мы не уверены в диагнозе, и смерти не от туберкулеза).
Периодически бывают расхождения второй категории, проводим клинико-анатомические конференции.
Что касается ведения больных в ОИТ - то в общем, как это ни странно, задача ОИТ - это инфузионная терапия, ИВЛ, антибактериальная терапия, стабилизация функций - практически, за исключением подбора антибиотиков и назначения препаратов по заболеваниям, больные в ОИТ получают в целом одно и то же, с вариациями.
И еще вопрос, как от заведующей отделением - как должностного лица - за что в больнице отвечает клинический фармаколог? Мне этот вопрос очень интересен, и не праздно, поверьте.
За больного несет ответственность лечащий врач, и заведующий отделением, допустим, приходит клинический фармаколог, и дает свои рекомендации. К примеру, я не согласна. Что делать в данном случае?

Это Ваше полное право не соглашаться с фармакологом - потому что именно Вы - лечащий врач. Надо обсуждать - если фармаколог адекватный и он "в теме" - его рекомендации это , в том числе, и Ваша страховка.

А на счет того в уме ли наш главный врач? Мы в этом давно сомневаемся.

На счет того за что отвечает фармаколог - есть у нас такая должностная обязанность - следить за адекватностью фармакотерапии, экспертизы делать в том числе и на смертные случаи и если в силу своих специальных знаний выясняется что с этой самой фармакотерапией проблемы (например люди умирают), причем систематические не смотря на проводимую разъяснительную деятельность - надо меры принимать (статья "бездействие" УК РФ) - это и клинические разборы (под протокол), если не помогло - служебная или докладная руководителю... А если и это не помогает... То собственно по этому поводу я здесь...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.07.2007, 20:58
Аватар для Elena_t
Elena_t Elena_t вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 18
Elena_t *
Цитата:
Сообщение от Annabella
Еще раз для меня непонятливой - это что, родственник умершего пишет "Прошу произвести вскрытие?"
Да именно так и пишет
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.07.2007, 21:06
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, непонятно одно - а что происходящего никто кроме Вас в больнице не видит?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.07.2007, 21:10
Аватар для Elena_t
Elena_t Elena_t вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 18
Elena_t *
[quote=dmblok]Лучше по месту жительства: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вот там-то у него точно все схвачено - уже не раз убеждались
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 16.07.2007, 21:15
Аватар для Elena_t
Elena_t Elena_t вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 18
Elena_t *
Цитата:
Сообщение от BBC
Елена, непонятно одно - а что происходящего никто кроме Вас в больнице не видит?
Видят - только вот их-то точно не посадят, как они думают

До них когда окончательно это дошло (еще раз повторюсь - я это вот только что накопала) без меня потенциальных жертв вообще лечить боялись. Мы у этих пациентов брали все до одного анализа после вывода из реанимации, чтобы врача лечащего подставить не смогли. А до того как до меня доходить начало - народ умирал, и записи врачей там есть...
Вот они и боятся.

Грустно все это...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.07.2007, 21:22
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena_t
До них когда окончательно это дошло (еще раз повторюсь - я это вот только что накопала) без меня потенциальных жертв вообще лечить боялись. Мы у этих пациентов брали все до одного анализа после вывода из реанимации, чтобы врача лечащего подставить не смогли. А до того как до меня доходить начало - народ умирал, и записи врачей там есть...
Вот они и боятся.

Грустно все это...
По-моему, Вы весьма голословны и эмоциональны
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.07.2007, 21:30
майко майко вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
майко *
В прокуратуру можно обратиться. Но, поскольку знаю эту кухню "изнутри", они поленятся что-либо делать, да и на мздоимца легко нарваться - тот ничего делать не будет за просто так.. Самое надежное и эффективное - ФСБ. Вот там будут работать. Могу дать координаты.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 16.07.2007, 21:32
Аватар для Elena_t
Elena_t Elena_t вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 18
Elena_t *
Будешь тут эиоциональной...

Давайтер пример (сражу скажу - эту бабульку мы выходили): женщина, 82 года, ИБС. Прогрессирующая стенокардия.....еще куча диагнозов и под конец - ХПН. Лечится в реанимации - что-то около 20 наименований препаратов в сутке (доз еще больше). Берут креатинин, КК - 14, назначают - ренитек 40 мг/сут, физиотенз 0,4. Лазикс 8,0 в/в стр + 80 мг per os (отеков не было вообще). Через день - еще раз креатинин - КК - 12, терапию продолжают еще 10 дней. Выводят из реанимации в отделение с АД 60/40 мм рт ст.

Берем всю биохимию, подозреваем практически терминальную ХПН, вызываем нефролога, а на это время я под свою ответственность убираю ей все диуретики, ренитек, физиотенз, еще много чего, назначаю клексан по четверку (очень ТЭЛА не хотелось) и выползаем. Кстити нефролог мои действия полностью одобрил. Через 10 дней бабулька от нас уходит своими ногами с КК - 50.




Если можно - в личку Вопрос к администратору - а почему мой Мейл не доступен? У меня разрешающие настройки
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.