Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2007, 17:50
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Новый больничный лист или продолжение?

Здравствуйте, уважаемые консультанты! У меня вот какая проблема. Я с 19 мая на больничном листе, причем у разных специалистов. 19 мая мне в поликлинике выдали больничный с обострением бронх. астмы. 22 меня положили в пульмоотделение, с этим же больничным и диагнозом. Затем меня перевели в инфекцию с гастроэнтероколитом тяжелой степени. Там я пролежала до 12 июня, больничный продлили и закрыли уже в инфекции. 13 июня меня положили в отделение неврозов. Врач объяснила, что раз я не работала ни дня между больничными, то это будет продолжение и КЭК. Взяла номер прошлого больничного листа. Соседка по палате, сама начмед, говорит что это неправильно, и больничный должен быть первичный, а не продолжение. И никакого КЭКа не нужно. Кто прав? Поясните, пожалуйста, этот момент крайне важен. Спасибо, Ирина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.07.2007, 18:08
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В инфекции закрыли к оплате "продолжет болеть" или "к труду"?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.07.2007, 20:57
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella
В инфекции закрыли к оплате "продолжет болеть" или "к труду"?
к труду
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.07.2007, 21:06
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда открытый на следующий день больничный лист - новый случай временной нетрудоспособности.
Если он открыт 13 июня, то КЭК нужен 12 июля.
Но если проведут лишний КЭК, то в этом ничего страшного нет.

Комментарии к сообщению:
Tim Vetrov одобрил(а): Точно! Теперь вспомнил.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.07.2007, 21:08
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно открыть первичный больничный лист.
Но КЭК проводить все равно нужно, по-моему. Если мы имеем дело с непрерывной нетрудоспособностью длительностью более месяца, нужно проводить КЭК. Вне зависимости от количества больничных листов и того, первичные они или продолжение.
Вот если бы Вы проработали хотя бы один день, тогда КЭК не был бы нужен.
По-моему, так.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.07.2007, 21:34
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov
Нужно открыть первичный больничный лист.
Но КЭК проводить все равно нужно, по-моему. Если мы имеем дело с непрерывной нетрудоспособностью длительностью более месяца, нужно проводить КЭК. Вне зависимости от количества больничных листов и того, первичные они или продолжение.
Вот если бы Вы проработали хотя бы один день, тогда КЭК не был бы нужен.
По-моему, так.
Жаль. Просто из за этого сокращают срок пребывания в стационаре. Первичные лечатся 29 дней, меня к пятнице готовят на выписку. У меня получилось 23 койко-дня.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.07.2007, 21:36
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella
Тогда открытый на следующий день больничный лист - новый случай временной нетрудоспособности.
Если он открыт 13 июня, то КЭК нужен 12 июля.
Но если проведут лишний КЭК, то в этом ничего страшного нет.
я совсем запуталась.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.07.2007, 21:45
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tigrinka
Жаль. Просто из за этого сокращают срок пребывания в стационаре. Первичные лечатся 29 дней, меня к пятнице готовят на выписку. У меня получилось 23 койко-дня.
Врач не выписыват пациентов в зависимости от сроков б/л. Просто в данный момент он считает, что стационарное лечение может быть закончено.
В целом ваш случай нетрудоспособности действительно должен быть трактован как непрерывный, так как вы не выходили на работу. Действия врачей по выписке б/л были правильными.
Если вы в чем либо сомневаетесь, обратитесь к зам главного врача по экспертизе, такая должность есть во всех ЛПУ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.07.2007, 22:25
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zaitsev
Врач не выписыват пациентов в зависимости от сроков б/л. Просто в данный момент он считает, что стационарное лечение может быть закончено.
В целом ваш случай нетрудоспособности действительно должен быть трактован как непрерывный, так как вы не выходили на работу. Действия врачей по выписке б/л были правильными.
Если вы в чем либо сомневаетесь, обратитесь к зам главного врача по экспертизе, такая должность есть во всех ЛПУ.
спасибо. В по поводу сроков пребывания в стационаре и КЭК мне рассказывать не нужно, сама работаю в этой сфере, и вижу, сколько эмоций вызывают больные, задержавшиеся в стационаре до КЭК. Просто бурю эмоций. А вообще таких больных выпроваживают из стационара на 29 день б/листа. Про себя я уже не говорю, с меня уже наверно была КЭК, и раз пошел второй месяц, разговор идет о повторной КЭК?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.07.2007, 07:26
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tigrinka
по поводу сроков пребывания в стационаре и КЭК мне рассказывать не нужно
Мне тоже. Я сам занимаюсь КЭК и экспертизой ВУТ

Цитата:
Сообщение от Tigrinka
разговор идет о повторной КЭК?
Да
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.07.2007, 15:52
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zaitsev
Мне тоже. Я сам занимаюсь КЭК и экспертизой ВУТ


Да
как поступить, чтобы дотянуть до отпуска (16июля), не выходя на работу? Но не подвести врача. Боюсь сразу выходить на работу. Боюсь нового срыва.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.07.2007, 18:30
zaitsev zaitsev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 1,337
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) за 87 сообщений
zaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzaitsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видимо, надо просто суметь договориться с врачом.
Почти всегда есть случаи, по которым есть показания продлить стац лечение. Это реально, но выходит за рамки функциональных обязанностей и договоритться вы сможете только лично.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.07.2007, 18:42
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Благодарю, коллеги за помощь. Резюмирую.
1. Действующее законодательство не накладывает на работника обязанности отработать «хотя бы день» после окончания срока временной нетрудоспособности. Домысливание – незаконно.
2. Заключение в листке нетрудоспособности № 1 «приступить к работе» говорит об окончании периода.
3. Комиссионное обследование пациента проводится через 30 дней после начала заболевания. (Соседка-начмед права).

P.S. 1 Вреда от внеочередного комиссионного обследования, конечно, не будет, но и пользы…
P.S. 2 Пользуясь случаем, обращаю внимание коллег, что термин «клинико-экспертная комиссия» противоречит ст. 49 ОЗОЗ, определившей понятие «врачебная комиссия», который и должен использоваться.

Цитата:
Абзац 2 пункта 6 приказа Минздравсоцразвития России N 255 от 22.11.2004 "О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг" содержит термин "врачебная комиссия" на основании статьи 39 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", который следует использовать в действующей практике. Термин "клинико-экспертная комиссия" включен в приказ Минздрава России N 5 от 13.01.1995 "О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности", который отменен приказом Минздрава России N 373 от 10.12.2002. В настоящее время во всех нормативных актах Минздравсоцразвития России производится изъятие термина "клинико-экспертная комиссия".
Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 25 января 2005 г. N 26-МЗ
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.07.2007, 21:42
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одобрялка не работает, но я это... то самое, которое "зм. по КЭР". А вот что КЭК изымать - да, по старинке пишем, хотя надо ВК писать...
Бланки поменяю. Спасибо.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а): Ваше жизненное кредо? - Всегда!!! (с)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.07.2007, 22:20
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На моей достаточно короткой медицинской памяти ВК - это уже, кажется, третий вариант. Как быстро летит время...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.