Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2015, 13:10
lansarota lansarota вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 10
lansarota *
Exclamation Помогите, пожалуйста, расшифровать ОАК!

Добрый день. Женщина, 23 года, хронический эндометриоз, фолликулярная киста яичника 5х4см. Перед сдачей крови были выпиты: супрастин, дюфастон и найз. Помогите, пожалуйста, расшифровать ОАК + СОЭ. Судя по референсным значениям - все в пределах нормы. Но меня интересует, имеют ли значение результаты, близкие к пограничному? По анализам меня интересуют Моноциты, которые у меня 0.57 (которые в норме от 0.09-0.60) и Лимфоциты 2.26 (которые в норме 1.20-3.00). В интернете написано, что моноциты не должны превышать 8%, а у меня 8.6%, но в данной лаборатории - это норма. Нужно ли обращать внимание на это и обследоваться? Лимфоузлы не увеличены, высыпаний нет, периодически немного ломило конечности, помогает парацетамол. Температуры нет, пару раз была 37.

Гемоглобин - 130 г/л Норма: 117 - 155
Эритроциты - 4.32 x10*12/л Норма: 3.8 - 5.1
Гематокрит - 38.7 % Норма: 35 - 45
Средний объем эритроцитов (MCV) - 90 фл Норма: 80 - 100
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) - 30.1 пг Норма: 27 - 34
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) - 336 г/л Норма: 300 - 380
Цветовой показатель - 0.90 Норма: 0.85 - 1
Тромбоциты - 203 x10*9/л Норма: 180 - 320
Лейкоциты - 6.61 x10*9/л Норма: 4.5 - 11.3
Незрелые гранулоциты - 0.01 10*9/л Норма: 0 - 0.09
Незрелые гранулоциты % - 0.2 % Норма: 0 - 0.6
Нейтрофилы сегментоядерные - 3.64 x10*9/л Норма: 1,60 - 7,90
Нейтрофилы сегментоядерные - 55 % Норма: 47 - 72
Эозинофилы - 0.13 x10*9/л Норма: 0.02 - 0.30
Эозинофилы % - 2.0 % Норма: 1 - 5
Базофилы - 0.01 x10*9/л Норма: 0 - 0.07
Базофилы % - 0.2 % Норма: 0 - 1
Моноциты - 0.57 x10*9/л Норма: 0.09 - 0.60
Моноциты % - 8.6 % Норма: 3 - 11
Лимфоциты - 2.26 x10*9/л Норма: 1.20 - 3.00
Лимфоциты % - 34.2 % Норма: 19 - 37
СОЭ (по Вестергрену) - 2 мм/час Норма: 0 - 20
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2015, 14:20
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
абсолютно нормальный анализ крови, с некоторыми референсными значениями близко к пограничным, в пределах технической погрешности подсчета,не имеющих НИКАКОГО клинического значения
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.04.2015, 15:10
lansarota lansarota вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 10
lansarota *
Снижаются лейкоциты, нейтрофилы, повышаются лимфоциты

Здравствуйте. Помогите понять куда двигаться дальше для обследования.
Мне 23 года, сдаю анализы, так как имеются боли в спине, ноге и повился хруст во всех суставах. Ревмопробы в норме, все аутоимунные показатели в норме, алт и аст в норме, вся биохимия в норме. Пугает следующее:

Странно ведет себя общий анализ крови.
Сдаю его уже три раза в одной лаборатории: 8 апреля, 11 и 13.
8 апреля - все показатели в норме.
11 апреля - лимфоциты 41.4++ при норме до 37, лейкоциты остаются в норме.
13 апреля - лейкоциты 3.76 при норме 4.5 - 11.3, нейтрофилы сегментоядерные 1.34 при норме от 1.60, нейтрофилы сегментоядерные 36 - при норме от 47, лимфоциты 51.3++
Во всех трех случаях СОЭ - 2. Так же видна тенденция к снижению Моноцитов. Пока что они находятся пределах нормы, но по динамике видно, что быстро снижаются.
Вчера со всем этим пришла к своему реуматологу, она сказала, что ничего страшного не видет и попросила пересдать кровь. Я пересдала ОАК у них, но до него за 3 часа я съела кусок булочки и выпила кофе - в итоге результат ОАК весь в норме, и лейкоциты и лимфоциты и моноциты.
Стоит ли мне копать дальше в направлении ревматологии или кровь показывает рак или вирусные заболевания? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.04.2015, 17:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В ОАК незначительные отклонения, не имеюшие клинической значимости. Если ето пугает - то "копать дальше нужно в направлении" психотерапии для коррекции онкофобии.

Комментарии к сообщению:
doctor101 одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.04.2015, 17:24
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сдаю его уже три раза в одной лаборатории: 8 апреля, 11 и 13.
НИКАКОЙ причины для этого НЕТ.
Можете делать хоть каждый час,если больше нечем заняться,результаты НИКОГДА не будут одинаковы.
Психотерапевт,это тот специалист,который будет нужен,если не прекратите посещать лабораторию

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.07.2015, 16:56
lansarota lansarota вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 10
lansarota *
Онколог посоветовал следующие анализы. Нужно ли их сдавать?

Вадим Валерьевич, здравствуйте. Хочу с вами проконсультироваться на счёт грамотности назначенных мне анализов онкологом.
Мне 24 года, пол женский, имею жалобы на генерализованную боль в мышцах, постоянную склонность к небольшим синякам, в основном на ногах. Допустим просыпаюсь, смотрю на коленку, а на ней синяк, застарелово коричневого цвета, не болит. И так практически каждый день. Бывают конечно дни, когда синяков нет. Так же меня не покидают боли в мышцах, особенно в мышцах бедер, если тронуть их очень больно, иногда даже сидеть не приятно. Суставы по всему телу сильно хрустят и щелкают. Спать в период обострения почти не возможно, так как не могу найти себе место, потому что позвоночник словно стягивает. Все эти месяцы мое состояние сопровождается крапивницей, с почти постоянной локализацией чуть выше локтей, ниже коленей и на самих коленях. Уже как 2,5 недели каждый день в глазах черные "палки".
Я много писала здесь на этом форуме на счёт своих симптомов, но к сожалению моя проблема все еще не решена. В ревматологии отрицательно все, на что можно было сдать, ревматолог также отрицает свои болезни, так как суставы не опухают. В ОАК по началу прыгали только лимфоциты: от 37 до 47 и обратно, СОЭ 2 и все показатели в норме, кроме PDW, который прыгал от 17 до 20 при норме до 18. В моче по началу было все нормально, а когда я забеременела (беременности 2 месяца) появился белок 0,2, при том я лежала в больнице на сохранении и очень странно как они меня выписали с таким белком, сказав мне на словах что анализ мочи в норме.
Так как до сих пор причина моего состояния не найдена я решила пойти к онкологам в институт Герцена. К сожалению врач меня очень напугал, сказав, что это могут быть миелома или лимфома. Назначил мне анализы на парапротеины, на криоглобулины, иммуноглобулины и триптазу. На мой вопрос, что разве эта болезнь может поражать молодых, он ответил, что может. Что мне теперь делать я не знаю, так как в интернете нашла подтверждение тому, что повышенный PDW, сниженная агрегация тромбоцитов с Адф, мушки в глазах, синяки, белок в млче - это все проявления миеломы.
Очень хочется наслаждаться беременностью, но после посещения врача не могу успокоиться.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.07.2015, 17:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,313
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Следуйте рекомендациям очных врачей - свои рекомендации по вашему поводу уже написал в пред. теме и ничего др. добавить не смогу. Тема закрыта, и убедительная просьба больше ко мне лично не обращаться - я не психотерапевт и не психиатр.
http://forums.rusmedserv.com/showthr...02#post2219102
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.